журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Первый шаг на пути к сотрудничеству


В прошлом номере мы обещали читателям подробнее рассказать о визите представителей союзов архитекторов стран СНГ в Польшу, состоявшемся в январе этого года. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает член делегации, ответственный секретарь МАСА Игорь Николаевич Воскресенский.

Корр. Игорь Николаевич, насколько мы знаем, этот визит состоялся по инициативе польской стороны, которая уже не раз выражала желание восстановить прежние связи между нашими архитекторами. Очевидно, имеются в виду связи, существовавшие еще в социалистические времена и прервавшиеся с распадом СССР?
И.В. Союз архитекторов СССР поддерживал самые тесные связи с союзами архитекторов соцстран, на плановой основе обмениваясь с ними информацией и делегациями. Правда, уже с середины 80-х эти контакты постепенно сворачивались - и нас, и их больше интересовало то, что происходит в Западной Европе, в США... К тому же сложные отношения, которые складывались между нашей страной и Польшей, не могли не отражаться на творческих связях архитекторов. Что же касается МАСА, то у нее никаких контактов с Союзом архитекторов Польши, по существу, не было. Проснувшийся у польских архитекторов интерес к России и к Содружеству в целом, желание обменяться информацией, познакомиться с нашей новой архитектурой, были для нас неожиданными. Но уже во время визита стало понятно, откуда этот интерес проистекает.
Экономика Польши сейчас находится в глубоком кризисе, включая и строительную сферу. Объемы строительства здесь гораздо скромнее, чем, скажем, в Москве, в Астане или Киеве. Из-за острой конкуренции многие архитекторы вынуждены бездействовать. Конкурсов, тендеров на проектирование проходит очень мало. К тому же из-за большого числа участников они часто проводятся на самых невыгодных условиях. Все архитекторы предоставляют на рассмотрение свои концептуальные проекты, из которых выбирают лучший. Остальные же, отдав свои идеи, затратив время и средства, не получают ничего.
Видя, что в ряде республик СНГ ведется большое строительство, польские архитекторы и строители вспомнили наконец о восточном рынке, на котором они могли бы работать наряду с турками, итальянцами, финнами, южнокорейцами... И такие перспективы достаточно реальны. Польские строители прошли немецкую школу, т.е. качество работы у них европейское, а расценки - на уровне турецких. Все это достаточно привлекательно для наших заказчиков.
Не последнюю роль в развитии такого сотрудничества должно сыграть то, что наши народы близки друг другу и по ментальности, и по языку, хотя в отношениях двух стран были довольно сложные периоды. Кроме того, к сотрудничеству с СНГ поляков подталкивают французские компании, которые давно и очень активно действуют в Польше. Очевидно, через этот процесс они рассчитывают укрепить у нас свои позиции. Словом, ситуация очень своеобразная.
Корр. Как нашу делегацию встречали в Польше?
И.В. С удивительным радушием. Пожалуй, такая теплота была свойственна лишь встречам с болгарскими архитекторами времен социализма. В ходе визита мы посетили Познань, Краков, Варшаву, и везде нас принимали очень доброжелательно, расспрашивали о том, что происходит у нас, рассказывали о своих проблемах, старались показать все, что может нас заинтересовать. Встречи проходили не только в официальной обстановке, но и в мастерских архитекторов, у них дома. Среди польских коллег нашлось немало наших однокашников, в свое время учившихся в МАрхИ. Общение шло на профессиональном и человеческом уровне, без оглядки на политику. Скованность, которая была присуща нашим прежним контактам, исчезла без следа. Самая многочисленная встреча состоялась в Познани, в рамках проходившей там крупнейшей международной выставки стройматериалов. Аудитория, где собрались архитекторы, вместила в себя более 200 человек. Президент Союза архитекторов России Ю. П. Гнедовский, рассказал собравшимся о том, как развивается архитектурный процесс в России. Президент МАСА А.И.Рустембеков выступил с сообщением о деятельности Ассоциации, ситуации в Казахстане и, конечно, об Астане. Мне поручили познакомить польских коллег с новой московской архитектурой. Выступления сопровождались демонстрацией слайдов и компьютерной графики. Приятно отметить, что слушали нас с большим интересом. Главным следствием встречи стало заключение предварительного соглашения о сотрудничестве, официальное подписание которого состоялось в Варшаве, в Доме архитекторов Польши. Это изумительно красивое старинное здание с бельведером, окруженное небольшим парком, расположено в самом центре польской столицы. Кстати, Союз польских архитекторов сохранил за собой все принадлежавшие ему сооружения, включая дома творчества. В организационном построении Польский союз во многом ориентируется на американский опыт. В частности, президент Союза избирается из разных регионов, приезжая в столицу только для проведения общих мероприятий, и ведет работу на общественных началах.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.