журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | МСА: от теории к практическим действиям


полная версия


В октябре 2005 года в рамках фестиваля «Зодчество» состоялась встреча представителей второго региона МСА с президентом Международного союза архитекторов господином Гаэтано Сью. Мы решили кратко проинформировать читателей о том, какие вопросы он затронул в ходе беседы.

Открывая встречу, г-н Гаэтано Сью отметил, что для Международного союза архитекторов очень важно быть постоянно в курсе событий и проблем, которыми живут архитекторы в регионах, чтобы с учетом этого строить свою работу. Поэтому встречи руководства МСА с представителями регионов будут проходить на регулярной основе.
Говоря об основных направлениях деятельности Союза, Гаэтано Сью подробно остановился на вопросах архитектурной практики и образования, в частности на проблеме организации непрерывного образования архитекторов и контроля их профессионального уровня. По его словам, международные стандарты в области архитектурной практики, подготовленные МСА, уже одобрены в регионах и сейчас направлены для утверждения во Всемирную торговую организацию. Свою задачу МСА видит в том, чтобы помочь национальным секциям, у которых возникают трудности с внедрением стандартов, ускорить этот процесс. Вот почему чрезвычайно важно, чтобы секции оперативно информировали Союз о своих проблемах.
Очень активно работает комиссия МСА, занимающаяся вопросами образования. Главная цель ее усилий - согласовать требования к архитектурному образованию в отдельных странах с тем, чтобы выдаваемые там дипломы признавали по всему миру. Сейчас комиссия приступила к формированию международной базы данных о национальных системах архитектурного образования по типу той, которая уже создана в области архитектурной практики. В связи с этим МСА обратился ко всем секциям с просьбой предоставить обзоры по работе национальных университетов и архитектурных вузов с указанием конкретных программ, количества учебных часов и других сведений, которые будут введены в единую базу данных.
Президент МСА отметил, что система непрерывного образования архитекторов в некоторых странах уже действует. Многие национальные секции вплотную подошли к необходимости ее создания, а потому нуждаются в помощи и рекомендациях МСА. Понимая это, Союз организовал специальную рабочую группу, которая будет заниматься этими вопросами. К сожалению, МСА пока не располагает базой данных по национальным процедурам непрерывного образования и лишь приступает к ее формированию. По мнению Гаэтано Сью, национальные секции должны представить собственные программы, а МСА проанализирует их и на этой основе предложит общую платформу. И тогда каждая секция сможет выбрать наиболее приемлемый из имеющихся вариантов с учетом национальных, культурных и политических особенностей. Как только будет готов проект такой платформы, его разошлют всем национальным секциям для обсуждения. Вместе с тем МСА уже сейчас может выслать заинтересованным секциям имеющуюся информацию о действующих в некоторых странах системах непрерывного образования архитекторов.
Перейдя к работе отдельных комиссий и рабочих групп МСА, Гаэтано Сью отметил, что многие группы, в том числе занимающиеся вопросами наследия, спорта, туризма и пр., действуют очень активно, постоянно встречаются, обмениваются информацией. Вместе с тем хотелось бы, чтобы информация о деятельности этих групп распространялась более широко и все национальные секции могли воспользоваться их наработками и опытом.
Очень важным направлением работы МСА являются вопросы, связанные с международными конкурсами. В связи с этим Союз обратился к национальным секциям с просьбой предоставить списки экспертов по отдельным направлениям архитектурной деятельности, которые могли бы представлять свою страну в жюри международных конкурсов. На этой основе будет сформирована база данных, которая позволит МСА предлагать национальных специалистов для включения в состав жюри. По словам Гаэтано Сью, руководству МСА известны трудности, с которыми сталкиваются некоторые национальные секции в вопросах, связанных с организацией открытых международных конкурсов. Имея оперативную информацию о крупных проектах, по которым та или иная национальная секция считает необходимым проведение международного конкурса, МСА мог бы содействовать их организации, напрямую обращаясь к правительству страны или другим государственным структурам, от которых зависит решение этого вопроса.
Говоря о совершенствовании деятельности Союза, Гаэтано Сью особо подчеркнул, что некоторые рабочие группы слишком увлекаются теоретическими вопросами, в то время как надо переходить к практическим действиям, шире участвовать в различных гуманитарных акциях. В этой связи он сообщил, что МСА недавно подписал соглашение с международной организацией ХАБИТАД, которое предполагает совместную деятельность в разных сферах, включая помощь странам, пострадавшим от стихийных бедствий. Первый шаг в этом направлении - разработка предложений для правительства Пакистана, направленных на ликвидацию разрушительных последствий землетрясения. МСА может выполнять функции координационного центра, который соединял бы нуждающиеся в помощи национальные секции с теми, кто способен ее оказать, предлагал экспертов для решения тех или иных проблем. В качестве примера президент МСА привел Грузию, которая хотела бы привлечь внимание мирового архитектурного сообщества к проблеме сохранения исторического центра Тбилиси. МСА обратился к Италии, имеющей огромный опыт по сохранению архитектурного наследия и привлечению туристов, с просьбой помочь Грузии в решении этой проблемы. В результате сотрудничество двух стран уже переходит в практи- ческую плоскость.
Еще одна насущная задача МСА - расширять сотрудничество с различными международными и региональными организациями, профессиональными союзами и объединениями. Гаэтано Сью, в частности, сообщил, что помимо соглашения с ХАБИТАД МСА планирует в ближайшее время подписать соглашение о совместной работе с отделом культуры ЮНЕСКО. На очереди аналогичные соглашения с ИКОМОС и ИФЛА. По словам Гаэтано Сью, МСА хотел бы поддерживать тесные контакты со всеми региональными архитектурными организациями и объединениями, участвовать в проводимых ими мероприятиях, координировать планы, что помогло бы исключить дублирование в работе, быть в курсе событий и проблем. В этой связи он обратился к представителям таких организаций с просьбой о выделении сотрудника, который поддерживал бы постоянную связь с Союзом.
В числе организационных вопросов, которые МСА планирует рассмотреть в ближайшее время, Гаэтано Сью назвал уменьшение размеров взносов с целью увеличения числа членов Союза, привлечение внешних источников финансирования различных мероприятий, активное использование четырех официальных языков МСА для связи и информации.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.