журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Реконструкция замка в Колдинге (Дания)

М. Сонне-Фредериксен, архитектор, директор Российского отделения Международного форума «Человек и архитектура» (IFMA)
сокращенная версия


Архитектурное бюро Инги и Иоханнеса Экснер (Дания) 
Кредо: Buildings are like living creatures. They are born, live, suffer illness, are cured, age and die. - Сооружения - как живые существа, они рождаются, живут, болеют, разрушаются, стареют и умирают.
В процессе «жизни» они могут обрести особенную красоту и значительность и в «старости» стать памятниками национальной культуры. Историческая идентичность, т. е. принадлежность сооружения к определенному архитектурному стилю, - это не только те черты, которыми его наделили архитектор, художник, строитель, ремесленник, но и те события, которые происходили с ним на протяжении «жизни»: перестройки, реконструкция, разрушения, пожары.
Инга и Иоханнес Экснер (Inger og Johannes Exner) родились в один год (1926), одновременно поступили в Академию художеств и сразу же после ее окончания начали работать вместе.
Профессор Иоханнес Экснер в течение многих лет был ректором факультета реконструкции и сохранения памятников архитектуры в университете в Орхусе. Он является членом различных международных комитетов и фондов, среди которых Международный комитет культурного наследия и сохранения памятников архитектуры, Датское отделение Европейского комитета сохранения архитектурного наследия, Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ICOMOS), почетный профессор Американского архитектурного института.

Пятнадцать лет тому назад, впервые приехав в Колдинг, маленький провинциальный датский городок в 80 километрах от границы с Германией, расположенный на автомагистрали, связывающей Скандинавию с Центральной Европой, пройдясь по центру города и зайдя в пару магазинов, художественный музей и несколько галерей, я решила, что моя туристическая программа выполнена. Однако любознательность привела меня в Музей истории Колдинга, расположенный в старинном замке, и то, что я там увидела (конечно, речь идет не о военной амуниции и свидетельствах истории военных конфликтов между Германией и Данией), потрясло меня. Впоследствии, приезжая в Колдинг, я каждый раз первым делом шла в замок и снова и снова удивлялась тому, насколько талантливо архитекторы Инга и Иоханнес Экснер решили труднейшую задачу реконструкции одного из самых известных исторических памятников Дании, с какой тактичностью, чувством пространства, пониманием качества строительных материалов, любовью к истории своего народа, своей страны они воплотили свои идеи и замыслы.

И вот пятнадцать лет спустя мне представилась возможность встретиться и подружиться с Ингой и Иоханнесом Экснер, побывать в их замечательном доме в Орхусе и познакомить читателей журнала с проектом реконструкции замка в Колдинге. Королевский замок в Колдинге относится к числу памятников архитектуры, находящихся под охраной государства, в то же время он является одним из значительных памятников истории Северного Шлезвига - материковой территории Дании. Колдингский замок был построен в 1268 году королем Эриком Глиппингом (Erik Glipping) для защиты границ датского королевства от посягательств со стороны Герцогства Шлезвиг. За пять с половиной столетий существования замка его облик неоднократно претерпевал значительные изменения, более того - менялся не только его внешний вид, но и его назначение.
Историю замка в Колдинге можно подразделить на пять этапов.
Готический замок
Первоначально замок в Колдинге представлял собой постройку в готическом стиле с двумя флигелями. Следы готического стиля и сейчас можно проследить в северной части замка и в особенности - в некоторых деталях трехэтажного западного флигеля. На многих участках стен хорошо видны фрагменты сохранившейся готической кладки.
Замок времен короля Христиана III
В годы правления короля Христиана III (1534-1559, везде в скобках указаны годы правления) в архитектуре замка произошли существенные изменения. С двух сторон (южной и восточной) к замку были пристроены два флигеля. С пристройкой этих одноэтажных сооружений образовалась кривая в плане внутренняя площадь, по периметру которой были устроены оборонительные рвы. Как показали позднейшие раскопки, проект был неудачным - при обороне замка эта его часть значительно пострадала.
При изучении каменной кладки можно заметить следы ранее существовавших подвалов, арок, окон, дверей, что указывает на то, что когда-то здесь располагались королевские апартаменты. В юго-западной части замка были найдены остатки капеллы Христиана III, первой протестантской церкви в Дании. На южном фронтоне сохранились ее следы. Цвет и качество отделки фасадов замка указывают на то, что в то время стены замка были выполнены из красного кирпича.
Замок времен короля Христиана IV
Король Христиан IV (1588-1648) полностью модернизировал замок после пожара в 1597 году. В северо-западной части замка была возведена Большая башня, в западном крыле запроектирован длинный «рыцарский зал», внизу взамен сгоревшей построена новая церковь, помещение которой впоследствии использовалось под пекарню (там и сейчас видны следы печи). В это же время были построены башни с внутренними лестницами. Церковь, построенная при короле Христиане IV, была аристократи ческой, с тремя звездчатыми сводами в среднем нефе, по трем сторонам богато декорированного помещения располагались галереи, стены которых были выполнены из песчаника, в четвертой, северной стене было прорезано большое окно. Как точно выглядело это помещение, неизвестно, так как церковь и Большая башня были разрушены во время пожара в 1808 году.

Замок времен короля Фридриха IV
Во времена короля Фридриха IV (1699-1730) облик замка перетерпел значительные изменения в соответствии с архитектурными предпочтениями того времени. Замок был перестроен в стиле барокко, исчезло его средневековое, таинственное очарование, изменилось внутреннее пространство, восточный флигель из четырехэтажного превратился в трехэтажный, несимметрично прорезанные окна были заложены, на выкрашенных в белый цвет фасадах появились новые окна, расположенные в определенном симметричном ритме.
Период руин
Холодной зимой 1808 года испанские наемники, пытаясь прогреть помещение, не справились с огнем, и произошел самый крупный пожар в истории замка, в результате которого он был почти полностью уничтожен. Более всего пострадали рыцарский зал и церковь, оказавшиеся под обломками упавшей Большой башни. После этого пожара руины замка в течение долгих лет служили местом свалки, каменоломней, и только в 1880 году в целях безопасности были осуществлены мероприятия по их консервации.
Около 1930 года архитектором Вигго Норном (Viggo Norn) была восстановлена Большая башня, помещение церкви было укреплено железобетонными перекрытиями. Реконструкция оставила руины нетронутыми, были произведены только необходимые переделки, позволяющие использовать эти помещения: проведено отопление, освещение, уложены полы. В драматическом облике руин угадываются первоначальные формы церковного помещения.

В 1964 году Министерство жилищного строительства провело исследование состояния замка и возможности использования оставшихся руин. В вопросе о будущем замка не существовало единодушия. Для одних романтические руины в центре города были его визитной карточкой, для других - примером нерадивого отношения к сохранению памятников истории, культуры и архитектуры, и они ратовали за восстановление и реконструкцию королевского замка. Городской комитет по сохранению и восстановлению замка рассмотрел два противоположных сценария: консервация руин (основные доводы в пользу сохранения руин в прежнем виде - их таинственность и романтичность) или реконструкция и использование здания под музей. После долгих дискуссий комитет поддержал второй вариант, правда, было неясно, какое из пяти исторических состояний замка следует реконструировать.
В 1972 году Инга и Иоханнес Экснер были приглашены для разработки проекта восстановления королевского замка в Колдинге. Для архитекторов наступил период размышлений, исследований, они изучали историю этой части Дании, историю Колдинга и систематически проводили раскопки на территории замка. В результате они нашли решение: не руины, но и не восстановление разрушенного замка.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.