журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Новая архитектура Алматы. Полифункциональный центр «Нурлы тау»

В Алматы начато строительство нового полифункционального центра «Нурлы тау», занимающего территорию более 11 га. Новый архитектурно-строительный комплекс представляет собой композиционную доминанту, которая сформирует объемно-пространственный силуэт части города, расположенной у подножия Заилийского Алатау, и олицетворяет собой новый облик южной столицы Казахстана.

В Проектной академии KAZGOR, являющейся генеральным проектировщиком объекта, был предварительно проведен детальный анализ современного состояния городской застройки Алматы, изучен опыт аналогичного строительства за рубежом, осуществлен мониторинг новых технологий в области архитектуры и строительства. Благодаря этому проектируемый объект отвечает международным требованиям к подобным постройкам и гармонично вписывается в структуру города. Авторы проекта (архитекторы С.Баймагамбетов, Т.Ералиев, А.Велиханов, инженеры А.Татыгулов, М.Еркенов, В.Оконечников, М.Вайнштейн и др.) предлагают создать на этой территории современную урбанизированную среду с развитой инфраструктурой, представляющую собой симбиоз
азиатской и европейской культур и отвечающую природно-климатическим условиям данного региона.
Новый градостроительный комплекс формируется анфиладной системой площадей, по обеим сторонам которых ступенчато по
рельефу располагаются здания переменной этажности (от шести до 27 этажей). Между высотными объемами по оси анфилады разместится торговый мол, выставочный центр, кинозалы, развлекательные учреждения. Общая площадь отдельностоящих объектов общественного назначения на эспланаде - 40 тыс. кв.м. Предполагается, что в высотных объемах будут находиться офисы различных компаний. Все первые этажи планируется отдать под магазины, кафе, рестораны, учреждения малого и среднего бизнеса и т.п. Все эти предприятия, по идее проекта, должны работать непосредственно на эспланаду, вдыхая в нее жизнь и привлекая население. Подъезды к зданиям запроектированы со стороны Восточной и Западной улиц Желтоксан для функционального разделения дворовой и общественной зон. Объемно-пространственная композиция застройки несет в себе архитектурный образ горных вершин Алатау, хрустальную чистоту их ледников и рек. Эспланада символизирует реку, стекающую с отрогов гор. Ее «берега» будут украшать цветники, фонтаны, летние площадки для отдыха и малые архитектурные формы.
Композиционно эспланада решена в виде пропилей, ориентированных по оси «север-юг» и организующих ток вечерних горных бризов к нижней части городской застройки. Это очень важно для Алматы, расположенной в низине. Живая, пластичная застройка общей площадью 50382 кв.м со зданиями переменной этажности также способствует проветриванию комплекса утренними и вечерними бризами. Для участка застройки характерен перепад рельефа в 18 м - с юга на север от проспекта Аль-Фараби до улицы Махатма Ганди. Абсолютные отметки уклона местности колеблются от 914 до 896 м.
Сейсмостойкость зданий рассчитана на 9 баллов. Деловой центр, который будет привлекать инвесторов высоким
уровнем комфорта, состоит из четырех групп, расположенных симметрично по обеим сторонам зеленой эспланады. Общая площадь входящих в него жилых и офисных зданий составляет 180 тыс. кв.м. В комплекс входят крытые автостоянки, расположенные в двух уровнях под зданием и дворовым пространством кварталов. Под зданиями будут также расположены технические помещения и инженерные коммуникации. Общая площадь встроенных подземных автостоянок и вспомогательных помещений -100 тыс. кв.м. Въезды в подземные автостоянки расположены в отдалении от зданий. На уровне земли вдоль границ застройки будут организованы гостевые стоянки. Вся территория будет благоустроена.
Деревья, газоны и цветники займут площадь 46940 кв.м, искусственные водоемы - 858, покрытые поверхности - 58576 кв.м. Такое проектное решение в сочетании с местоположением комплекса придает застройке комфортность и элитарность.
Авторы проекта стремились создать объемно-пространственную композицию, отвечающую образу делового центра с учетом зарубежного опыта проектирования зданий подобного типа. Планировка офисов соответствует современным требованиям и учитывает пожелания заказчиков. Корпуса зданий имеют значительную ширину, что позволяет сохранять тепло в зимний период и прохладу - в летний.
Верхние этажи жилых зданий решены в двух уровнях и предусматривают возможность эксплуатации благоустроенной кровли жителями пентхаузов в качестве зимних садов, оранжерей, помещений для отдыха и игр. В многофункциональных офисных зданиях они частично используются как технические. В них также предусматривается устройство зимних садов, тренажерных залов, видовых кафе, баров для отдыха и эмоциональной разгрузки служащих, залов совещаний и пр.
Наружные стены зданий заполняются стеклопакетами из светоотражающего и закаленного стекла серебристо-голубого цвета. Цоколи и пояс, объединяющий здания комплекса, будут облицованы гранитом теплых оттенков. Входные группы, витрины выполнены из стекла и образуют объемную структурную пластику нижнего уровня фасадов. В подземной части зданий на путях эвакуации установлены противопожарные двери. Лифты и лестницы оборудованы тамбур-шлюзами с подпором воздуха.
Архитектурный образ зданий продиктован градостроительным расположением и социальной значимостью объекта в контексте
инфраструктуры нового центра. Строгость и лаконичность кристальных форм, расположенных на оси эспланады, в сочетании с пропорциональным членением нижних этажей зданий рельефными поясами придает комплексу торжественный ритм. Его стиль гармонично объединяет в себе классические пропорции в современной трактовке и несет дух неуклонного поступательного развития.
Строительство комплекса ведет крупнейшая в Казахстане строительная компания «Базис-А», которая планирует сдать объект в ближайшие три-четыре года.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.