журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Александрийская библиотека


сокращённая версия


Проекты, удостоенные премии Ага Хана

В предыдущем номере мы уже рассказывали о состоявшейся в ноябре прошлого года в Дели (Индия) церемонии награждения авторов проектов, удостоенных Премии Ага Хана в области архитектуры. Тогда же редакция взяла на себя обязательство более подробно познакомить читателей с некоторыми проектами-победителями. Помня об этом, предлагаем вашему вниманию материал об Александрийской библиотеке, построенной в Александрии (Египет) в 2002 году. Но прежде хотим предоставить слово главному редактору нашего журнала Гаджимурату Таировичу Шугаеву, который в качестве гостя присутствовал на церемонии в Дели.

- Будучи приглашенным на церемонию вручения Премии Ага Хана, я в числе 500 ее гостей стал свидетелем и участником великолепного праздника - торжества архитектурной профессии, продемонстрировавшего огромную роль архитектуры в современном мире. Церемонию сопровождали интереснейшие профессиональные встречи и дискуссии. Особенно запомнился заключительный семинар, проведенный с участием членов международного жюри и лауреатов Премии. Благодаря профессиональному общению награжденные проекты обрели, помимо архитектурного, и человеческое лицо. Более весомо и зримо здесь проявились особенности Премии Ага Хана, делающие ее совершенно особым явлением среди других архитектурных конкурсов и наград. Так, вместе с архитектором Диебедо Франсисом Кере (Буркина Фасо), спроектировавшим и построившим в своем родном селе прекрасную школу, награду получил и его отец, всячески помогавший сыну в процессе строительства. А вместе с авторами жилого дома «В-2», построенного на турецком побережье Средиземного моря, награду получил и его владелец за активное содействие воплощению в жизнь замыслов архитекторов.
Наше пребывание в Индии включало интереснейшую культурную программу, в том числе посещение всемирно известных архитектурных памятников в Дели и Агре, что стало для нас настоящим подарком. Надо сказать, что гостей здесь встречали с подлинно-королевским великолепием.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.