журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Райский уголок в городе Исфаре

К. Юсупов, главный архитектор Матчинского района, председатель Совета главных архитекторов городов и районов Согдийской области Республики Таджикистан
сокращённая версия



Формируя среду городов Таджикистана, зодчие республики особое внимание уделяют выявлению местных особенностей архитектуры, ее национальных черт, традиционных признаков, присущих определенному месту, делающих его узнаваемым и неповторимым. Именно это позволяет создавать новые, современные здания, органичные той земле, на которой их возводят, и близкие по духу народу, который живет здесь на протяжении веков. Одним из примеров такой архитектуры может служить культурно-торговый центр «Ориён», построенный недавно в городе Исфаре.
Культурно-торговый центр «Ориён» (главный архитектор проекта Б.Юсупов, главный инженер проекта А.Сатторов) примечателен не только необычной композицией, удачными пропорциями, приспособленностью к жаркому климату и рельефу местности.
Комплекс, состоящий из двух двухэтажных зданий с благоустроенным внутренним двориком, прежде всего привлекает внимание бережным отношением к архитектурным традициям и веками формировавшемуся укладу жизни таджиков. Окруженный декоративными водоемами, фонтанами, вечнозелеными растениями и цветами, он выглядит настолько гостеприимно и привлекательно, что просто невозможно пройти мимо, не заглянув в этот райский уголок. Каскад журчащих водопадов и широкая парадная лестница между ними словно приглашают отдохнуть от палящих лучей солнца в тени айбонов, отведать блюда национальной кухни, посетить расположенные здесь магазины.
Комплекс имеет в плане «П»-образную форму. Два двухэтажных объема с улицы Джами объединены парадным входом-порталом. На первом этаже Центра расположены магазины, офис администрации, чайхана и столовая с национальной кухней. В центральной части первого этажа находится просторный внутренний дворик с декоративным водоемом, фонтаном и цветником. Поскольку одна сторона дворика раскрыта на набережную, здесь всегдауютно и прохладно. На втором этаже расположен просторный зал площадью 12х18 м для проведения выставок и праздничных торжеств, а также залы для проведения деловых встреч, конференций и семинаров. Все залы и разместившееся между ними кафе-бар объединены роскошными верандами.
Комплекс прекрасно вписывается в окружающий ландшафт. Необычно, с богатой фантазией решена «архитектура» земли. Каскад переливающихся водопадов, декоративных водоемов, центральный фонтан, цветники сплетаются в огромный красочный ковер, придавая комплексу облик сказочного дворца. Ландшафтная архитектура, пространственно связанная с архитектурой Центра, усиливает его выразительность.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.