журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Азербайджанский феномен

Не так давно я в качестве секретаря МАСА и главного редактора журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн» был приглашен на очередное заседание Правления Союза архитекторов Азербайджана. На этой встрече мне довелось принять участие в оживленном обсуждении проблем,
касающихся архитектурных преобразований в республике. Среди прочего в разговоре много раз затрагивался такой архитектурный феномен, как возведенные в последние годы спортивные сооружения, оказавшиеся наиболее масштабными объектами новой архитектуры Азербайджана. Естественно, мне захотелось разобраться в природе этого феномена. Помочь в этом я попросил первого вице-президента Национального
олимпийского комитета, министра молодежи, спорта и туризма Азербайджана Абульфаса Караева и вице-президента Союза архитекторов республики Фархада Моллазаде.

Г.Ш. Чем объяснить, что за очень короткий срок Азербайджан, в общем-то небольшая по населению страна, добился заметных успехов на международной спортивной арене и как в непростых социально-экономических условиях последних лет в республике удалось создать мощную спортивную базу? А.К. Прежде всего это результат целенаправленной государственной политики в сфере спорта и физической культуры. Азербайджан уже полвека участвует в Олимпийском движении. За эти годы наши спортсмены не раз возвращались на родину с самыми высокими наградами. На их счету 14 золотых олимпийских медалей. Число участников Олимпийских игр достигло 93 человек. На последних Олимпийских играх в Сиднее азербайджанские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медаль. На церемонии закрытия Олимпиады особо подчеркивалось, что занятое нашей страной 34-е место в общекомандном зачете среди 199 стран-участниц - большое достижение азербайджанского спорта.
Ф.М. В основе успехов наших спортсменов лежит развитая сеть спортивных сооружений. Масштаб их строительства в последние годы действительно впечатляет. Так, в 2001 году было торжественно открыто Административное здание НОК, в 2002-м сданы в эксплуатацию крупные спортивные комплексы в Нахичевани, Гяндже, Шеки. Тогда же был заложен фундамент спортивных комплексов в Барде, Ленкорани и Губе. Все названные объекты представляют собой многофункциональные спортивные сооружения, полностью соответствующие международным стандартам. Основными факторами, которые предопределили архитектурный облик и формы спортивных комплексов, гармонично вписавшиеся в окружающую среду, является природный ландшафт, национальные традиции и, конечно, градостроительная ситуация. Г.Ш. Каково отношение общества к успехам азербайджанского спорта?
А.К. Пожалуй, самый главный показатель отношения к спорту - резко увеличившееся количество желающих заниматься им как
на профессиональном, так и на любительском уровне. Рост спортивного имиджа Азербайджана на мировой арене - важный фактор интеграции суверенной страны в мировое сообщество. Наши спортсмены, ветераны спорта и широкие круги общественности в первую очередь связывают этот положительный процесс с личностью президента НОК Ильхама Алиева, который очень много сделал, чтобы в стране были возведены современные спортивные сооружения, чтобы спортсмены, ветераны спорта, олимпийцы, параолимпийцы и все, кто готовит наши спортивные успехи, имели для занятий спортом условия, соответствующие мировому уровню.
Ф.М. Строительство стадионов, манежей, крупных спортивных комплексов способствует развитию инфраструктуры городов, подтягивает за собой транспортные коммуникации, систему культурно-бытового обслуживания, стимулирует благоустройство близлежащих территорий. Архитектурный облик этих сооружений преобразил среду многих городов, создает благоприятную атмосферу, притягивает к себе людей. Для многих такие комплексы становятся излюбленным местом отдыха, центром общения. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что строительство и эксплуатация подобных объектов создает множество новых рабочих мест.

Г.Ш. Традиционный вопрос - о планах и перспективах. А.К. Не секрет, что Баку занесен в список городов, принимающих
у себя те или иные спортивные мероприятия мирового масштаба. В ближайшее время в столице Азербайджана планируется провести целый ряд таких мероприятий. В будущем году в Азербайджане пройдет ряд лицензионных соревнований, этапы Кубка мира, отборочные туры и международные игры. Естественно, мы очень серьезно готовимся к летним Олимпийским играм, которые пройдут в Афинах в 2004 году. Перспективы развития спорта всегда связаны с подрастающим поколением, молодежью. И, конечно, наша главная забота - это здоровье нации, без которого прогресс в спорте невозможен.
Ф.М. Благодаря построенным в Азербайджане спортивным сооружениям, соответствующим мировым стандартам, в нашей
стране проводятся крупные международные спортивные соревнования, многие из них уже стали традиционными. Строительство подобных объектов в республике продолжается: возводится стрелковый стенд, стадион для хоккея на траве, специализированные залы для гандбола, фехтования, тяжелой атлетики. Наряду с новым строительством реконструируются и ремонтируются уже существующие объекты. Следует отметить, что будущее спорта и здоровья нации закладывается на многочисленых спортплощадках, создаваемых во внутриквартальных пространствах жилых районов, при учебных заведениях, рекреационных зонах азербайджанских городов. Политика, проводимая НОК, способствует организации оптимальной системы, позволяющей вовлекать в занятия физкультурой и спортом всё более широкие слои населения.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.