журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Социально-культурная динамика и современная архитектура

Е. Дуйсебай
сокращённая версия


Как противостоять быстрому моральному старению художественнообразных характеристик массовой архитектуры в условиях быстро меняющихся ценностных ориентиров общества? По мнению автора статьи, эту проблему частично можно решить, творчески применяя принцип конструктивно-технической изменяемости образа объекта на стадии проекта.
В 20-е годы прошлого века многие архитекторы считали, что можно отыскать абсолютно правильную форму, которая идеально отвечала бы определенной функции, и видели поле для эстетики исключительно в дифференцировании этой формы. Так они надеялись преодолеть последовательную сменяемость стилей и найти формы, не подверженные никаким изменениям. Между тем проблемы, возникающие в архитектуре, гораздо сложнее. Все развитие архитектуры доказывает, что новые решения различны в разные периоды времени. Особенно ярко эта закономерность прослеживается на примере современной архитектуры, которая развивается в условиях быстро меняющихся ценностных ориентиров общества.
Однажды спроектированное и построенное здание продолжает существовать в течение десятков лет. Оно несет на себе печать своего времени и той функции, которая вызвала его к жизни. Однако функция сооружения в современных условиях не есть что-то незыблемое, раз и навсегда установленное. Она трансформируется во времени, причем довольно радикально. Заставить сооружение жить, менять свой облик вместе с эволюцией его функционального использования - такой может быть стратегия продления морального долголетия физически крепких зданий и сооружений.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.