журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Жилые дома для застройки сел Белоруссии

В создании экспериментально-показательных сел особое место уделяется новым типам жилищ, максимально отвечающих требованиям и особенностям сельского быта.
В Белоруссии, как и в других республиках страны, имеется большой опыт проектирования и строительства сельских жилых домов. Анализ позволяет выявить наиболее целесообразные типы жилых домов по этажности, объемно-пространственным и архитектурнопланирово чным решениям, индустриальным конструкциям и т.д. Для экспериментально-показательных сел республики проводилась разработка новых серий жилых домов с учетом демографи-ческой структуры сельского населения, бытового уклада различ-ных сельских семей, специфических требований сельского жителя к квартире. Сейчас при застройке сел Белоруссии применяются жилые дома различной этажности, с разным числом квартир и с разнообразной их планировкой. Большинство построенных жилых домов в селах Белоруссии со всеми видами инженерного благоустройства одобрено сельскими жителями, и проекты их рекомендованы для дальнейшего строительства.
Представляют большой интерес работы по созданию сельского жилища в БелНИИгипросельстрое, проводимые под руководством лауреатов Государственной премии архитекторов Г.В.Заборского и В.Т.Емельянова. Эти жилые дома отличаются удобной планировкой квартир, хорошей взаимосвязью жилых и подсобных помещений. Широко используются веранды, террасы, балконы и декоративные элементы из дерева с применением национальных мотивов. Эта статья (Архитектура СССР, 1973,№3)
увидела свет как раз в то время, когда в стране бурными темпами развивалось типовое индустриальное домостроение. На одних она навеет скуку, для других послужит еще одним поводом обрушиться на период всеобъемлющей стандартизации и типизации, лишившей архитектора права на творчество. Ну а третьи, быть может, подумают о том, что в те годы в Белоруссии, как и в других республиках СССР, все-таки что-то делали для преображения облика наших сел.

В селах республики строятся жилые дома усадебного типа, блокированные и секционные. Опыт эксплуатации домов подтвердил, что каждый тип соответствует потребностям определенной категории сельских жителей, их отношению к ведению подсобного хозяйства. Наиболее характерны одноквартирные жилые дома с квартирами в двух уровнях, построенные в колхозе «Прогресс» Гродненской области. Они предназначены для больших семей. Все помещения здесь подразделяются на две группы: на первом этаже располагается передняя, общая комната, кухня, раздельная ванная, кладовая, на втором - разные по площади спальни. Для сообщения между этажами запроектированы внутриквартирые двухмаршевые лестницы с достаточно широкими маршами и без забежных ступеней. Лестница располагается в освещенной естественным светом передней, что позволило изолировать отдельные помещения квартиры. В передней запроектированы вешалки и встроенные шкафы. Пространство под лестницей использовано для устройства кладовой или шкафа. В этих домах имеются два входа: парадный и дворовой, что удобно связывает дом с улицей и с хозяйственными постройками. Одноквартирные жилые дома с четырехкомнатными квартирами в двух уровнях, построенные в поселке колхоза «Прогресс», представляют собой четкие лаконичные объемы, которые хорошо вписались в архитектурный ансамбль жилой улицы. К домам пристроены террасы, перголы и др.
Планировочным решением квартир предусмотрена кухня площадью 9,5 кв.м и холодная кладовая, удобно расположенная с дворового фасада дома. Особый интерес представляет построенный в поселке одноквартирный четырехкомнатный жилой дом с квартирой в двух уровнях. На первом этаже размещены две смежные комнаты, разделенные между собой передвижной перегородкой. При необходимости они объединяются в большую комнату площадью в 31 кв.м. Из общей комнаты предусмотрен выход на террасу. Во втором этаже терраса расположена над одноэтажной частью дома.
Благодаря передвижной перегородке удалось получить архитектурно-планировочное решение квартиры, наиболее полно соответствующее изменяющейся структуре семьи и ее функциональным процессам. Однако опыт эксплуатации показал, что целесообразнее применять перегородки раздвижные, особенно шкафы-перегородки, получаемые путем набора из элементов шкафов.
В типовом проекте двухквартирного дома принцип планировки квартир аналогичен одноквартирным. На первом этаже каждой квартиры расположены: светлая передняя с гардеробным помещением, общая комната площадью 19,1 кв.м, кухня-столовая площадью 9,7 кв.м и санузел; на втором этаже - три спальные комнаты и туалет. Из тамбура хозяйственного входа запроектирован вход в подвал, где расположены помещения для хранения овощей и топочные (для варианта с местным поквартирным отоплением). Квартиры запроектированы с двусторонней ориентацией и сквозным проветриванием, что создает наиболее благоприятные условия для проживания сельских жителей. Этот жилой дом более экономи-чен по сравнению с одноквартирными жилыми домами. Архитекторы БелНИИгипросельстроя предложили проект четырехквартирного жилого дома для малосемейных и людей преклонного возраста. Отличительной особенностью его является комната общего пользования - гостиная - площадью 21,7 кв.м, вокруг которой группируются четыре однокомнатные квартиры. В каждой квартире имеется жилая комната, кухня площадью 5,5 кв.м и совмещенный санузел. Обеспечивается также непосредственная связь каждой квартиры со своим приквартирным участком. Внешне эти дома очень выразительны: фасады решены с применением декоративных деревянных элементов и мотивов национального зодчества. Во многих поселках республики строятся дома с четырьмя трехкомнатными квартирами, расположенными поэтажно, с отдельными входами. В каждой квартире запроектирована общая комната площадью 21,5 кв.м, две спальные комнаты - 13,7 и 9 кв.м, встроенные шкафы.
