журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Региональный маршрут: Казань



полная версия

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы… 
по всему видно, что Казань - столица большого царства.
Екатерина II

Архитектура Казани величава и разнообразна. Оценить красоту сохранившихся и недавно выросших построек отправились постоянные участники проекта «Строительные технологии: региональный маршрут»: менеджер по проектам «Фасадные системы» компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Аркадий Сухов, региональный представитель по спецификациям компании ООО «Армстронг Ворлд Индастриз» Рустем Гумеров, представитель компании «ОРТГРАФ», бренд-менеджер компании AMTICO по развитию в России Денис Борисов и куратор проекта - директор РИА «АРД» Союза архитекторов России Марина Шаповалова. 
Гостей столицы Татарстана встретили председатель правления Союза архитекторов Республики Татарстан Виталий Логинов и директор Дома архитектора, ответственный секретарь правления СА РТ Лариса Спориус. В день приезда, 17 апреля, для участников «регионального маршрута» была организована обзорная экскурсия по архитектурным достопримечательностям города, которую провела начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия Управления архитектуры и градостроительства ИК г. Казани Ольга Авксентьева.
Экскурсия началась с посещения ГУП «Татинвестгражданпроект». Главный архитектор института заслуженный архитектор РТ Ильдус Асадуллин рассказал о спортивных объектах, уже возведенных и возводимых для проведения летней Универсиады 2013 года в Казани и продемонстрировал на макетах, как будет выглядеть Олимпийская деревня несколько лет спустя.
Экскурсия продолжилась посещением Казанского Кремля, возведенного первыми русскими зодчими Казани Постником Яковлевым и Иваном Ширяем, - главной достопримечательности города, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старейшим сохранившимся сооружением Кремля является Благовещенский собор (1562).
Признанным архитектурным символом Казани является башня Сююмбике, она чрезвычайно значима для казанцев и широко известна за пределами Татарстана. Башня Сююмбике относится к «падающим» башням: отклонение ее шпиля от вертикали к северо-востоку составляет 1,98 м. Существует красивая легенда, что она была построена по приказу Ивана Грозного, выполнявшего просьбу-условие последней татарской царицы Сююмбике - соорудить башню из семи ярусов за семь дней.
К концу XVII века в Казани сложился стиль «московское барокко». К сожалению, множество церквей и монастырей до наших дней не сохранились по причине многочисленных пожаров и последующих переделок в советское время, и сегодня кремлевскую улицу формируют здания XVIII-XIX веков. 
В 1996 году в западной части Казанского Кремля началось строительство комплекса Кул Шариф как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья в XVI столетии, разрушенной в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть была открыта 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею города.
Как рассказала Ольга Авксентьева, определение основных точек панорамного восприятия Кремля и разработка проекта его охраны продвигались долго и сложно. Проектный институт, трудившийся над этой задачей с 2004 года, не смог предложить конструктивный план ее решения. В экстренном порядке была создана рабочая группа, призванная не только представить план охранных мероприятий, но и руководить их реализацией. Анализ опыта разработки охранных проектов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде показал, что необходимо создание собственной методики. Такая методика родилась в конце 2009 года, прошла экспертизу и получила положительное заключение в середине апреля 2010 года Ольга Авксентьева, по ее собственным словам, «севшая в кресло проектировщика», довольна, что наконец-то началось продвижение по пути сохранения исторического наследия, и одновременно с тем огорчена, что город все-таки постепенно теряет свое историческое лицо.
Относительно современной архитектуры Казани мнения расходятся, но благоустройство прилегающих к центру города территорий идет полным ходом.
В 1996 году была принята Федеральная программа ликвидации ветхого жилого фонда, на месте которого в городе появились новые микрорайоны, которые теперь гармонично дополняет уже развитая инфраструктура. В 90-е годы XX века. 
Большая часть культовых сооружений Казани была передана верующим. Мечети и церкви сегодня действуют не только в центре города, но и в жилых микрорайонах.
В 2007 году, при утверждении нового Генерального плана, общая площадь Казани расширилась до 63 тыс. га за счет включения дополнительных территорий (в 1968 г. общая площадь столицы Татарстана составляла 28 тыс. га).
Как и в большинстве мегаполисов, в Казани существует транспортная проблема, которая решается отчасти благодаря средствам, выделенным на строительство Олимпийской деревни. Недавно возведенный мост «Миллениум», на который возлагались определенные надежды, не обеспечил нормального движения транспортных потоков. «Одни архитекторы придерживаются мнения, что причиной тому - нехватка транспортных развязок, другие считают, что необходимо строить еще один мост», - пояснила Ольга Авксентьева.
В городе действует подземное метро. Первая ветка из пяти станций была построена к тысячелетию Казани. Планируется строительство кольцевой линии, но сроки открытия новых станций не определены: из-за кризиса существенно сократилось бюджетное финансирование. 
Отразился кризис и на частных архитектурных мастерских: в последние годы их стало на 60% меньше, а 40% сотрудников попали под увольнение. Эти цифры привел председатель правления СА РТ Виталий Логинов.
* * *
18 апреля московские гости выступили в роли докладчиков на семинаре по новейшим строительным технологиям.
