журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Жатт и Пюто: спортивная жизнь маленьких островов Большого Парижа


Светлана Амурская, корреспондент журнала «ЛА.Д» в Париже
полная версия

Два живописных парижских острова Жатт и Пюто - замечательные примеры функциональной организации урбанизированной территории Парижской агломерации. Расположенные в зоне пересечения русла Сены c основной исторической осью французской столицы, протянувшейся от Лувра до Большой Арки в квартале Ля Дефанс, эти острова стали уютными зелеными зонами, где наилучшим образом соблюден баланс между спортивными объектами и рекреационными территориями, а также бережно сохраняются историческое наследие и естественное очарование природы. Спорт сегодня играет важную роль в жизни французской столицы. Париж в демографическом отношении «молодой» город и продолжает сохранять тенденцию «омоложения» вследствие устойчивой миграции пожилых людей в провинцию и притока молодежи в столичный регион (в 2006 году доля населения в возрасте до 60 лет в центральном регионе Иль-де-Франс составляла 84%). К тому же и парижские пенсионеры достаточно активно продолжают заниматься спортом: в свои 60 лет (возраст выхода на пенсию) они полны энергии и жизненных сил.
В Париже немало спортивных сооружений разного масштаба и назначения. Они, как и повсюду, демонстрируют разнообразие концептуальных решений, соответствующих времени их создания. Стадионы национального и интернационального значения - Парк де Пранс, Ролан Гаррос, Жан Буан, Пьер де Кубертен, Шарлети и Дворец Омниспорт Берси - всем хорошо известны. Практически все крупные стадионы городского значения размещены по линии административной границы столицы вдоль кольцевой дороги Периферик, благодаря чему легко доступны в транспортном отношении. Более мелкие спортивные объекты распределены по всему городу весьма дисперсно, в зависимости от социальных потребностей населения в различных округах столицы. В последние годы на фоне всеобщей увлеченности экологической тематикой публика все чаще при выборе места для занятий спортом отдает предпочтение небольшим спортивным клубам на природе. В соответствии с этими тенденциями сегодня во Франции уделяется особое внимание ландшафтному дизайну территорий спортивных сооружений, качеству окружающей их среды, энергосберегающим решениям и экологическим свойствам используемых материалов. Увлеченность парижан спортивными занятиями традиционна и берет свое начало в ХVIII веке. К примеру, первая общественная школа плавания в Париже открылась на реке Сене у моста Турнель в 1785 году, а первый закрытый бассейн был построен в 1884 году. Плавание и лодочный спорт стали к началу ХХ века обычными увлечениями французов наряду с купанием и лодочными прогулками по живописным окрестностям города. Русло Сены в Парижском бассейне изобилует островами. Они имеют вытянутую форму, покрыты растительностью и очень живописны. К сожалению, в настоящее время большинство из них полностью или частично застроены и лишь немногие сохранили свой первозданный вид. Острова Жатт (Jatte) и Пюто (Puteaux) расположены в зоне пересечения Сены исторической осью Парижа, протянувшейся на 9 километров от Арки Карусель в Лувре до Большой Арки в Ля Дефанс. Находящиеся в пяти минутах езды от Площади Звезды на Елисейских полях и в десяти минутах езды от крупнейшего в Европе делового квартала, эти зеленые островки - настоящий подарок природы, которым парижане пользуются в полной мере и с полной ответственностью.
Остров Жатт имеет длину примерно 2 километра и максимальную ширину 200 метров. Он пересечен двумя автомобильными мостами и занят престижным кварталом города Нёйи-сюр-Сен, в котором проживают многие знаменитости. Население острова насчитывает в настоящее время около 5000 человек. В 1818 году остров Жатт был приобретен вернувшимся из эмиграции Луи-Филиппом Орлеанским, будущим королем Франции (1830-1848), и обустроен им как часть большого парка нового владения. Парк Храма Любви в южной оконечности острова сохранился до наших дней. При Наполеоне III территорию острова Жатт заселяют первые обитатели (преимущественно ремесленники). Через некоторое время живописный остров становится знаменитым. Клод Моне, Винсент Ван Гог, Жорж Сера, Альфред Сислей и многие другие художники находили свое вдохновение на этом ближайшем к Парижу «острове импрессионистов»; в воскресные дни маленький зеленый рай, изолированный от парижской суеты, привлекал многочисленную публику.
