журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Строительство высотных зданий в США

А. Косогов
сокращённая версия


Продолжая разговор о высотном домостроении, мы решили познакомить вас со статьей, которая была опубликована в журнале «Архитектура СССР» №2 за 1974 год. Материал подготовлен по итогам поездки группы советских специалистов в США с целью изучения американской практики проектирования и строительства высотных зданий.
В США почти 60% жилых домов одноэтажные, рассчитанные на проживание одной семьи. Только центры крупнейших городов, где стоимость земельных участков чрезмерно высока (от $150 до $1000 за 1 м2), застраиваются многоэтажными и супервысотными зданиями.
До 60-х годов высота административных и жилых зданий в крупнейших американских городах не превышала 26-30 этажей, и лишь отдельные объекты достигали 40-50 этажей. За последнее десятилетие в Нью-Йорке стали строиться и более высокие административные и банковские здания: «Крайслер» (77 этажей), «Банк оф Манхэттен» (70 этажей), «Ар-Си-Эй-Рокфеллер» (70 этажей). В 1973 году по проекту архитектора Ямасаки завершено строительство двух 110-этажных административных зданий «Уорлд Трейд Центр» высотой 412 м. В Чикаго появился 69-этажный жилой комплекс «Марина Сити», 100-этажный административно- жилой комплекс «Джон Хенкок Центр», 442-метровое административное здание «Сиерс Тауэр» и др.
Многоэтажные конторские здания в США строят, главным образом, универсального типа в целях сдачи в аренду целиком, поэтажно или покомнатно. Проектирование и строительство многофункциональных, административно-общественных и административно-общественно-жилых комплексов с кооперированным культурно-бытовым, техническим и транспортным обслуживанием дает возможность повысить инженерное и технологическое оснащение зданий, снизить эксплуатационные затраты, укрупнить эти объекты, сделать их масштабными для решения объемно-градостроительных задач в застройке крупных городов.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.