журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | ДОМ, в котором живет Архитектура


полная версия

В те далекие времена, когда Тверская Ямская слобода формировалась как район, в котором обитали ямщики, Ямские слободы строились по специально разработанным регулярным планам, в отличие от других стихийно росших слобод. Тогда и возникла планировка этого района, сохранившаяся до наших дней, отсюда и строгая параллельность улиц и небольшие расстояния между домами. Оказавшись вблизи самого центра города, а точнее, рядом с бульварным кольцом, окаймляющим Белый Город, Ямская слобода стала подходящим местом для проживания среднего класса москвичей. Один за другим вырастали здесь доходные многоквартирные дома в три-пять этажей с их скромными фасадами. Такая интеллигентная скромность присуща и советской застройке 20-30-х годов, когда отсутствие декоративных элементов на фасадах являлось главным украшением домов. Подчеркнутая геометрия оконных проемов, балконов, лоджий создает строгий и благородный облик этих жилых строений. На Брестских улицах - части Тверской слободы ямщиков - мало свидетелей прошлого, большая часть обеих улиц была перестроена. Со временем район разрастался, и в нем начинали появляться так называемые промышленные зоны, застраиваемые зданиями Генплана и Москомархитектуры, проектными институтами (Моспроект-1 и Моспроект-2) и архитектурными подразделениями. Сейчас эту часть Ямской слободы можно назвать архитектурно-строительным центром, в самом сердце которого в конце 80-х годов было решено построить новое здание для размещения в нем постоянной Выставки с показом макета исторического Центра Москвы.
Место было выбрано не случайно - его по праву можно назвать колыбелью московской архитектуры. В 1986 году выставка переехала с Бережковской набережной (где она существовала с 1966 года) в здание «новой» архитектуры того времени. И сегодня ядром архитектурностроительной жизни, бесспорно, является «Дом на Брестской». Он стал известным и самым посещаемым местом благодаря постоянно действующей экспозиции Генерального плана развития г. Москвы и уникальному макету исторического центра столицы. В «Доме на Брестской» до 2000 года проходили Архитектурно-градостроительные советы (с 2001 года они проводятся в здании Москомархитектуры), а теперь Общественные советы под руководством мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Многогранность и величественность «Дома на Брестской» очевидны, и по сей день он остается тем самым Домом с большой буквы, где живет Архитектура. Он хранит в своем лоне постоянную выставку, связывающую нас с новейшей историей московской архитектуры, и уникальный макет исторического центра Москвы, уносящий нас в архитектурное прошлое и обновляющийся в соответствии с изменениями, происходящими в городе. Одно из наиболее важных мест в жизни Дома отдается новейшим разработкам - выставке современных и перспективных строительных материалов и технологий. На высокопрофессиональном уровне здесь проходят ежегодные международные тематические фестивали и выставки. Самой авторитетной выставкой, собирающей лучших международных и российских дизайнеров, является международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома...». Фестиваль «Азбука загородного строительства. Май. Дом» содействует продвижению продукции отечественных и зарубежных фирм, специализирующихся в производстве строительных материалов, технологий, оборудования и малых архитектурных форм на потребительский рынок России. Выставка «Ландшафтная Архитектура. Взгляд из дома» демонстрирует новейшие материалы и технологии, которые используются для благоустройства дворов и прилегающих территорий, детских площадок, парков и так популярных сегодня частных загородных ландшафтов. Совсем молодая конференция-выставка «Уникальные и специальные технологии в строительстве UST-Build» освещает новейшие и уникальные разработки в области строительных технологий и материалов, а также последние достижения в вопросах обеспечения безопасности, экологичности и комфорта объектов различного назначения. Несмотря на то, что архитектурная среда полна разговорами о кризисе профессии, проводимые «Домом на Брестской» мероприятия говорят об обратном. Все архитектурные конкурсы, включенные в программы мероприятий, интересны и очень престижны, а мастер-классы, профессиональные семинары и презентации собирают большие аудитории.
Все мероприятия «Дома на Брестской» объединены одной целью - обеспечить представителей проектных институтов, архитектурных, дизайнерских бюро и мастерских, строительных организаций, частных дизайнеров и архитекторов информацией о новейших конструктивных решениях, разработках и материалах, использующихся в различных областях строительства. «Дом на Брестской» - это то место, под крышей которого собираются лучшие архитекторы, дизайнеры, строители, проектировщики, производители строительной продукции и заказчики не только из России, но и из других стран.
Архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской» по-прежнему необходим Москве, которая переживает сейчас настоящий строительный бум. Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2012 года наряду с красивейшими городами мира, такими как Лондон, Мадрид, Париж и Нью-Йорк. Москва всегда привлекала туристов своей необыкновенной историей, причудливой хаотичностью своих дворов и улочек и в то же время значимостью и великолепием огромных проспектов и площадей. Архитектура центральной части Москвы восхищает, и новое строительство должно ей соответствовать. Важно иметь такое место, где профессиональные архитекторы и строители могли бы встречаться,
общаться, обмениваться опытом. Такое место есть - это «Дом на Брестской»! Его уникальное расположение, завоеванное доверие и уважение профессионалов архитектурно-строительной среды говорят об этом.
Не за горами реконструкция «Дома на Брестской». Это принципиально новое по внешнему виду и конструктивным решениям административное здание будет выделяться своей необычностью. Основа проекта - ориентированный на четыре стороны света фасад в виде стеклянного колпака с подвесной стоянкой для автомобилей. Здание будет облачено в металлический каркас с заполнением из стекла. Это не утяжелит его внешний облик, а, напротив, создаст ощущение легкости и устойчивости нового элемента «архитектурного» центра столицы. Идущие от земли до самого верха стеклянные стены станут живыми панорамами. Объемность и строгие прямые линии металлического каркаса определят пространство. При этом конструктивные элементы из металла не будут доминировать, а прозрачность стекла позволит солнечным лучам проникать внутрь, отражаться и преломляться, создавая игру света. Подобного проекта в Москве еще не было! «Дом на Брестской» приобретет не только новый внешний облик, но и заиграет совершенно новыми гранями, откроет новые возможности, новые перспективы. Уже почти 20 лет в этом Доме живет дух Архитектуры, и он не угаснет никогда, потому что Архитектура вечна! Т. Родина




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.