Спортивные клубы острова Жатт расположены в его южной части и легко доступны с набережной благодаря небольшому пешеходному мосту, ведущему в тихое и уютное зеленое пространство. Здесь бережно сохраняется традиционная атмосфера острова, где всегда естественным было соседство элегантного парка XIX века, воскресных спортивных клубов и спокойной жизни у реки. Теннисные корты утопают в густой зелени, футбольное поле окружено старинными деревьями, и только узкая дорожка отделяет спортивные площадки от реки. Все здания спортивного комплекса прекрасно интегрированы в природную среду острова: барьеры мостов и переходов прозрачны; стиль сооружений и их высота предельно корректны; использованы преимущественно традиционные материалы. 
Остров Пюто, расположенный немного выше по течению Сены, имеет длину более 2 километров. Он так же, как и остров Жатт, пересечен двумя мостами и, кроме того, в южной части служит опорой для шлюзов, регулирующих потоки в обоих рукавах русла Сены. Мост Нёйи, являющийся частью исторической оси Парижа, не имеет автомобильных съездов на Пюто. С этой стороны остров доступен только пешеходам: четыре широкие величественные лестницы спускаются с моста для того, чтобы парижане могли легко очутиться в тишине и покое зеленого парка у воды. Второй мост позволяет попасть на остров на автомобиле: со стороны Парижа - из Булонского леса, а со стороны Ля Дефанс - из центральной части города Пюто.
Большую часть территории острова занимает Спортивный парк Пюто - один из шести междепартаментских спортивных парков Парижа. Междепартаментские спортивные парки - это зеленые зоны, созданные для занятий спортом в самых благоприятных экологических условиях. Доступные как для индивидуальных тренировок, так и для клубов и спортивных школ и расположенные у самой административной границы столицы, они управляются совместно администрацией Парижа и местными муниципальными советами прилежащих департаментов. В XIX веке остров Пюто состоял из двух частей. Южная его часть принадлежала барону Ротшильду и представляла собой парк в деревенском стиле. В 1873 году здесь было основано «Спортивное общество острова Пюто» - один из первых во Франции теннисных клубов. Это и определило дальнейшую «спортивную» судьбу острова. Именно на кортах Пюто проводились соревнования теннисистов во время Парижской Олимпиады 1900 года, и в дальнейшем спортивные занятия здесь стали традиционными. На острове даже предполагалось построить стадион к Чемпионату мира по футболу 1938 года, но проект так и не был реализован. В настоящее время на Пюто в полной гармонии сосуществуют несколько спортивных зон, просторный и тенистый муниципальный парк, а также большой красивый сквер, занимающий весь северный мыс. При этом жилые сооружения на острове полностью отсутствуют. Прямо перед пешеходными спусками с моста Нёйи расположен Спортивный комплекс города Нёйи-сюр-Сен. В округлом здании, окруженном пышными цветами и раскидистыми деревьями, функционируют несколько спортивных клубов (в том числе клуб водных видов спорта), а непосредственно под арками моста размещены муниципальные теннисные залы. На территории Спортивного парка Пюто существует несколько крупных спортивных зон. Два легендарных клубных стадиона, Paul Bardin и Léon Rabot (регби и футбол), расположенные в непосредственной близости от муниципального парка, легко доступны для болельщиков благодаря прямой широкой аллее, ведущей от двух мостов острова в сторону спортивных сооружений. К этой же аллее примыкает и зона Дворца спорта с великолепными бассейнами: 25-метровым внутренним, 50-метровым внешним, состоящим из резервуара спокойной воды и сектора с массирующими струями, водоворотами и встречным течением. Несколько круглых детских ванн глубиной 20-30 сантиметров уютно разместились в окруженном зеленью пространстве. Все секторы бассейна оборудованы приспособлениями для людей с ограниченными возможностями и электронной системой безопасности с видеокамерами наблюдения. Для взрослых посетителей построен центр релаксации (джакузи, хамам, сауна и зона релаксации). Оборудован большой солярий на открытом воздухе. Во Дворце спорта имеются залы развития мускулатуры и тренировки сердца, залы для занятий фитнесом, боксом, спортивной гимнастикой и танцами, помещения шахматного клуба.
В оригинальном по конструкции здании «Спортивный холл», расположенном в центре Спортивного парка, разместился баскетбольный клуб. Новый Гимнастический комплекс находится рядом с мостом Пюто и большой парковочной площадкой, благодаря чему также легко доступен посетителям. Рядом со съездом с моста обращает на себя внимание экологический информационно-просветительский центр «Природоскоп Пюто». Теннисный клуб расположен в самой спокойной южной части острова и оборудован 16 кортами различных типов, а также многочисленными тренировочными площадками, которыми можно пользоваться круглый год. А тренировочные футбольные поля раскинулись в удаленной южной оконечности острова, у шлюзов. 
