журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Фонд Ромуальдо дель Бьянко


полная версия


Студенты, обучающиеся профессии архитектора в различных учебных заведениях мира, преподаватели архитектурных факультетов, чьи усилия направлены на формирование у молодых зодчих профессиональных навыков, а также руководители творческих союзов и объединений из разных регионов мира уже многие годы сотрудничают, участвуя в мероприятиях Фонда Ромуальдо дель Бьянко. Этот всемирно известный фонд существует с 1819 года. Благодаря деятельности фонда молодежь из Центральной и Восточной Европы, а также стран Азии имеет возможность регулярно встречаться во Флоренции - городе, где сосредоточены лучшие образцы достижений мировой культуры, чтобы совместными усилиями содействовать международной интеграции.

Молодым людям, приезжающим во Флоренцию, предоставляется возможность соприкоснуться с феноменом Флорентийской цивилизации, ярко иллюстрирующим лучшие страницы в истории всемирного культурного наследия, осознать его уникальность. Знакомясь с этим неповторимым городом, они яснее осознают реальность взаимовлияния культур различных стран, усилиями талантливых представителей которых был внесен значительный вклад в становление архитектуры Флоренции.
Высшая миссия Фонда Ромуальдо дель Бьянко - на примере истории Флоренции продемонстрировать возможность сосуществования и тесной взаимосвязи между культурами и народами - заслуживает самой высокой оценки. Большое значение имеет тот факт, что Фонд Ромуальдо дель Бьянко является некоммерческой организацией, не преследует получение прибыли, а направляет свою деятельность на осуществление социальной миссии под девизом «Объединение молодежи всех стран на культурной основе ради мира на земле».
В качестве примера активной деятельности фонда по внедрению «универсального средства», способствующего налаживанию связей между молодыми архитекторами из разных стран, хотелось бы рассказать об одной из встреч, организованной два года назад в рамках программы Международной интеграции Фондом Ромуальдо дель Бьянко, Белорусским Союзом архитекторов и архитектурным факультетом Белорусской государственной политехнической академии (руководитель проекта - профессор Г.В. Полянская).

Встреча проходила при участии муниципалитета Флоренции - асессора по международным отношениям, архитектурного факультета Флорентийского университета, Коллегии инженеров Тосканы, Ассоциации архитекторов области Тоскана, Ассоциации инженеров Флоренции.
В рамках встречи была устроена выставка, на которой были представлены работы архитекторов из России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Выставка экспонировалась в выставочном салоне Флорентийского университета. Гости Флоренции посетили всемирно известные музеи, для них были организованы экскурсии по городу и провинции Тоскана.
В ходе многочисленных выступлений и дискуссий архитекторы из стран СНГ имели возможность ознакомиться со спецификой подготовки студентов в архитектурных вузах Италии, а также с основными требованиями, предъявляемыми в этой стране к практической деятельности зодчих. В процессе обучения в высших учебных заведениях Италии будущие архитекторы приобретают знания в области ландшафтной архитектуры, композиции, проектирования объемных сооружений. Одной из отличительных особенностей программы образовательного цикла является подготовка специалистов по вопросам исторического наследия, реконструкции и т.д. Соответственно, существуют два архитектурных ордена, в которых молодые специалисты в будущем смогут заниматься конкретной практической деятельностью. Для этого необходимо сдать экзамен на степень магистра и иметь реализованные проекты.
В течение трех лет после завершения пятилетнего курса обучения в высшем учебном заведении молодым архитекторам необходимо получить докторскую степень. Это связано с тем, что во многих странах Европы после объединения в Евросоюз возросли требования к уровню профессионального мастерства. Показательно, что хотя у молодых людей есть возможность обучаться в частных институтах, при выборе вуза они часто отдают предпочтение государственным учреждениям, так как практика преподавания в Италии, сформированная еще в XVIII веке, имеет устойчивые каноны и гарантирует высокий уровень подготовки.
Однако специалистам совершенно очевидно, что назрела необходимость реформирования университетского образования и разработки новых методов проектирования, которые еще не совсем сформировались. С развитием новых технологий у клиентов появились дополнительные требования. Изменились и подрядчики. Клиенты требуют сокращения сроков проектирования, что несомненно снижает качество проектов. Филиппо Брунеллески, Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти долго и кропотливо создавали архитектурные и скульптурные шедевры, которые существуют до сих пор. Как сложится судьба современных построек? Эта проблема является общемировой, и пока Коллегия инженеров не совсем успешно справляется с ее решением.
Интересно, что с давних времен и в течение многих лет все ордены (объединения, союзы) архитекторов, инженеров и строителей распространяли свою деятельность только на область Тоскана. Еще 130 лет назад для поддержания высокого уровня проектирования орден объединял архитекторов, инженеров и даже ботаников. Правда, со временем они обособились и создали свои ассоциации. В 30-е годы XX столетия подобные ордены были образованы в Риме и во всех провинциях Италии. Они являются организаторами многих конференций, симпозиумов, выставок, сотрудничают с различными организациями, способствующими охране объектов и поддержанию их в надлежащем состоянии. Благодаря разработке множества проектных решений и претворению этих идей в жизнь накоплен бесценный опыт.

Ордены постоянно взаимодействуют друг с другом. Например, при производстве работ по реконструкции зданий из Ордена строителей привлекаются специалисты по оценке несущих способностей конструкций из металла, камня и древесины. Для контроля состояния фундаментов приглашаются специалисты по грунтовым водам и т.д.
Как отметил участник международной встречи профессор Антонио Барри из Перуджи, в настоящее время важная роль отводится строительной инженерии. Коллегия инженеров была создана во Флоренции более ста лет тому назад. Она приносила городу практическую пользу, поддерживала в надлежащем состоянии городские сооружения, занималась охраной памятников, в том числе творений Микеланджело, а позже расширила свою деятельность до масштабов всей области Тоскана. Одна из областей деятельности Ордена инженеров - исследования по истории инженерии. Коллегией инженеров Тосканы издается ежемесячный журнал, на страницах которого затрагиваются все стороны деятельности ордена.
Для координации деятельности архитекторов и строителей вся территория Италии разделена на участки по единому государственному плану. Все эскизы и концептуальные проекты рассматриваются муниципалитетами городов. Если речь идет о строительстве в исторической среде, специальная правительственная структура рассматривает проекты в архитектурно-историческом аспекте. Все памятники истории и культуры принадлежат государству. Департаменты по застройке исторической среды разрабатывают проекты и строят с учетом установок и мнений специалистов различных строительных профессий. В исторических городах все мероприятия проводятся при участии муниципалитетов.
Все планы по застройке итальянских городов контролируются по схеме «государство-регион-провинция-муниципалитет». Эти хотя и суровые, но продиктованные жизнью условия проектирования и строительства гарантируют сохранение исторического архитектурного наследия городов, в чем участники международной встречи архитекторов, организованной при активном содействии Фонда Ромуальдо дель Бьянко, убедились на примере Флоренции.
В настоящее время в мероприятиях Фонда Ромульдо дель Бьянко участвуют представители 75 архитектурных факультетов из 52 городов 23 европейских и азиатских стран: Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Китая, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Сербии и Черногории, Словакии, Словении, Тайваня, Украины, Хорватии, Чехии, Швеции и Японии. Участие архитекторов из многих стран мира в деятельности фонда расширяет их представления о значении архитектуры и искусства для сохранения и развития культурных традиций разных народов.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.