журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Органическая архитектура в Европе

М. Сонне-Фредериксен
сокращенная версия


Представляем вниманию читателей проектные бюро из Германии, Нидерландов и Норвегии, участвовавшие в выставке «Органическая архитектура». Их стиль и манера проектирования различны, как различны национальные и культурные архитектурные традиции, но их объединяет стремление к созданию гармоничной архитектурно-пространственной среды, сооружений, облик которых отражает их назначение и тесную взаимосвязь внутреннего и внешнего мира.

Архитектурное бюро Иоахима Эбле и Барбары Эбле-Грэбенер «Биоархитектура и цветовые решения в архитектуре», Тюбинген-Берлин, Германия

С Иоахимом Эбле автор настоящей статьи познакомилась пятнадцать лет назад в Берлине, где он проектировал деловой центр на участке, расположенном недалеко от Берлинской стены. Иоахим Эбле пригласил нескольких архитекторов из разных стран для обсуждения своего проекта. На встрече присутствовали Эспен Таральдсен (Норвегия), Александр Бём (Германия) и другие архитекторы, проектирующие в русле органической архитектуры. Автору статьи, несколько лет проработавшей в Швеции в бюро Эрика Асмуссена и имевшей представление об органической архитектуре, проект Эбле показался неожиданным.
Это был проект «небольшого города с пассажем», на территории которого соседствовали озеро, водопад, сад с экзотическими растениями, магазины, кафе, рестораны. Согласно идее проекта, принципиальными экообразующими элементами служили свет, воздух, растения, вода и благоприятный температурный режим.
Иоахим Эбле является одним из основателей направления, получившего название «биоархитектура». И сегодня, как и пятнадцать лет назад, его архитектура современна и интересна. Биоархитектура выдвинула на первый план человека с его потребностями, сделав его центральной фигурой архитектурной реальности.
В 1980-е годы Иоахим Эбле разработал новую концепцию, согласно которой решение каждой конкретной архитектурно-строительной задачи должно быть направлено на сохранение окружающей среды и ландшафта, способствовать созданию здорового климата в помещениях. Результатом применения этой концепции на практике стала органичная интеграция эстетических, экологических и конструктивных решений при проектировании как общей застройки, так и отдельных зданий, детских и общественных учреждений.
Иоахим Эбле создает живую органичную архитектуру, спроектированные им перетекающие пространства существуют в непростых, часто противоречивых условиях высокой плотности застройки, хозяйственных проблем, сложной топографии, недостаточной освещенности и повышенного уровня шума. Все это учитывается и упорядочивается в единую концепцию, развивающую традиции городов-садов.
Теория Иоахима Эбле не подразумевает чисто геометрического распределения территорий, а представляет собой экологически продуманную планировочную последовательность открытых и застроенных пространств. Живая органичная взаимосвязь внешних и внутренних пространств определяет градостроительный масштаб.
Пространственные и архитектурные решения Иоахима Эбле для городских и сельских объектов, масштабы построек и конструктивные детали его проектов обнаруживают связь с историей и при этом говорят современным языком.

