журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Три проекта архбюро SHL


Мария Сонне-Фредериксен, член Союза немецких архитекторов, член архитектурной палаты Нижней Саксонии, профессор МААМ, генеральный директор компании ART4ALL
полная версия

В январе 2010 года в Ганновере уже в десятый раз прошел Международный архитектурный форум Contractworld. Этот конгресс относится к одним из самых интересных и самых посещаемых архитекторами и дизайнерами мероприятий в Европе. В программе конгресса - выставки, доклады, круглые столы.
Программа Contractworld включает три раздела: contractworld. congress, contractworld.award и contractworld.exhibition. 
На конгрессы приглашаются с докладами мировые звезды архитектуры, такие как Massimiliano Fuksas (Studio Fuksas, Roma), Stefan Behnisch (Behnisch Architekten, Stuttgart), Takaharu Tezuka (Tezuka Architects, Tokyo), Sir Peter Cook (CRAB Studio, London), Shigeru Ban (Shigeru Ban Architects, Tokyo) и другие. 
В 2010 году лекции и дискуссии были традиционно посвящены архитектуре и дизайну офисных зданий, гостиниц, предприятий питания и торговли, а также объектов, относящихся к сферам образования и здравоохранения.
contractworld.award - это международный архитектурный конкурс на лучшие проекты в каждой из категорий, обсуждаемых на конгрессе.
Параллельно с конгрессом проходит contractworld.exhibition - выставка, посвященная новым строительным и отделочным материалам, достижениям в проектировании освещения, современным тенденциям в дизайне интерьера, в ходе которой организуются специализированные семинары и лекции известных специалистов.
В 2010 году на Contractworld были широко представлены архитектурные бюро из Скандинавии. Архитектор и дизайнер Lars Vejen представлял на конгрессе датское бюро Schmidt/Hammer/Lassen Architects. Мы хотели бы познакомить читателей журнала с несколькими работами этой мастерской.

Бюро Schmidt/Hammer/Lassen Architects (SHL) было основано в 1986 году и за прошедшие годы приобрело репутацию одного из самых известных и уважаемых архитектурных бюро в Скандинавии. SHL проектирует как общественные здания, офисные и спортивные комплексы, так и жилые здания. На международной архитектурной арене это бюро известно своим проектом королевской библиотеки в Копенгагене, получившей название «Черный алмаз». 
SHL проектирует здания и комплексы в традициях скандинавского зодчества, придавая им современное звучание. За время существования бюро Schmidt/Hammer/Lassen его проекты завоевали награды на более чем 150 международных и национальных конкурсах.
Главный офис бюро Schmidt/Hammer/Lassen расположен в Орхусе (Дания), также имеются филиалы в Копенгагене, Лондоне, Осло и Шанхае. 
Постоянный штат бюро, в котором представлены архитекторы, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, инженеры, конструкторы, составляет 140 человек.

Черный алмаз Королевской библиотеки
Адрес: Дания, Копенгаген, Søren Kierkegaards Plads (København, DK)
Первая премия открытого международного архитектурного конкурса, 1993 г.
Заказчик: Министерство культуры Дании
Площадь нового строительства: 21 000 кв. м
Площадь реконструкции: 7000 кв. м
Стоимость строительства: 48 845 000 евро
Время строительства: 1995-1999 гг.
Архитекторы: Schmidt Hammer Lassen k/s
Инженеры: Moe & Brødsgaard Consulting Engineers
Награды: Copenhagen Municipality’s Architecture Prize 2000, Mies van der Rohe Award (2000), премия банка Nykredit за лучшее архитектурное произведение (2001), Du Pont Benedictus Award 2003