Для застройки центральной части поселков разработан экспериментальный четырехэтажный 16-квартирный жилой дом. Он предназна чен для небольших семей. В первом варианте предусмотрено восемь однокомнатных квартир и восемь двухкомнатных, а во втором - восемь однокомнатных, четыре двухкомнатных и четыре трехкомнатных. Односекционные жилые дома применяются, в основном, при застройке центральной части поселков. В большинстве случаев они предназначены для расселения семей, не ведущих подсобного хозяйства.
За последние годы существенно повысился уровень индустриализации сельского домостроения, что позволило увеличить темпы и улучшить качество жилищного строительства. Дома строятся из полносборных крупноразмерных конструкций и деталей заводского изготовления. В Белоруссии создается мощная индустриальная база по производству сборных строительных конструкций: блоков, панелей, объемных блок-комнат. Министерством промышленности строительных материалов в Минске, Гродно, Сморгони и Могилеве введены в действие мощные предприятия по выпуску крупноразмерных стеновых конструкций из ячеистого, легкого и тяжелого силикатобетона. Проектировщики постоянно изучают и изыскивают наиболее эффективные индустриальные способы возведения жилых зданий. В текущем пятилетии основным направлением развития сельского жилищного строительства будет строительство из крупноразмерных элементов заводского изготовления.
В БелНИИгипросельстрое разработана серия жилых домов из крупных блоков. В серию входят 4-8-12-квартирные жилые дома: четырехквартирный дом с двух-трехкомнатными квартирами, восьмиквартирный с двух-трехкомнатными квартирами, 12-квартирный дом с двух-четырехкомнатными квартирами. Разработаны жилые дома с квартирами в двух уровнях, а также одноэтажные двухквартирные жилые дома с двух- и трехкомнатными квартирами. В настоящее время проходит экспериментальную проверку новое направление крупноэлементного домостроения - возведение домов из объемно-пространственных блок-комнат. Так, в совхозе «Новый быт» Минской области из этих элементов построены двухквартирные жилые дома с квартирами в двух уровнях по проекту, разработанному в Белгоспроекте. Квартиры в этих домах четырехкомнатные.
В первом этаже общая комната площадью 15,5 кв.м, кухня-столовая - 9 кв.м со встроенным хозяйственным шкафом, холл -
8,68 кв.м со встроенным платяным шкафом, раздельный санитарный узел. На втором этаже - две спальни площадью 10,6 и 15,2 кв.м, туалет с унитазом и умывальником, гардеробная. В квартирах, кроме главного входа, запроектирован дворовый вход, удобно связывающий квартиру с хозблоком и участком. Рядом с дворовым входом расположены кухня, санитарный узел и вход в подвал. Дома оборудованы отоплением от центральной котельной. Обобщив опыт строительства жилых домов из объемно-пространственных блок-комнат, специалисты Белгоспроекта разработали новые серии жилых домов для строительства на селе. Наиболее характерны в этих сериях двух-трехэтажный 20-квартирный жилой дом; двухэтажный четырехквартирный жилой дом; двухэтажный двухквартирный жилой дом с квартирами в двух уровнях. В каждой квартире - общая комната, кухня-столовая, раздельный санузел, спальные комнаты, встроенные шкафы, подвальные помещения. Дома имеют центральное отопление, канализацию, водопровод, электроосвещение.
Серии проектов жилых домов из объемных блок-комнат разработаны применительно к технологии строящихся заводов объемнобло чного домостроения, предназначенных для строительства сельских жилых домов. Основными конструктивными элементами этих домов являются несущие железобетонные блок-комнаты типа «колпак », изготовляемые по технологии Минского филиала Гипронефтестроя. В основу архитектурно-планировочных решений домов положены три основных типоразмера блок-комнат - 3,6х5,7, 3,6х4,2 и 3х5,7 м. Блок-комнаты готовятся в заводских условиях с полной и законченной внутренней отделкой, остекленными оконными переплетами, установленными перегородками и дверными блоками. На заводе устанавливаются также газовые плиты, умывальники, ванны, унитазы с выполненными разводками всех санитарно-технических коммуникаций.
К месту монтажа блок-комнаты доставляются на специальных блоковозах с жесткой опорной рамой и мягкой подвеской, исклю-чающей перекосы опоры рамы. Поверхность внутренних стен блоков жилых помещений может окрашиваться или оклеиваться. Наружные стены офактуриваются каменной крошкой (гранитной, мраморной или стеклянной). Наружные стены могут быть с тиснением при формовке и с последующей окраской силикатными красками. Цоколь окрашивается перхлорвиниловой краской или облицовывается керамической плиткой темного цвета.
Опыт возведения жилых домов из объемных блок-комнат показал существенные преимущества такого строительства - высокую степень заводской готовности, минимальное число монтажных элементов, существенное сокращение трудозатрат на площадке. Введение в строй специализированных домостроительных комбинатов по производству объемных блок-комнат станет началом массового строительства жилых домов из объемно-пространственных блоков в сельских населенных пунктах Белоруссии.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.