журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Выставка «Кумамото Артполис. Современная архитектура Японии».

полная версия

2-17 октября 2009 года в Галерее ВХУТЕМАС проходила выставка «Кумамото Артполис. Современная архитектура Японии». Это событие стало отправной точкой для разговора о необычном опыте японских архитекторов, о современной японской архитектуре вообще, о многолетнем творческом сотрудничестве между МАрхИ и Shibaura Technological Institute (Токио).
Организаторы: Японский Фонд, Посольство Японии в России, Московский архитектурный институт, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Отдел японской культуры Japan Foundation во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. При поддержке префектуры Кумамото.
На выставке «Кумамото Артполис» в Галерее ВХУТЕМАС были представлены 73 наиболее репрезентативных проекта, осуществленных на территории префектуры Кумамото. Цель выставки - представить достижения современной японской архитектуры, а также продемонстрировать, как благодаря реализации культурных и архитектурных проектов успешно развивается целый регион.
Изначально перед участниками проекта «Кумамото Артполис», стартовавшего в 1988 году, стояла задача поднять уровень проектирования общественных зданий в Кумамото, способствовать созданию в регионе привлекательного архитектурного комплекса и развитию современной архитектуры в целом.
В основу проекта был положен следующий принцип: принимать основные решения, касающиеся строительства новых объектов, должна не администрация, а известные архитекторы, которым была предоставлена возможность по своему выбору приглашать специалистов для проектирования определенных сооружений. Это был совершенно новый для Японии путь, своего рода прорыв, отход от старых принципов, и в этом заключается одна из наиболее ярких особенностей проекта Кумамото. Результаты деятельности архитекторов в Кумамото, каждые четыре года экспонирующиеся на выставках, получают высокую оценку международного архитектурного сообщества. Благодаря участию в проекте многие архитекторы получили мировую известность.
К участию в проекте «Кумамото Артполис» могут привлекаться любые архитекторы из Японии и других стран, без ограничений. При этом по правилам проекта его координатор за время своего пребывания в должности не имеет права рекомендовать одного специалиста более одного раза, чтобы не лишать других архитекторов возможностей для деятельности.
За первые десять лет существования проекта в регионе реализованы разработки таких известных зарубежных архитекторов, как Ренцо Пиано и Элиас Торрес, а также выдающихся японских мастеров Кадзуо Синохара, Тадао Андо, Ицуко Хасегава и других. Провинциальная префектура Кумамото стала одним из центров передовой культуры. Были претворены в жизнь около 70 проектов, и можно с уверенностью сказать, что начинание увенчалось ошеломительным успехом: архитекторы из других регионов Японии и со всех концов света приезжают в Кумамото, чтобы своими глазами увидеть уникальный архитектурный комплекс. 
Однако начиная с 1998 года положение дел значительно изменилось, что прежде всего было связано с осложнением экономической ситуации в Японии и в мире. По всей стране наблюдался спад в области проектирования общественных зданий. Кроме того, постепенно стало очевидно, что общество недостаточно позитивно воспринимает архитектурную культуру, лежащую в основе проекта «Кумамото Артполис». Существовал большой разрыв между высокой оценкой проекта со стороны японских и зарубежных архитекторов и низким уровнем его понимания местными жителями.
Перед координаторами проекта «Кумамото Артполис» встала задача уменьшить этот разрыв. Необходимо было создать возможности для постоянного диалога между архитекторами, жителями префектуры и представителями органов местного самоуправления. Для этого в рамках основного проекта была организована программа «Город, который мы создаем вместе», в соответствии с которой в каждую административную единицу назначается молодой архитектор и на средства проекта «Кумамото Артполис» проводится годовой курс мастер-классов, в рамках которых местные жители, представители органов местного самоуправления и архитекторы обсуждают конкретные проекты, которые планируется претворить в жизнь, а также беседуют на темы архитектуры в целом. Это способствует установлению взаимопонимания между архитекторами и общественностью, укреплению взаимного доверия.
Программа пользуется большим успехом среди местных жителей, которые получили возможность принимать более активное участие в проектировании своих городов и поселков. И в то же время она чрезвычайно полезна с той точки зрения, что помогает по-новому взглянуть на современную архитектуру и открывает новые грани в этой области, позволяет выработать принципиально новую концепцию городской архитектуры.



 


















© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.