журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Лучшие архитектурные проекты ФРГ

М. Сонне-Фредериксен
сокращённая версия


Мы продолжаем знакомить вас с лучшими архитектурными проектами Германии. На сей раз это проект здания архива управления горной промышленности в Клаусталь-Целлерфельде, получивший вторую премию на архитектурном смотре в Нижней Саксонии. Проект разработан в архитектурном бюро «Meinhard von Gerkan, Volkwin Marg и партнеры». Его авторы - архитекторы Meinhard von Gerkan и Joachim Zais.
Архитектурное бюро «Meinhard von Gerkan, Volkwin Marg и партнеры» существует уже 35 лет. За это время по разработанным там проектам построены здания и сооружения почти во всех крупных городах Германии. Проектная палитра бюро чрезвычайно разнообразна - от домов для одной семьи, отелей, музеев, театров, концертных залов, офисных и торговых зданий до больниц, исследовательских центров, учебных учреждений, вокзалов и аэропортов. Международное признание получили такие работы бюро, как берлинский аэропорт Tegel, Ярмарка в Лейпциге, Христианский павильон на «Expo 2000» в Ганновере, проект реконструкции олимпийского стадиона в Берлине, Convention-центр в Nanning (Китай) и строящееся в Берлине здание вокзала Lehrter. Проекты реконструкции Бухареста, Пекина и транспортные решения «Штутгарт 21» и «Франкфурт 21» для немецких железных дорог «DB» показывают, что Gerkan, Marg и партнеры имеют также опыт в решении градостроительных задач. На счету бюро - 340 международных премий, в том числе 140 первых. Один из последних реализованных проектов бюро - здание Архива Управления горной промышленности в Клаусталь-Целлерфельде, ставшее значимым градостроительным акцентом в городе. Предельно простым композиционным решением, в основу которого положен образ открытой книги, архитекторы как бы декларировали свой главный принцип - архитектура должна быть простой, естественной и функциональной.
Многоэтажный объем здания почти полностью лишен остекления, но тем не менее выглядит очень элегантно. Его композиционным центром является многофункциональное фойе, в котором проводятся выставки, конференции и другие мероприятия. Здесь же оборудованы дополнительные рабочие места для посетителей Архива. Широкие двухстворчатые двери и большие окна, расположенные по периметру фойе, позволяют увидеть игру цвета на стенах, отделанных панелями из вишневого дерева. На западной стороне на уровне первого этажа разбит сад, который соединяет Архив со зданием Управления горной промышленности. Все этажи связаны между собой боковой лестницей. Часть из них отведена под помещения для сотрудников Архива. Несколько уровней занимает хранилище документов, оборудованное движущимися стеллажами. На третьем этаже расположен читальный зал, подчеркнутый на фасаде большим квадратным окном (3х3 м).




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.