журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Армянский Храм на Поклонной горе

Л. Хачатурян

полная версия


В январе 2004 года Правительство Москвы утвердило проект окончательного варианта генеральной планировки территории Поклонной горы, разработанный под руководством народного архитектора СССР А.Т.Полянского. В дополнение к нему специалисты мастерской №10 Моспроекта-3 под руководством архитектора М.Мориной разработали проектное предложение по развитию садовопаркового ансамбля мемориального комплекса. Особое место в генеральном плане отводилось Аллее Памяти, на которой будут сосредоточены культовые сооружения различных конфессий. Одним из них стал армянский храм-часовня. Проектирование храма было поручено проектному институту Моспроект-2 (руководитель авторской группы М.Посохин, архитектор Л.Хачатурян).

Храм-часовню решено возвести на пересечении аллеи Памяти с аллеей Солдат и Юных героев. Участок, отведенный под строительство, имеет незначительный уклон с падением рельефа с востока на запад, что позволило запроектировать храм на стилобате с пешеходной дорожкой вокруг него. В результате возле храма образуется небольшая площадь, примыкающая к аллее Памяти.
Согласно церковным канонам, храм ориентирован алтарем на восток и главным входом на запад. С аллеи Памяти (южная сторона) предусмотрен дополнительный вход. Архитектурно-планировочное решение предусматривает крестово-купольную пространственную композицию с ярко выраженной центральной осью. Внутреннее пространство храма образуется четырьмя апсидами, переходящими в квадраты. Последние в свою очередь трансформируются в 12-гранный барабан со сводчатым завершением. В приделах наружных стен нижнего уровня здания предусмотрена зона для размещения служб. Отдельная зона для прихожан расположена в приделах стилобата.
В отделке здания предполагается использовать натуральный камень: гранит, базальт, туф, эстетические и эксплуатационные качества которых соответствуют стилистике армянских храмов, а также климатическим условиям Москвы.
На предварительном просмотре Архитектурный совет с участием представителей высшего духовенства Григорианской церкви одобрил исполнение фасадов в изысканных классических формах, соответствующих традициям армянской архитектуры.


© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.