журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | ИТОГИ СЪЕЗДА МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ


полная версия

6 апреля 2009 года в ЦДХ состоялся съезд Московского Союза художников (МСХ). На нем присутствовали 279 делегатов от всех структурных отделений - живописцев, графиков, скульпторов, плакатистов, художников театра и кино, декоративно-прикладного и монументального искусства, проектантов, искусствоведов и критиков.
В начале заседания возникла небольшая дискуссия: считать ли съезд ежегодным отчетным или отчетно-перевыборным? На предыдущем съезде в апреле 2008 года в Устав был внесен ряд дополнений и изменений, в частности, срок полномочий Правления был продлен до четырех лет. Большинство депутатов высказались за то, что съезд должен быть отчетно-перевыборным, так как ныне действующее Правление избиралось по старому Уставу и срок его полномочий истек. Впоследствии в выступлениях делегаты высказали серьезные замечания в адрес зарегистрированного в декабре 2008 года Устава. Поэтому съезд постановил возобновить работу Уставной комиссии МСХ. 
Рассматривались также вопросы материально-организационной стороны жизни художников: положение с мастерскими; тарифы на коммунальные услуги; информация о законах, касающихся деятельности художников разных видов искусств, и прочие. Присутствовавшие на съезде недавно избранный председатель Правления СХР Андрей Ковальчук и первый секретарь СХР Николай Боровской предложили совместно решать насущные проблемы. В выступлениях старейших членов МСХ Евгения Казарянца и Игоря Обросова говорилось о необходимости наладить более тесные контакты с творческими союзами и других деятелей культуры.
Съезд избрал новое правление и контрольно-ревизионную комиссию. По Уставу МСХ его председатель избирается членами Правления. В данном случае путем тайного голосования большинство голосов получил народный художник России, действительный член РАХ, живописец Виктор Глухов. 

CURRICULUM VITAE
Виктора Александровича Глухова

Родился в 1946 г. в Москве в семье офицера.
1968-1973 гг. - учеба в Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина на художественно-графическом отделении; после окончания института до 1976 г. преподавал там же на кафедре живописи и рисунка.
1976 г. - член Союза художников СССР.
С 1978 г. участвует в работе правления Московского Союза художников и секции живописи (Товарищество живописцев); неоднократно избирался председателем Товарищества живописцев.
2000 г. - звание «Заслуженный художник России».
2001 г. - член-корреспондент РАХ.
2002 г. - серебряная медаль и диплом РАХ.
2007 г. - звание «Народный художник России»; действительный член РАХ.
С 1973 г. - регулярный участник городских и республиканских выставок. Международные выставки: 1990 г. - «50 лет советского искусства» (Барселона, Испания); 1992-1994 гг. - Аукционы Дрюо (Париж, Франция); 1993 г. - «Ренуар и его последователи» (Лондон, Англия); 1996 г. - «Группа Август» (Хельсинки, Финляндия); 1998 г. - Выставка московских художников (Мюнхен, Германия) и др.
Персональная выставка: Москва, 2004 г.
Произведения находятся в ГТГ, в фондах Министерства культуры РФ, в Московском музее современного искусства, в художественных музеях ряда городов России и в частных коллекциях в России и за рубежом. 


Творчество. Жизнь. Принципы 
Для меня живопись - это болезнь. Когда я не работаю, не пишу, - болею, у меня плохое настроение. Когда пишу и работа получается, настроение поднимается, правда, потом, бывает, переживаешь, что получилось не совсем так, как хотелось…
Окружающая жизнь за последнее время сильно изменилась. Она перестала соответствовать тем понятиям о чести и достоинстве, на которых выросло наше поколение. Люди редко говорят друг другу правду, какое-то тотальное вранье. Исчезла искренность отношений…

Московский Союз художников
Сегодня наша общественная организация вынуждена изо всех сил защищаться и выживать. Государству мы, мягко говоря, безразличны. Безразличие к культуре и искусству привело к тому, что художники приравнены к предпринимателям, выживают единицы. Меня поразило мнение некоторых депутатов Московской Думы: если давать льготы профессиональному художнику, то ущемляется самодеятельный художник… Именно поэтому так необходим наш Союз, несмотря на то что он объединяет очень разных художников. К сожалению, среди членов Союза мало кто проявляет интерес к общественной деятельности. Интерес, как правило, сохраняется до получения творческой мастерской, почетного звания. Но без Союза, мне кажется, нас всех довели бы до полного истребления.

Живопись сегодня
К сожалению, как и во всем, процветает самодеятельность… За последнее время из жизни ушло много художников старой школы, которые учились у Сергея Герасимова, Игоря Грабаря. Прерывается традиция пленэрной, колористической живописи. Молодым художникам хочется быть востребованными, поэтому плохой натурализм или еще более вульгарный авангард наводняют выставочные залы и галереи. Однако в последнее время появились интересные молодые художники. На молодежных выставках встречаются яркие работы, интересные по сюжету, композиции, пластике. Это вселяет надежду, что рынок не вытеснит настоящее искусство. 

Цитируется по: 
монографический альбом «Виктор Глухов. Живопись». 
Москва, 2007.











© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.