Представитель «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Аркадий Сухов рассказал об истории создания компании «Сен-Гобен Строительная Продукция», визитной карточкой которой служит Версальский дворец, «дом зеркал». Компания образовалась как королевская зеркальная мануфактура при Людовике XIV, «короле-солнце», короле мушкетеров. Сегодня каждая вторая стеклянная емкость в мире, будь то флакончик для духов или бутылка для коньяка Hennessy, а также стекла европейских машин и самолетов произведены именно в компании «Сен-Гобен», которая входит в первую сотню крупнейших промышленных компаний в мире. Аркадий Сухов является представителем подразделения по промышленным смесям, специализирующегося на фасадных системах, в производстве которых задействованы 183 завода и 10 тысяч сотрудников по всему миру. Данное подразделение занимает 1-е место в своем сегменте рынка.
Основной темой доклада Аркадия Сухова стали тонкослойные штукатурные фасадные системы утепления с различными финишными декоративными слоями weber.therm и сухие строительные смеси Weber Vetonit, применяемые при производстве фасадных работ. В ходе презентации докладчик отметил, что лицевой стороной многих зданий исторического центра Казани являются именно тонкослойные штукатурные фасады, и в их числе - фасад казанского Дома архитектора.
Серьезное конкурентное преимущество фасадных систем мокрого типа - возможность реализации самых сложных архитектурных решений: карнизов, колонн, пилястр, закруглений малых радиусов. Другое их преимущество состоит в богатстве колористических решений (только базовая цветовая гамма финишных покрытий weber.therm - при возможности колеровки в любой цвет - включает 248 различных цветовых тонов). Наличие у КФС weber.therm типовых узлов и решений ускоряет процесс оформления рабочей документации. Кладочные клеи Weber.bat block и Weber.bat block winter (применяются до -10С°) обеспечивают высокое качество монтажа, улучшают теплотехнические и физико-механические свойства стен без дополнительных трудозатрат и материалов. Кроме того, мокрые фасадные системы на базе смесей Weber Vetonit выгодно отличает цена, о чем свидетельствует включение КФС weber.therm в программы капитального ремонта жилого фонда Москвы и республики Башкортостан.
Семинар продолжил доклад регионального представителя по спецификациям компании ООО «Армстронг Ворлд Индастриз» Рустема Гумерова. Одним из основных направлений деятельности компании является производство подвесных потолков, а стратегией - инновационный подход и высокая требовательность к качеству продукта. Компания производит акустические потолки (минеральные, мягкие, металлические, деревянные) и подвесные системы для новых зданий и реконструируемых объектов. Главной темой выступления Рустема Гумерова стал вопрос безопасности. Докладчик рассказал о проблемах, возникающих при использовании подвесных потолков азиатского происхождения, а также материалов, произведенных с нарушением стандартов технической безопасности. Особое внимание он уделил «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» применительно к потолочным системам и правилам выбора подвесного потолка в зависимости от типа здания и его этажности. Важно отметить, что продукция компании «Армстронг Ворлд Индастриз» соответствует самым строгим требованиям к отделочным материалам в области пожарной безопасности, гигиены, акустики, долговечности.
Деловую часть программы семинара завершил доклад представителя компании «ОРТГРАФ», бренд-менеджера компании AMTICO по развитию в России Дениса Борисова. «ОРТГРАФ Компани» в качестве эксклюзивного дистрибьютора уделяет большое внимание развитию регионов и на протяжении вот уже 12 лет представляет продукцию известных фирм-производителей напольных покрытий. Темой доклада Дениса Борисова стала презентация пока достаточно нового для России материала - дизайн-плитки AMTICO, концепцию производства которой в 1964 году разработала группа британских специалистов. Дизайн-плитка AMTICO предназначена для отделки коммерческих объектов: торговых центров, магазинов, ресторанов, гостиниц, офисов, объектов здравоохранения; серии AMTICO marine и AMTICO auto предназначены для морских и речных судов и автосалонов соответственно. Все виды покрытий AMTICO не только обеспечивают эстетически привлекательный внешний вид пола, но и обладают широким спектром характеристик, выгодно отличающих их от конкурентных: легкость монтажа, высокая износостойкость, травмо- и пожаробезопасность, акустический и тактильный комфорт, экологическая безопасность, простота и экономичность в эксплуатации, устойчивость к загрязнению. Производитель плитки AMTICO обладает всеми европейскими сертификатами и предоставляет на свою продукцию 15-летнюю гарантию - самую длительную среди компаний-конкурентов. Столь внушительный срок эксплуатации обеспечивает верхний износоустойчивый слой толщиной 1 мм из 100% ПВХ (у других производителей - не более 0,3-0,7 мм). Кроме того, верхний слой ПВХ-плитки AMTICO покрыт тонким слоем полиуретана, что облегчает уход за покрытием. От своего основного конкурента - керамогранита - плитка AMTICO отличается рядом преимуществ, а именно: быстротой и легкостью укладки, отсутствием трудноочищаемых стыков, устойчивостью к ударам. Благодаря этим характеристикам ПВХ-плитка AMTICO активно используется для отделки полов в торговых залах сетевых розничных магазинов.
Приятно отметить, что в зале старинного особняка, в котором размещается казанский Дом архитектора, в течение всего семинара практически не было свободных мест. Не было недостатка и в живой реакции слушателей, желании перенять новый опыт, задать вопросы и поделиться своим профессиональным мнением.
Перед началом семинара и во время его работы слушатели знакомились с презентационными материалами и образцами продукции компаний-участниц. По окончании деловой части программы семинара его участники продолжили дискуссию и обсудили планы дальнейшего сотрудничества. О том, в каком городе состоится очередной семинар по новейшим строительным технологиям, можно будет узнать в ближайшее время на сайте агентства «АРД» Союза архитекторов России www.ria-ard.ru.

Марина Карпова, РИА «АРД» Союза архитекторов России



 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.