журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Большой базар архитектур


сокращённая версия



С 3 по 7 июля этого года в Стамбуле пройдет очередной, 22-й, Всемирный конгресс Международного союза архитекторов. Встретившись недавно на одном из зарубежных мероприятий с президентом конгресса Суха Осканом, главный редактор нашего журнала Гаджимурад Шугаев воспользовался предоставившейся возможностью, чтобы побеседовать со своим добрым знакомым о предстоящем событии. Итак, господин Суха Оскан рассказывает...

О главной теме конгресса
Как известно, Международный союз архитекторов проводит свои конгрессы раз в три года. Каждая такая встреча превращается в заинтересованное профессиональное обсуждение самых злободневных вопросов архитектуры и среды обитания человека. Тема нынешнего, 22-го по счету, конгресса сформулирована так: “Города: Большой базар архитектур”. Заключенная в этом названии метафора как нельзя лучше передает многогранность проблем, связанных с современными городами. С одной стороны, “базар” — это место, где представлено огромное разнообразие товаров и царит свободный обмен. Именно такую атмосферу разнообразия идей и свободного обмена ими стремятся создать устроители конгресса. Архитекторы всего мира смогут прямо и открыто обсудить здесь свои успехи и неудачи, опыт и видение будущего в рамках коллективного интереса и коллективной ответственности. С другой стороны, архитектура — это культурный капитал, оседающий и крепнущий в городах. Если признать, что города представляют собой рынок этого бесценного ресурса, весьма насущным становится тщательное планирование и управление им. Ведь, несмотря на огромные инвестиции в строительство городов, мы постоянно сталкиваемся с низким качеством жизни и отсутствием социальной ответственности. Во многом это следствие усиливающейся коммерциализации архитектуры. Рыночные механизмы, превращающие человеческие отношения в простой товар, требуют жесткой аргументированной критики, которая, несомненно, прозвучит на конгрессе.
О целях конгресса
Цель конгресса — не только сделать глобальный обзор ситуации в области архитектуры. В условиях растущего риска стихийных катастроф и разгула насилия важно осознать роль и меру ответственности архитектуры в современном мире, в частности ее отношение к идее утопической экологической демократии, которую сегодня многие считают сущностью нового модернизма. Масштабы разрушения экологии, моральная депрессия и эстетическое оскудение жизни — за эти деструктивные процессы ответственны и архитекторы, принимающие непродуманные, краткосрочные решения и участвующие в их реализации. Расширяющийся разрыв между общепринятыми ценностями и давлением реальной жизни уже поставил архитектуру в критическое положение, что требует более ответственной позиции в отношении собственной профессии. Процессы, контроль над развитием которых находится за пределами возможностей архитектуры, требуют установления новых связей с людьми, ответственными за принятие решений. Способствовать этому — одна из главных задач конгресса. Не случайно запланированные в его рамках мероприятия направлены на то, чтобы привлечь к обсуждению широкие круги специалистов.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.