журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Проект-победитель: здание Северогерманского земельного банка в Ганновере

М. Зонне-Фредериксен, архитектор
сокращённая версия

С 1976 года Союз архитекторов Германии регулярно проводит смотры-конкурсы на лучший проект - постройку, итоги которых подводятся каждые три года во всех Землях Германии. В 2003 году на архитектурный конкурс, проходивший в Нижней Саксонии, было представлено 72 проекта. Независимое жюри присудило четыре основных и шесть поощрительных премий. Первая премия досталась архитектурному бюро Behnisch, Behnisch & Partner из Штутгарда за проект Северогерманского земельного банка (Norddeutsche Landesbank) в Ганновере.

Архитектурное бюро Веhnisch, Behnisch & Partner основано Гюнтером Бенишем в 1952 году. За 50 лет его существования архитекторами построено множество различных сооружений как в Германии, так и в других странах, благодаря чему бюро получило международное признание. Среди самых известных сооружений, спроектированных бюро, можно назвать Олимпийский стадион в Мюнхене, а также здание парламента в Бонне. В 1989 году было открыто второе бюро, руководителем которого стал Штефан Бениш. С 1997 года он работает вместе с Гюнтером Шаллером.
Здание банка построено на участке, освободившемся после реконструкции старых жилых районов и непосредственно примыкающем к центру Ганновера. Эта территория является объединяющим звеном между различными функциями города - торговой, культурно-развлекательной, жилой, спортивной и рабочей. С западной стороны участок ограничен зданием Ратуши с прилегающими к ней спортивными и развлекательными объектами Машпарка, с восточной - зданием театра «Эги». Здание банка является одной из высотных доминант города. Благодаря удачному проектному решению в результате строительства банка архитектурная среда города нисколько не пострадала. Искусственные водоемы, сады-оранжереи, террасы, расположенные на озелененных крышах, создают плавный переход от городской застройки к зеленой зоне Машпарка и поддерживают комфортный микроклимат.
В архитектурном образе банка отсутствует всякая романтика. В этом проекте использованы все последние достижения в области строительных технологий. Архитекторы приняли решение отдать городу подиум многоэтажного банковского здания. В нем расположились магазины, кафе, рестораны, бары, выставочные залы. Все помещения имеют выходы как на кольцевую автомагистраль, опоясывающую центр города, так и в атриум, надежно защищённый от городского шума, что обеспечивает их естественную вентиляцию.
Этот атриум стал одним из самых посещаемых мест в Ганновере. Здесь можно отдохнуть, выпить чашечку кофе после посещения одного из расположенных рядом музеев или посидеть в ресторане после спектакля в театре «Эги». Здесь же расположен вход в многоэтажный вестибюль с широкой, открытой лестницей. Она ведет на второй этаж, где находятся офисы банка, представительские помещения, конференц-залы. Рядом с вестибюлем разместился ресторан для сотрудников, залы для проведения выставок, презентаций и пр. Внутреннее пространство подиума банка открыто и соединено с атриумом. Из вестибюля второго этажа можно попасть в вертикальные элементы здания, пройдя по прозрачным, защищенным от непогоды переходам. В теплое время года часть остекления снимают, что усиливает связь атриума с городом. При проектировании банка перед архитекторами встала задача интегрировать в его конструкцию памятник архитектуры - бывшее здание фирмы Siemens. Его модернизировали и наделили новыми функциями.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.