журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Архитектурная реконструкция ташкентских гостиниц

Х.Убайдуллаев, Н.Худайбергенова, Ташкентский архитектурно-строительный институт
сокращённая версия

Изменения, происходящие во всех сферах жизни Узбекистана, не могли не активизировать архитектурно-строительный процесс в республике и, особенно, в ее столице. За последние годы здесь появилось много новых культурных и торговых центров, спортивных сооружений, жилых домов. В связи с развитием международных связей и туризма большое внимание уделяется строительству новых и реконструкции существующих гостиничных комплексов, соответствующих мировым стандартам.
В первую очередь планы реконструкции коснулись таких гостиниц, как HOTEL DEDEMAN SILKROAD («Дустлик»), SUNSHINETURON INTERNATIONAL LTD («Турон»), CROWN HOTEL MIR («Россия»), LE MERIDIEN TASHKENT PALACE HOTEL («Ташкент»), поскольку все они расположены в центре города вблизи от оживленных автомагистралей. Отель HOTEL DEDEMAN SILKROAD (арх. Энгин Яман, В.Акопджанян) изначально был запроектирован как два жилых дома, впоследствии переделанных под гостиницу. Он состоял из двух отдельно стоящих девятиэтажных жилых блоков: блока «А», расположенного вдоль улицы А.Навои, и перпендикулярного ему блока «В», фасад которого выходит на улицу А.Тимура. Проект предусматривает реконструкцию существующих блоков, а также строительство новых - «С», «D» и «Е». 10-этажный блок «С», размещенный между блоками «А» и «В» и объединенный с ними вертикальными связями, фасадом выходит на пересечение автомагистралей. Блок «D» расположен за блоками «А» и «В». Фасад блока «Е» обращен на улицу А.Навои. В подвальном этаже здания гостиницы находится гараж, технические помещения, склады, на первом - вестибюльная группа с комплексом услуг, офисные и административные помещения; залы переговоров, универсальный зал ресторана, малый банкетный зал, бары, оздоровительный комплекс (бассейн, тренажерный зал), магазины. На втором-девятом этажах расположены жилые номера, в том числе президентские апартаменты, на десятом - открытое летнее кафе и смотровая площадка.
Одноместный номер Single (16 номеров) включает прихожую, спальню с одноместной кроватью и ванную. Двухместные номера подразделяются на несколько категорий. Так, категория Double (48 номеров) содержит прихожую, зону гостиной, спальню с двумя кроватями, ванную; Suit Lux (63 номера) - прихожую, зону гостиной, спальню с двуспальной кроватью, ванную; Suit Super Lux (45 номеров) - прихожую, зону гостиной, спальню с двуспальной кроватью, ванную, туалетную; «Апартаменты» (14 номеров) - прихожую, гостиную, спальню с двуспальной кроватью, гардеробную, ванную комнату, туалетную. Президентские апартаменты (два номера) состоят из прихожей, зала приемов, обеденного зала, кухни, рабочего кабинета, спальни с двуспальной кроватью, гардеробной, ванной, туалетными. Всего в гостинице 188 номеров на 360 мест. В целом это соответствует категории трехзвездочного отеля.
Гостиница SUNSHINE-TURON INTERNATIONAL LTD расположена на пересечении улиц А.Кадыри и У.Юсупова и состоит из 10-этажного блока. Проект предусматривает реконструкцию существующего здания и строительство нового блока. (арх. Ф.Турсунов, Б.Абдуллаева, И.Машарипов). Площадь нового блока составит 1356 кв.м, а общая площадь комплекса - 15396 кв.м. В гостинице 190 номеров, которые разработаны по международным нормам и соответствуют трехзвездочному уровню обслуживания проживающих.
В подвальном техническом этаже блока «А» размещен холл, ресторан, бизнес-центр, диско-зал, кухня, кабинет шеф-повара, прачечная; в блоке «В» - бассейн, раздевалки, санузлы, бар. На первом этаже расположена вестибюльная группа с комплексом услуг, фойе, холл, ресторан, бизнес-центр, магазины, административные помещения, служебный вход (блок «А»); холл, бар, оздоровительный комплекс (сауна, тренажерный зал), парикмахерская (блок «В»). На втором этаже блока «А» находятся склады, офисные и административные помещения, кафе, кухня, комната переговоров, помещения для смены одежды, душевые, санузлы. Третий-десятый этажи отданы под жилые номера. На десятом, кроме того, расположена ибодатхана (кабинет для молитв), кухня, сервис, служебные помещения, электрощитовая, на 11-м - холл, ресторан с малым и большим залами, гостевая комната, конференц-зал, кухня, служебные помещения, терраса, комната администратора, электрощитовая, кондиционерная. Общее количество номеров в гостинице - 191. В основном, это двухместные номера разных категорий.
Гостиница LE MERIDIEN TASHKENT PALACE HOTEL находится на ул. Буюк Турон напротив театра оперы и балета им. А.Навои. Реконструируемое здание построено в 1958 году и состоит из трех блоков: главного, шестиэтажного, блока «А» с подвалом и техническим этажом, а также четырехэтажных «Б» и «В» с подвалом (арх. М.Булатов, Л.Караш). Проект, разработанный арх. А.Тохтаевым и X.Бажариджи, включает реконструкцию фасада и незначительную перепланировку помещений, а также пристройку со стороны ул. Ш.Рашидова многофункционального зала, холла, входа бизнес-центра со служебными помещениями.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.