Библиотека в Копенгагене была основана около 1648 года королем Фредериком III на базе обширной коллекции европейских произведений из собраний четырех частных библиотек, приобретенных монархом. В то время закон гарантировал поставку в Королевскую библиотеку всех отпечатанных в стране изданий.
Публичный доступ в библиотеку был открыт в 1793 году, специально для библиотеки было выделено целое здание напротив замка Кристиансборг. В течение последующих веков собрание Королевской библиотеки активно пополнялось за счет новых приобретений, дарений и военных трофеев. В 1989 году фонды библиотеки были объединены с фондами библиотеки Копенгагенского университета, а в 2005 году - с фондами Датской национальной библиотеки естествознания и медицины. 
Сегодня библиотеке принадлежат четыре здания: три здания Копенгагенского университета и главное здание на острове Слотсхольмен. Старое здание на острове Слотсхольмен, построенное в 1906 году, является копией капеллы в резиденции Карла Великого (г. Ахен).
15 сентября 1999 года на берегу гавани Копенгагена было открыто новое здание Королевской библиотеки из черного мрамора и стекла, смежное со старым. Благодаря своему внешнему облику оно получило название «Черный алмаз» (дат. Den Sorte Diamant).
Строительство было начато в 1995 году, и за четыре года были реализованы более чем вековые планы расширения старой Королевской библиотеки. 
На сегодняшний день Королевская библиотека - одно из самых значительных архитектурных сооружений, построенных в Копенгагене за последние десятилетие.
Особенности расположения здания - в центре города, недалеко от королевского дворца и в то же время на береговой линии гавани - позволили архитекторам реализовать свои самые смелые идеи. 
Новое здание Королевской библиотеки было задумано как монолитная семиэтажная постройка, фасады которой выполнены из полированного черного гранита.
Классический параллелепипед «оживляется» благодаря наклонным поверхностям фасадов и воздушному, застекленному первому этажу, за счет чего создается впечатление, что «черный алмаз» плывет по водам залива.
Чтобы здание не выглядело массивным, архитекторы «разрезали» главный фасад на две части, создав иллюзию «расселины в леднике». Эта «расселина» представляет собой наполненный светом атриум, большой, яркий, являющийся осью здания и воспринимающийся как мост, соединяющий море с городом и новое здание библиотеки - со старым.
Королевская библиотека является общегородским культурным центром. Продуманная организация интерьера делает ее исключительно функциональной, кроме того, здесь также расположены концертный зал, книжный магазин и кафе.


Birkerød Sports Centre
Адрес: Дания, Биркерод, ул. Биструп (Bistrupvej, Birkerød, DK)
Первая премия международного архитектурного конкурса, 2000 г.
Заказчик: муниципалитет города Биркерод
Площадь нового строительства: 8000 кв. м
Площадь реконструкции: 1200 кв. м
Стоимость строительства: 29,5 млн. евро 
Время строительства: 2005-2008 гг.
Архитекторы: Schmidt Hammer Lassen k/s
Ландшафтные архитекторы: Schmidt Hammer Lassen k/s
Инженеры: Moe & Brødsgaard Consulting Engineers
Консультант: художник Astrid Krogh

