журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Высотное строительство требует специальных знаний и высоких технологий

Г. Наумкин
полная версия


24-26 мая 2006 года в Санкт-Петербурге состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности проектирования и строительства жилых и общественных высотных зданий», организованная крупнейшим научно-исследовательским и проектным институтом по жилищно- гражданскому строительству ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» при участии ведущих вузов, НИИ, строительных фирм и организаций. Развитие высотного строительства в мегаполисах обусловлено дефицитом площади, экономическими соображениями и достижениями в области строительных технологий. В Америке, Западной Европе, Юго-Восточной Азии и ряде арабских стран уже давно возводятся небоскребы. Пришел черед России - только Москва заявила о строительстве более двухсот высоток.
Высотные здания и сооружения относятся к строительным объектам повышенного уровня риска и инженерной сложности. Это обязывает профессионалов строительного комплекса, административные службы городов и регионов усилить внимание к вопросам обеспечения их прочности, надежности и безопасности. В России пока не выработаны необходимые строительные нормы и правила, учитывающие специфику проектирования, строительства и технологии обслуживания высотных объектов, существует дефицит квалифицированных специалистов.
Привлечение иностранных специалистов и компаний не решает существующих проблем - зарубежные зодчие зачастую не в состоянии учесть специфику местных условий. Необходимо изучать зарубежный опыт высотного строительства, но при этом ориентироваться на отечественные кадры и создание собственной нормативной базы. В 2005 году ЛЕННИИПРОЕКТ по заказу Комитета по строительству разработал территориальные строительные нормы (ТСН) проектирования высотных зданий, которые в настоящее время проходят заключительную стадию утверждения.
В настоящее время в Санкт-Петербурге строится около 30 зданий высотой 25 этажей и выше, осваивается строительство 29-30-этажных объектов. Заказчиками, инвесторами и генподрядчиками являются крупные питерские строительные компании. Некоторые из них сами выполняют весь цикл проектно-строительных работ, но в основном проектировщиками выступают специализированные организации.
Каждая организация проектирует и строит на свой страх и риск. Нигде не проводится инструментальная проверка надежности и качества строительства в процессе возведения и эксплуатации объектов. Никто не занимается научно-технической политикой возводимых на века высоток.
Грамотное проектирование высотных зданий предполагает комплексный подход: специальные инженерно-геологические изыскания для решения фундаментов и подземных частей объектов; расчет допустимых кренов, осадки, смещения центра масс, коэффициентов надежности, ветровых нагрузок, предельно допустимых прогибов и колебаний; создание специальных систем дымоудаления, аварийного освещения, противопожарной безопасности, инженерного обеспечения и мусороудаления, молниезащиты, заземления, эвакуационных путей для жильцов и др.
Наиважнейшим элементом обеспечения безопасности должен стать обязательный строительный мониторинг, который необходимо проводить на всех высотных объектах в процессе их возведения и эксплуатации по следующим направлениям: геотехника, конструкции, теплотехника, акустика.
Перечисленные проблемы обсуждались на конференции в Санкт-Петербурге.
В конференции приняли участие представители проектных, строительных и инвестиционноуправлен ческих компаний, специалисты профильных строительных комитетов администраций городов и регионов Российской Федерации, в которых существует проблема высотного строительства.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.