Вполне отвечая вкусам парижан и тенденциям времени, два небольших острова предоставляют наилучшие возможности для организации спортивных состязаний, спортивного досуга, оздоровительных и учебных спортивных занятий в чудесной атмосфере речной свежести и покоя.
Острова Парижа: Сите и Сен-Луи, Сен Жермен и Сёган, Лебединый остров, Пюто и Жатт… Такие разные и все же в чем-то похожие. Они всегда являлись важной составной частью французской столицы, играя каждый свою роль. В самом широком смысле «островки» - природы и спорта, культуры и истории, естественные или условные - в стихии большого города можно найти везде. И не столь важен их генезис, но важно бережное и трепетное к ним отношение. Ведь это хрупкие сокровища, хранящие историческую память и черты неповторимой индивидуальности наших городов. Что такое Большой Париж? Городской организм Парижа, расположенного в самом сердце региона Иль-де-Франс, фактически давно уже перерос свои границы, остающиеся формально неизменными более 200 лет. Прилегающие к Парижу департаменты урбанизированы и совершенно слились между собой и со столицей, образуя внутреннюю зону пригородов - так называемую «Малую Корону», в то время как более удаленные департаменты образуют внешнюю зону пригородов - «Большую Корону». Эти урбанизированные территории региона Иль-де-Франс принято называть Парижской агломерацией, или Большим Парижем. В ходе программы децентрализации из Парижа после 1982 года были выведены многие предприятия и офисы (в том числе в специально построенный деловой квартал Ля Дефанс, а также за пределы Иль-де-Франс). В 1994 году была утверждена генеральная схема развития столичного региона, рассчитанная на 20 лет. В ней среди приоритетных направлений были названы: сохранение сельскохозяйственных и природных территорий, ограничение строительства многоэтажного жилья, улучшение и рациональное использование транспортных артерий. Учитывая, что население Большого Парижа составляет более 11 миллионов человек (20% населения Франции), программа децентрализации и программа долгосрочного развития региона имеют большое значение для всей страны. В настоящее время в процессе разработки находится проект «Большой Париж», призванный до 2030 года решить вопросы устойчивого развития Парижской агломерации в соответствии с Киотским протоколом. Проект предусматривает реорганизацию транспортной сети мегаполиса и преодоление проблемы изоляции пригородов. 
Спорт в Париже (в пределах административной границы; 
2 миллиона обитателей) - это: - бесплатные спортивные площадки свободного посещения в парках и скверах (игра в мяч и пинг-понг, катание на роликовых коньках, джоггинг и велодорожки, теннис, волейбол и регби, пешеходные дорожки и маршруты здоровья и т.д.); - более 60 бесплатных муниципальных спортивных игровых площадок на открытом воздухе в городских кварталах и 17 площадок для игры в петанк; - 2 муниципальные водные базы; - десятки муниципальных тренировочных центров и гимнастических залов (аквадо и йога, быстрая ходьба и гимнастика для пожилых, аква-жим, спа, гимнастика и т.д.); спортивные залы «омниспорт» (спектр дисциплин) и специализированные залы (стрельба из лука, бокс и т.д.); - 38 муниципальных бассейнов, многие из них - с залами для занятий фитнесом и развития мускулатуры (15 с соляриями на открытом воздухе и 6 летних с пляжами); - более 150 теннисных кортов; - 32 муниципальных стадиона городского значения (скачки, футбол и легкая атлетика); - 7 стадионов национального и интернационального значения; - спортивные объекты популярных спортклубов и национальных команд Франции (три футбольных клуба; команды регби, волейбола, баскетбола, гандбола); - 10 муниципальных парков для роллеров и скейтбордеров; - 2 круглогодично действующих катка с искусственным льдом; - 20 стен для скалолазания (в каждом округе); - 6 междепартаментских спортивных парков; - муниципальные спортивные школы (тренировки проходят на самых разных площадках, в том числе и на площадках известнейших спортивных клубов); - спортивные клубы и ассоциации, федерации и лиги, регулирующие все вопросы, связанные с занятиями спортом и соревнованиями.


























 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.