В 2000 году архитектурное бюро Schmidt/Hammer/Lassen Architects получило первую премию на международном конкурсе на проект нового строительства и реконструкции спортивного центра в городе Биркерод (муниципалитет Рудерсдаль), расположенном к северу от Копенгагена. Проектирование и строительство продолжались в общей сложности около восьми лет, и в начале 2008 года состоялось торжественное открытие Birkerød Sports Centre.
Birkerød Sports Centre нельзя отнести к типичным спортивным сооружениям, которые строились в Дании в прошлые годы. Как правило, это были не интересные по архитектуре постройки с большими прямоугольными залами. 
Новый многофункциональный центр представляет собой значительный шаг вперед в проектировании сооружений, предназначенных для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий.
Здание было запроектировано в непосредственной близости от места расположения футбольного поля и старого здания общественного плавательного бассейна с 25-метровыми дорожками. В дальнейшем и футбольное поле, и бассейн были значительно реконструированы и расширены, что увеличило социальную значимость центра. 
В структуру центра входят многоцелевой спортивный зал площадью 2300 кв. м с VIP-трибунами для зрителей, меньшие по площади залы для занятий фитнесом, аэробикой, танцами, вестибюль, кафе и помещения для проведения конференций. В залах также можно проводить театрализованные представления, концерты, танцевальные вечера.
Здание Birkerød Sports Centre трехэтажное. Архитекторам удалось удачно использовать естественный рельеф участка: на первом этаже все функциональные помещения сгруппированы в едином четко обозначенном пространстве, центром которого является освещаемый естественным светом просторный двухэтажный вестибюль, на балкон второго этажа которого ведет круглая лестница; помещения для персонала, комнаты для переодевания и душевые расположены в минус первом этаже.
Органические криволинейные очертания здания повторяют холмистый ландшафт, необычные контуры крыши вызывают ощущение, что здание находится в движении. Вестибюль кажется легким, воздушным и открытым. Интерьеры заполнены естественным светом, а прозрачный фасад как бы объединяет интерьер и экстерьер.
Это здание невозможно не заметить. Оно является наглядным примером того, что функциональное предназначение здания и его архитектурный образ могут составлять единое целое. Birkerød Sports Centre сразу же стал городской достопримечательностью и предметом гордости жителей Биркерода. 
В 2008 году бюро Schmidt/Hammer/Lassen Architects получило за этот проект архитектурную премию муниципалитета Рудерсдаль, а «Danish magazine Construction» назвал спорткомплекс в Биркероде «Зданием года 2008».

Офисный центр Amazon Court
Адрес: Чехия, Прага, Карлин (Karlin, Praha, Česká Republika)
Первая премия заказного международного конкурса
Заказчик: Europolis
Площадь застройки: 24 000 кв. м
Стоимость строительства: 35,50 млн. евро
Проектирование и строительство: 2007-2009 гг.
Архитекторы: Schmidt Hammer Lassen Architects
Ландшафтные архитекторы: Schmidt Hammer Lassen Architects
Инженеры: Battle McCarthy and RFR
Консультанты: ATREA Architects, CZ

Amazon Court - многофункциональный офисный комплекс нового поколения - был построен в 2009 году в районе Карлин к северо-западу от исторического центра Праги. Это третий подобный комплекс, построенный за последнее время на берегу Влтавы инвестиционной компанией Europolis. 
Amazon Court представляет собой простое по форме здание с фасадом, выполненным из натурального камня, в определенном ритме чередующегося со стеклом.
Центральным элементом, организующим пространство офисного комплекса, является просторный семиярусный атриум площадью более 2000 кв. метров и высотой 32 метра, в котором устроен зимний сад с водными инсталляциями. 
Атриум - одно из самых популярных мест отдыха как у служащих, так и у посетителей комплекса. Благодаря современному динамичному экоинтерьеру его пространство получилось воздушным, органическим. Шторы, частично закрывающие изнутри стеклянные стены атриума, выполнены в ярких радужных тонах и украшены растительными мотивами, что усиливает впечатление «природного окружения».
Из атриума предусмотрены прямые проходы как к магазинам на первом этаже, так и к офисам, расположенным на всех семи этажах комплекса. Все офисные помещения имеют естественное освещение. Перегородки выполнены из прозрачного стекла, что символизирует открытость и единство.
Гибкая структура, висячие пешеходные мосты, террасы - все это отличает Amazon Court от офисных комплексов, построенных в Праге ранее.
Amazon Court - инновационный проект, при его разработке архитекторы учли последние технические, технологические и инженерные новшества. Здание комплекса характеризуется низким энергопотреблением: на 40-50% меньше по сравнению с аналогичными офисными комплексами. Затраты на его обслуживание также значительно ниже по сравнению с обычными для подобных сооружений.
Этот проект можно назвать международным, так как в его реализации участвовали специалисты из многих стран, например, солнцезащитные устройства выполнены французской фирмой Mermet.
Площадь офисных помещений Amazon Court - 19 800 кв. метров, 2200 кв. метров занимают торговые павильоны, предусмотрено более 250 мест для парковки автомобилей. 
В 2008 году проект Amazon Court был удостоен премии MIPIM Architectural Review Future Projects Awards как лучший проект инновационного офисного здания.





 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.