журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




 

Статьи | Возрождение Дома архитекторов в Душанбе

Бахром Юсупов, председатель Союза архитекторов Таджикистана

полная версия

25 июля 2009 года в Душанбе после ремонта вновь открыл свои двери Дом архитекторов Таджикистана. В честь этого события в его стенах состоялось торжественное собрание Союза архитекторов Таджикистана, на которое были приглашены члены Союза архитекторов: представители областных и городских первичных организаций Союза, ветераны-архитекторы, строители, художники, а также гости - архитекторы из Германии и Финляндии.
На торжественном собрании ветераны рассказали об истории проектирования и строительства Дома архитекторов в Душанбе, его открытии, которое состоялось 28 декабря 1965 года, о проводившихся в Доме архитекторов всесоюзных и республиканских мероприятиях и дали своим коллегам напутствие продолжить их славные традиции.
Председатель Союза архитекторов Таджикистана Б.Н. Юсупов в своем выступлении поблагодарил всех, кто оказал содействие в возрождении Дома архитекторов, и ознакомил присутствующих с планом мероприятий Союза архитекторов Таджикистана, которые должны состояться в Доме архитекторов в ближайшее время.
В ходе торжественного мероприятия ветеранам Союза архитекторов Таджикистана С.Д. Исаевой, Н.Х. Якубову, Р.Д. Каримову, С.М. Мамаджановой и К.И. Наимову были вручены почетные дипломы Международной ассоциации Союзов архитекторов, а работающие в Республике Таджикистан архитекторы из Германии Бернд Штих (Bernd Stich) и Матиас Борнер (Matthias Borner) были награждены Золотой медалью Союза архитекторов Таджикистана за огромный вклад в развитие архитектуры республики. Награжденные тепло поблагодарили Союз архитекторов Таджикистана, Международную ассоциацию Союзов архитекторов за оказанное им внимание и высокие награды.
За праздничным дастарханом, накрытым в честь открытия Дома архитекторов, участники торжества продолжили обсуждение проблем архитектуры и градостроительства в республике. Были высказаны предложения по проведению различных мероприятий в Доме архитекторов. Присутствующие отметили, что день 25 июля 2009 года должен войти в историю как день возрождения Дома архитекторов Таджикистана.








 


















© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.