журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Фонтан «Музыка Славы»
Военной славе Отечества посвящается

 


Тема благоустройства городских территорий в Москве постоянно находится в центре внимания столичных властей. За последние годы жители столицы стали свидетелями обновления многих исторически сложившихся площадей, являющихся важными градостроительными акцентами. Совсем недавно в Москве, в Кузьминках, состоялось открытие фонтана «Музыка Славы», сооруженного в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Новая величественная композиция создана творческим коллективом, возглавляемым архитектором Ю.Платоновым.
После успешного завершения работ по благоустройству площади перед Киевским вокзалом новая работа архитекторов стала еще одним ярким успехом в профессиональной деятельности этого талантливого коллектива.
Мы обратились к Ю.П.Платонову с просьбой рассказать о творческих идеях, которые легли в основу создания этого замечательного монументально-декоративного комплекса.
Главный редактор журнала
Г.Шугаев

1417 военных дней и ночей... Горечь утрат и радость побед... Такими в памяти нашего народа останутся годы Великой Отечественной войны. В ознаменование 60-летия Победы над фашистскими захват чиками в Москве, в Кузьминках, по решению столичного Правительства был создана новая монументально-декоративная композиция - фонтан «Музыка Славы». Ее открытие состоялось 7 мая 2005 г. в торжественной обстановке и при большом скоплении народа. Команду запустить фонтан отдали руководитель столичного стройкомплекса Владимир Иосифович Ресин и префект ЮВАО Владимир Борисович Зотов. «Это, пожалуй, самый большой фонтан не только в России, но и в Европе», - отметил Ресин, поздравляя жителей Юго-Восточного округа с таким прекрасным приобретением. Место строительства выбрано на Волгоградском проспекте, рядом со станцией метро «Кузьминки», перед фасадом Московского областного Дома искусств. Свободный участок 80х100 м, окруженный жилыми домами, прежде представлял собой пустырь, на котором образовалась стихийная стоянка автобусов и маршрутных такси. Со стороны Волгоградского проспекта к участку примыкает павильон фирмы «Макдональдс» и двухэтажное торговое здание.
Чаша фонтана - квадратный бассейн 55х55 м. По водной глади словно плывет «Венок Победы» - восьмиугольный амфитеатр из розового гранита со ступенями, спускающимися к воде. Дно бассейна, облицованное цветной плиткой, разделено по диагонали на светлую и темну половины. Этот прием напоминает зрителю о вечной двойственности человеческого восприятия войны - радости побед и горечи утрат. На темной половине бассейна стоит «Пирамида Памяти». Красный гранит, стальной венец, мерцание огней - символ вечной памяти о годах войны, о павших и живых, о горе и радости, о победах и поражениях, о подвиге и мужестве народа. На светлой половине - семь серебристых победных труб (по числу основных нот в музыкальной гамме), обращенных к небу и объединенных воинскими флагами. «Фанфары Победы» символизируют триумф добра над злом, славу армии-освободительницы, доблесть воинов Отечества. Эта высотная доминанта комплекса хорошо видна со стороны Волгоградского проспекта. Закрепленные внутри серебристых рам шесть флагов соответствуют шести родам войск современной российской армии. Весь комплекс поднят над площадью на 1 метр и окружен озелененными откосами, в которых организован скрытый подвижными навесами вход в обширное подземное пространство технических служб фонтана. Широкие аллеи окружают комплекс. С них по четырем широким лестницам из розового гранита можно попасть на ведущую к фонтану аллею «Венок Победы», вымощенную крупными квадратами из цветного гранита с условными изображениями воинских орденов. Для ветеранов и пожилых людей, тех, кому в первую очередь посвящен фонтан, предусмотрены пологие пандусы. Вдоль аллей - удобные скамьи, цветники, живые изгороди из кустарника. В благоустройстве прилегающих территорий, цветовом решении газонов отражена тематика фонтана. Территория разбитого вокруг сквера окружена специально спроектированным авторами металлическим ограждением, в дизайне которого использованы элементы российской военной символики.
Фонтан работает в двух основных режимах: повседневном и праздничном, усиливаемым динамическими цвето- и светомузыкальными эффектами. Для праздничного режима разработаны несколько сценариев, в том числе «Сражение», «Оплакивание», «Салют Победы », «Военные вальсы». Каждый сценарий имеет соответствующее музыкальное сопровождение: звучат самые любимые в народе мелодии, связанные с воспоминаниями о военных годах. Общая продолжительность праздничного спектакля - около получаса. Гидропластический дизайн соответствует общему архитектурному и ассоциативному строю комплекса и символизирует славу наших побед и память о наших утратах.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.