«Призма», жилой комплекс с помещениями для офисов (Нюрнберг, Германия) Перед архитекторами была поставлена задача создать своеобразный экоцентр - многофункциональный архитектурный организм, выполняющий разнообразные функции.
Комплекс «Призма» планировалось разместить на площади в центре Нюрнберга, являющейся важным транспортным узлом города. На участке площадью 5000 кв. м предполагалось возвести жилой дом с встроенным детским садом, офисными помещениями и тихим внутренним двориком. Комплекс должен был отвечать всем современным инженерно-строительным и архитектурным требованиям, предъявляемым к экологическим зданиям.
На пересечении Ротенбюргер-штрассе, улицы с интенсивным транспортным движением, и пешеходной улицы были запроектированы четыре блока: на северо-востоке участка под углом друг к другу расположились два семиэтажных здания с магазинами на первом этаже, помещениями для офисов со второго по пятый этаж и двухэтажными квартирами на двух последних этажах; на солнечной юго-западной стороне был размещен двухэтажный детский сад; на южной стороне располагалось пятиэтажное жилое здание, предназначенное для социальных квартир и задуманное как соединяющее звено с пешеходной зоной Ротенбюргер. Со стороны внутреннего двора два семиэтажных здания связаны между собой посредством солярных построек. Они играют роль пассажей, через которые комплекс соединен с городским кварталом Костенхоф-Ост. Там же расположен главный вестибюль.
В соответствии с особыми правилами парковки автомобилей в Нюрнберге в центральной части комплекса предусмотрено только небольшое число парковочных мест.
В основе проекта лежит концепция создания естественных климати ческих условий в зданиях, где расположены помещения для офисов.
Эти климатические дома имеют массивную конструкцию, выполненную из натуральных материалов и хорошо сохраняющую тепло. И зимой, и летом в помещениях поддерживается определенная температура и влажность воздуха. Существенную роль в сохранении естественной комфортной атмосферы играет вода.
В проекте была применена новая концепция экономии энергии, основанная на использовании солнечных батарей, внутренних теплонакопителей и теплоизоляционных материалов, применении таких высокотехнологичных управляемых элементов, как стеклянные мембраны, и охлаждающей системы, в которой использованы падающие водяные струи.
Во всех биоархитектурных проектах важную роль играет цветовое решение интерьеров. Внутренние помещения комплекса «Призма» окрашены натуральными прозрачными красителями, в течение длительного времени сохраняющими поверхности и создающими благодаря естественным переходам от света к тени атмосферу спокойствия и гармонии.
Живые растения, ароматы, игра света и тени, комфортная прохлада, водные каскады, удачное цветовое решение интерьеров - все это создает гармоничную обстановку для работы, отдыха и проживания.
Таким образом, в комплексе реализованы органическая, энергети ческая, экологическая, климатическая концепции и программа цветового и светового насыщения в сочетании с декоративным озеленением.

Заказчик: город Штутгарт
Программа: помещения для 7 групп (140 детей), зал многоцелевого назначения, помещения для лечебной гимнастики и терапии
Полезная площадь: 1100 кв. м
Стоимость строительства: 4 600 000 немецких марок Детский сад (Штутгарт-Хоймаден, Германия) Детский сад расположен в жилом районе Штутгарта Хоймаден. Он запроектирован как комплекс из отдельно стоящих зданий, благодаря чему у каждой группы детей есть свой домик. Внутри комплекса расположено многофункциональное открытое фойе, в котором для детей устраиваются различные торжества. Иногда там собираются жители микрорайона для проведения своих мероприятий.
Перед архитекторами была поставлена задача снижения затрат на строительство, но несмотря на низкую стоимость здание должно было отвечать всем экологическим требованиям, предъявляемым к детским учреждениям. В результате был разработан экспериментальный проект, предусматривающий использование готовых деревянных строительных конструкций и природного сырья, качественных теплоизолирующих материалов и регенеративной энергии.

Жилой район с биосолярной застройкой (Штутгарт-Цуффенхаузен, Германия) Перед архитекторами стояла задача запроектировать в центре города, на участке, где раньше располагалось промышленное предприятие, жилой экологический район с биосолярной застройкой, отвечающий критериям органической архитектуры. Здания были размещены на участке таким образом, чтобы солнечная энергия могла оптимально использоваться. Большое значение придавалось отбору и использованию экологически чистых материалов для создания естественных климатических условий проживания.
На дворовых территориях и прилегающих к домам участках запроектированы сады и свободные рекреационные зоны. Учтены биоэкологические закономерности, предусмотрены специальные контейнеры для сбора и хранения дождевой воды. Вся система функционирует за счет дождевых стоков и дренажа, организованного в соответствии с топографией местности.
Заказчик: ООО Жилой район
Программа: 6 домов с гаражами, 73 квартиры
Полезная площадь: 5800 кв. м
Стоимость строительства: 8 400 000 евро




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.