журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | К 55-летию Б.Н. Юсупова



полная версия

Бахром Нарзиевич Юсупов
Президент Международной ассоциации Союзов архитекторов
Председатель Союза архитекторов Таджикистана
Профессор Международной академии архитектуры (Московское отделение)
Действительный член Международной академии архитектуры стран Востока

Награды
Ифтихорнома (Почетная грамота) Правительства 
Республики Таджикистан
Премия Совета Министров Республики Таджикистан
Премия Камоли Хучанди по архитектуре
Золотая медаль Союза архитекторов Таджикистана
Золотая медаль и Золотой диплом Союза архитекторов 
Республики Казахстан
Дипломы первой, второй, третьей степени Международных смотров-конкурсов МАСА

Бахром Нарзиевич Юсупов (род. 1955) в 1977 году окончил архитектурно-строительный факультет Таджикского политехнического института. С 1977 по 1986 год работал в проектных организациях городов Гафуров, Исфара, Душанбе. В 1986-1988 годах занимал должность заместителя начальника отдела жилищного и гражданского строительства Госстроя Республики Таджикистан. В апреле 1988 года был назначен главным архитектором города Исфара, где проработал до 2004 года. В 2004 году был приглашен в Исламскую Республику Афганистан на должность главного архитектора проектно-строительной компании «Ариана Технолоджи», где занимался проектированием и возглавлял строительство многоэтажного жилого района в Кабуле.
В 2007 году на XV (IV) съезде архитекторов Таджикистана Бахром Нарзиевич Юсупов был избран председателем Союза архитекторов Таджикистана. С приходом Б.Н. Юсупова в руководство СА Таджикистана сфера деятельности этой профессиональной организации значительно расширилась, укрепился ее авторитет в обществе. Отремонтирован и обрел второе рождение Дом архитекторов Таджикистана. Налажены тесные творческие контакты как с Международной ассоциацией Союзов архитекторов (МАСА), так и с союзами архитекторов других стран. Благодаря деятельной позиции Б.Н. Юсупова Союз архитекторов Таджикистана стал полноправным членом Международного союза архитекторов (МСА).
В 2008 году на XVI Координационном совете МАСА в Минске Бахром Нарзиевич Юсупов был избран вице-президентом Международной ассоциации Союзов архитекторов. 18 сентября 2009 года на XVII Координационном совете МАСА в Минске он был единогласно избран президентом ассоциации.
Б.Н. Юсупов активно занимается проектной деятельностью. Им разработано более 200 проектов жилых, общественных и административных зданий и сооружений, многие из которых построены и строятся не только в Таджикистане, но и в России, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане, Афганистане и Пакистане.
Редакционный совет и редакция журнала поздравляют Бахрома Нарзиевича с юбилеем и желают ему здоровья, благополучия и новых творческих свершений!
© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.