журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Под бронзовой дланью первого министра МПС


полная версия

Совсем недавно чудесно преобразился облик «главной железнодорожной» площади столицы - Комсомольской, или, как ее называют москвичи, площади трех вокзалов. Здесь, на месте кусочка земли с пожухлой травой, зажатого со всех сторон потоками машин, появился великолепный ландшафтный ансамбль - эспланада, увенчанная бронзовым памятником первому министру путей сообщения России Павлу Петровичу Мельникову. Заказчиком комплекса выступил МПС, доверив его создание замечательному творческому коллективу: скульпторам Салавату и Сергею Щербаковым, а также архитекторам Виктору Пасенко и Сергею Герасимову.
Статная, внушительная фигура министра, излучающая уверенность, надежность и силу мысли, установлена в полный рост на круглом гранитном постаменте, к которому ведут лестничные всходы. От постамента начинается вытянутая мощеная площадка со скамейками посередине. Примечательны бронзовые карты железных дорог, закрепленные на гранитных стелах. На одной из них - единственная существовавшая при Мельникове магистраль Петербург - Москва, теряющаяся среди российских просторов. На другой - нынешняя территория страны, покрытая густой сетью железнодорожных трасс. Завершает композицию фонтан с массивной гранитной чашей. Одна из главных удач авторов проекта - в том, что при относительно небольших размерах комплекс вызывает ощущение величия, державности, верности традициям. Все это делает его удивительно уместным в данном контексте.
И еще. В последнее время наши ведущие скульпторы все активнее работают в ландшафтной сфере. Причем возглавляемые ими коллективы берут на себя не только пластические, но и другие задачи, связанные с формированием городских территорий. И это, как мы можем убедиться, дает прекрасные результаты.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.