журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Архитектор сегодня

А.Журавлев, заслуженный архитектор РФ, кандидат архитектуры, советник РААСН
полная версия

Архитектор - одна из самых древних и самых уважаемых профессий на земле. Значение этого интернационального слова - «главный строитель». Древнерусское же «зодчество» родственно словам «созидать», «здание», «зиждить». Искусство архитектуры заключается в том, чтобы строить красиво и прочно не только отдельные здания и сооружения, но и целые города.
Культура страны во многом определяется архитектурой и градостроительством. Овладение этой профессией требует особых способностей. Вузовский курс занимает шесть лет, а затем - факультеты повышения квалификации, аспирантура, докторантура. Несведущие люди думают, что главными предметами для студентов архитектурных вузов являются рисование и черчение. Но это не совсем так. Будущий архитектор, как и инженер-строитель, серьезно изучает специальные технические предметы, а также социологию, экологические и многие другие дисциплины. Ведь его подпись под проектом стоит первой, он ведет авторский надзор за строительством и несет всю ответственность за техническое качество сооружения.
В ноябре 1995 г. тогдашний президент РФ Б.Ельцин, будучи по профессии строителем, подписал федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Он содержал много полезных положений, в частности требование проведения конкурсов на особо важные архитектурно-градостроительные объекты и лицензирование архитектурной деятельности федеральным органом архитектуры и градостроительства совместно с общественной общероссийской профессионально-творческой организацией архитекторов.
К деятельности лицензионного центра привлекались самые авторитетные архитекторы и другие специалисты, что обеспечивало высокий уровень выдаваемых лицензий. Опыт работы Государственного лицензионного центра РФ, выдавшего более 1000 лицензий, показал важность его деятельности, подтверждаемую высоким качеством работы лицензированных архитекторов. Необходимо отметить, что подобное лицензирование проводится во многих странах мира и регулируется Международным союзом архитекторов, членом и одним из основателей которого является Союз архитекторов России. Участвуя в подготовке закона об архитектурной деятельности, Союз строго следовал рекомендациям МСА. Однако через несколько лет правительство России, сокращая число родов деятельности, требующих государственного лицензирования, сочло возможным пересмотреть Закон и отменить лицензирование архитектурной деятельности. Теперь проектирование и строительство может вести любое лицо, приобретшее лицензию в Госстрое.
Закон об архитектурной деятельности в Российской Федерации предусматривал также создание Федерального органа архитектуры и градостроительства, что упорядочило бы систему подготовки нормативных документов и инструкций в этой области. Однако данный пункт так и не был реализован. Этими вопросами по-прежнему ведает Госстрой РФ, органы управления субъектов Федерации и муниципальных образований, часто не имея для этого структур и специалистов. В результате архитектура и градостроительство нередко остаются без квалифицированного руководства и контроля.
Мы обеспокоены частыми авариями и катастрофами, причиной которых может являться некачественное и неквалифицированное исполнение подготовительных и строительных работ, использование некондиционных материалов и др. Учитывая, что архитектура и градостроительство - это не только «красивые картинки», но и материальные сооружения, связанные с жизнью человека, необходимо, чтобы отмененные положения Закона об архитектурной деятельности были восстановлены и даже ужесточены. Следовало бы вернуться к вопросу организации Федерального органа архитектуры и градостроительства, воссоздать лицензионный центр и вернуться к централизованному институту главных городских архитекторов в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Поздравляем! В июне исполнилось 80 лет Анатолию Михайловичу Журавлеву, заслуженному архитектору РФ, кандидату архитектуры, советнику РААСН и замечательному человеку.
За плечами у Анатолия Михайловича яркая, насыщенная творчеством и интереснейшей научной работой жизнь. Мальчишкой он участвовал в Великой Отечественной войне, награжден орденом Отечественной войны и шестнадцатью медалями. Получив диплом архитектора, активно занимается проектированием жилых и общественных зданий. По его проектам строятся объекты в Москве, Ялте, Нижегородской области, на Урале… Четверть века А.М.Журавлев трудился в стенах НИИТИЦНИИТАГ, в последние годы заведуя сектором анализа практики архитектуры РСФСР. Был членом ученого совета по присвоению ученых степеней НИИТАГ, членом ученого совета Музея архитектуры им. А.В.Щусева. Вот уже 10 лет рецензирует дипломные проекты студентов кафедры архитектуры Московского института коммунального хозяйства и строительства. Вступив в Союз архитекторов в 1955 году, Анатолий Михайлович в течение последних 30 лет работал на руководящих должностях в СА СССР и САР. Он и сейчас продолжает активно трудиться в качестве пресс-секретаря Союза архитекторов России.
А.М.Журавлев - талантливый исследователь и популяризатор архитектуры. Он автор десятков книг и сотен статей о современной отечественной архитектуре и выдающихся архитекторах ХХ века. Анатолий Михайлович написал несколько учебников и учебных пособий. Его труды издавались и издаются не только в России, но и за рубежом. Сейчас он активно участвует в издании Энциклопедии деятелей искусств, которая печатается в Лейпциге. Недавно в Центральном Доме архитектора прошла выставка акварелей и рисунков А.М.Журавлева, открывшая для нас еще одну грань творческой личности юбиляра.
В редакции журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн» Анатолия Михайловича хорошо знают и любят. Много лет он является членом редакционного совета от САР, активно пишет для нашего издания, помогает привлекать к сотрудничеству интересных и перспективных авторов, за что ему наша особая благодарность. Крепкого здоровья Вам, Анатолий Михайлович, неисчерпаемого оптимизма и новых творческих успехов!




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.