журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Усадьбы второй половины XIX - начала XX вв. в торгово-промышленных селах Нижегородской губернии

А. Лисицына, аспирант ННГАСУ
сокращённая версия



С тех пор, как Нижний Новгород перестал быть закрытым городом, сюда, почти как во времена знаменитой Макарьевской ярмарки, приезжает много гостей, привлеченных историей города, его живописным расположением на слиянии Волги и Оки, богатством его архитектурного облика. Но мало кому известно о малых городах Нижегородской области, сохранивших целостную и самобытную историко-культурную среду и памятники архитектуры. Городец, Богородск, Павлово, Лысково, Большое Мурашкино словно кольцом охватывают Нижний в радиусе от 40 до 100 км. Побывать в любом из них - все равно что перенестись на сто лет в прошлое и окунуться в атмосферу богатого торговопромышленного села рубежа XIX-XX вв.
Если выбрать путь на север, вверх по Волге, мы окажемся в Городце, в 2002 году отметившем свое 850-летие. Гуляя по тихим, удивительно сомасштабным человеку улочкам, любуясь замысловатым кружевом деревянной резьбы и чугунного литья, украшающим одноэтажные домики, вы обязательно обратите внимание на основательность каменных купеческих усадеб. Здесь сразу проникаешься духом уюта, патриархальности, даже сказочности, не покинувшей это удивительное место, где до сих пор пишут на досках сказочных птиц и коней, пекут «печатные» городецкие пряники, храня традиции и наследие минувших веков.
Отправившись на юго-запад, мы посетим Богородск (бывшее село Богородское) с его многочисленными прудами и строгой краснокирпи чной архитектурой усадеб, глядящихся в воды Кабацкого озера, а затем приедем в Павлово, живописно раскинувшееся на крутых окских берегах, «на семи холмах - что твой вечный город», как говорили местные жители. Здесь взгляд сразу привлекут многочисленные шпили, флюгеры, стройные башенки, висячие эркеры, аттики сложной формы, создающие нарядный ажурный силуэт. Главная торговая улица - ныне Нижегородская, а в прошлом Стоялая - застроена плотно, без разрывов, совсем как в городах. Поблизости, словно миниатюрные дворцы, высятся усадьбы павловских скупщиков и фабрикантов.
А теперь перенесемся на восток, где с волжских просторов откроется панорама города Лысково со стройным, гармоничным Спасо-Преображенским собором - памятником петровского барокко, и величественным классицистическим ансамблем Вознесенской церкви. Еще одна достоприме чательность Лысково - старейший в области (существует с 1860 года) пивоваренный завод Ермолаевых, где до сих пор производят пиво «Макарий». Почему Макарий? Да ведь напротив Лысково на левом берегу Волги у стен Макарьевского монастыря почти 200 лет, до перевода в Нижний Новгород, шумела одноименная всероссийская ярмарка. И, наконец, самая удаленная точка нашего путешествия - Большое Мурашкино, раскинувшееся на всхолмленной возвышенности, прорезанной извилистым руслом речки Сундовик.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.