журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Воинская слава России, запечатленная в памятных храмах

М. Кеслер, архитектор
И. Кеслер, архитектор

сокращённая версия

В связи с празднованием 60-летия победы над фашизмом 28-30 мая в доме творчества архитекторов «Суханово» состоялась торжественная встреча архитекторов - ветеранов войны. Одновременно там прошла международная конференция, посвященная архитектурной организации мемориальных комплексов в память погибших - «Места скорби», организованная российской стороной Программы международного союза архитекторов «Духовные пространства». Эта публикация представляет собой исторический обзор строительства в России храмов-памятников в честь военных побед и в память погибших воинов - защитников Отечества.


Наша история изобиловала войнами за независимость Отчизны. В благодарность за одержанные победы и в память о защитниках Родины в России издавна строились мемориальные храмы, часовни и монументы. В Древней Руси храмы, посвященные памяти павших воинов, практически ничем не отличались от других строившихся в то время храмов. Их мемориальность заключалась, как правило, в посвящении престолов в честь тех святых или праздников, на день празднования которых приходилась битва. Начиная с ХVIII века память о воинском подвиге закреплялась также изобразительными средствами. Одним из первых мемориальных храмов в Древней Руси стал храм Покрова на Нерли, построенный князем Андреем Боголюбским в память победы над волжскими булгарами (1165) и в честь убитого в сражении сына Изяслава.
Куликовская битва, отражение монголо-татарских набегов на Москву, взятие Казани
Целый ряд храмов-памятников в разное время были возведены в честь победы над татарами на Куликовом поле (1380). Так, Дмитрий Донской в память о погибших в Москве строит храм во имя Всех Святых «что на Кулишках» (ХIV-ХVII вв.). Храм возведен на братской могиле воинов, погибших на Куликовом поле. Именно на этом месте в более древнем храме был совершен молебен-клятва войска перед походом на Куликово поле. Великой победе посвящены также церковь Рождества Богородицы на Сенях, Вознесенский монастырь в Кремле, Рождественский, Высоко-Петровский и НиколоУгрешский монастыри. В последнем на месте явления Дмитрию Донскому иконы св.Николая при походе на Куликово поле была возведена часовня.
На самом Куликовом поле в 1913-1917 гг. А.Щусевым построен храм-памятник в честь Сергия Радонежского. В 2000 году открыт музейный комплекс в селе Монастырщина, где, по преданию, похоронены русские воины, павшие в Куликовской битве. В состав мемориального комплекса входит музей Куликова поля, храм Рождества Богородицы, воздвигнутый на легендарном месте захоронений русских воинов (1894, арх.А.Бочарников), обелиск-колонна Дмитрию Донскому (1850, арх.А.Брюллов) - один из первых в России воинских монументов на полях сражений, мемориальная плита в честь князя Владимира Андреевича Серпуховского и Боровского, руководившего Засадным полком, и воинов-серпухов чан. В Зеленой Дубраве установлен крест, отмечающий место расположения Засадного полка. Крест в память погибших русских воинов также установлен рядом с храмом Рождества Богородицы.
Боярин Владимир Григорьевич Ховрин прославился тем, что во время нашествия войск хана Мехмета на Москву (1440) организовал отражение татар и отбил полон. Через 10 лет после этой победы на месте своего дома и деревянной церкви он построил каменную церковь и вскоре основал Кресто-Воздвиженский монастырь (ныне снесен), в котором сам принял иночество.
По случаю спасения Москвы от угрожавшего ей разорением сына хана Ногайской орды Мазовши (1451), внезапно бежавшего со своими воинами в праздник Положения Ризы Богородицы, митрополит Иона в том же году основал церковь Ризоположения в Кремле. 31 августа 1486 г. на этом месте митрополит Геронтий освятил новый храм того же посвящения.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.