журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Новые постройки в Узбекистане


сокращённая версия



Нам всегда приятно представлять читателям достойные внимания новые постройки, появляющиеся на территории СНГ. Сегодня в поле нашего зрения попали объекты, построенные недавно в двух узбекских городах - Самарканде и Янгиюле (архитектор С.Касаткина, инженер Н.Темрук, Узшахарсозлик ЛИТИ).
Здание возведено по заказу Государственного налогового комитета Республики Узбекистан. Проектируя этот объект, архитектор стремился создать экономичное, функциональное и адресное здание, которое вписывалось бы в различные градостроительные ситуации и было одинаково уместно как в больших, так и в малых городах республики. В данном конкретном случае объект построен в уже сформировавшемся ансамбле центральной площади Янгиюля. Благодаря своей компактности сооружение удачно вписалось в небольшой участок. Характерный архитектурный абрис здания придал площади современное и неожиданное звучание. Горожане, высоко оценив усилия проектировщиков, нарекли сооружение «Титаником».
Административное здание для налоговых органов в Янгиюле
«Здание для гостей» построено по заказу областного хокимията Самарканда для обеспечения комфортного проживания VIP-гостей города, а также проведения раутов и банкетов на высшем уровне.
Задача проектировщиков заключалась в создании на территории существующей гостиницы современного ансамбля, созвучного местному колориту и национальным традициям. Автор проекта попыталась создать оригинальный образ гражданского здания, основываясь на традиционном декоративном ряде, характерном для Средней Азии и представленном, в основном, культовыми сооружениями. Архитектору удалось передать удивительное очарование древних приемов и подчеркнуть современность их звучания. В декоре фасадов и интерьеров использовались изделия, изготовленные местными мастерами по ганчу, керамике, резьбе по дереву. «Здание для гостей» в Самарканде




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.