журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




 

Статьи | XVII Международный фестиваль «Зодчество-2009»

Мария Рябцева, искусствовед, Государственная Третьяковская галерея

полная версия

По традиции в середине октября в Центральном выставочном зале «Манеж» уже в семнадцатый раз прошел Международный фестиваль «Зодчество», организатором и учредителем которого выступает Союз архитекторов России. Тема нынешнего фестиваля «Индекс устойчивости»; его основная задача - открыть новый этап в градостроительстве с учетом социальных, экологических и природоохранных составляющих, выявить индикатор успеха и перспектив современной архитектуры.
С каждым годом состав участников фестиваля пополняется за счет заявок от представителей различных регионов нашей страны и ряда зарубежных стран. Результаты своей творческой деятельности демонстрируют на «Зодчестве» не только заслуженные мэтры, но и студенты архитектурных вузов и детские архитектурно-художественные коллективы. В рамках фестиваля этого года были представлены новейшие достижения в области архитектуры как отдельных отечественных и зарубежных мастеров, так и целых городов и регионов. Программа фестиваля включала научные конференции, лекции, мастер-классы известных российских и зарубежных специалистов, круглые столы, посвященные актуальным проблемам территориального планирования, сохранения и охраны культурного наследия, правовой поддержке архитектурной деятельности, а также семинары различных фирм.
В этом году посетителей ожидало совершенно новое «Зодчество». Многое в подаче экспозиции могло показаться непривычным, но благодаря продуманной организации и оригинальному размещению она воспринималась более выигрышно по сравнению с фестивалями прошлых лет. Новизну в стилистику «Зодчества» внес формат, предложенный его куратором архитектором Юрием Аввакумовым, который так определил главное отличие нынешнего фестиваля от предыдущих: «На новом фестивале… не будет привычной сцены, танцев, песен. Мы свели к минимуму все, что может отвлекать зрителя от собственно архитектуры, полагая, что в самой архитектуре достаточно переживаний». 
Экспозиция фестиваля разместилась в 12 павильонах размером 12 х 12 метров, каждый из которых имел свое название и тематику.
Лаконичное и грамотное оформление экспозиции располагало к профессиональному общению. Благодаря новому стилю экспонирования фестиваль 2009 года стал деловой сценой для обмена профессиональным опытом. 
По своей сути «Зодчество» - это и конкурс, и своего рода годовой отчет о работе архитекторов. Насыщенная программа тематических мероприятий, международный состав участников, неординарный подход к решению сложных архитектурных задач - ключевые качества, объясняющие популярность фестиваля «Зодчество» не только среди профессионалов, но и среди горожан, не имеющих прямого отношения к архитектурной деятельности. Целью нынешнего фестиваля видится поиск тенденций именно в отечественной архитектуре, ведь проблема благоустройства российских городов стоит как никогда остро.
Кульминацией фестиваля, конечно же, стало вручение 18 октября национальной архитектурной премии «Хрустальный Дедал». Эта почетная награда была присуждена авторам проекта здания школы № 1414 на ул. Советской Армии в Москве (ЗАО «АРСТ» (Москва), строительная организация ООО «Новые строительные технологии»). Золотые дипломы по разделу «Постройки» были вручены авторам гостиницы на площади Островского в Санкт-Петербурге (ООО «Евгений Герасимов и партнеры» (Санкт-Петербург), строительная организация ЗАО «AMR») и Многофункционального офисно-делового комплекса «Даниловский форт» на Новоданиловской набережной в Москве (ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова» (Москва), строительная организация ЗАО «MP Групп»). Золотые дипломы по разделу «Проекты» получили авторы проекта части квартала 473 «Садовые кварталы» в Хамовниках, Москва (ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова») и проекта застройки нового комплекса ЧГУ и медицинского факультета ЧГУ (1 очередь) в Грозном (Группа компаний «СТИЛЬ» (Владикавказ)).

«Зодчество-2009» в цифрах
Основу фестиваля «Зодчество-2009» (15-18 октября 2009 года) составили 11 разделов конкурсных и выставочных программ, в которых были представлены экспозиции из 45 городов России, из стран дальнего и ближнего зарубежья.
В смотре-конкурсе «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» участвовали 13 регионов и городов.
В смотре-конкурсе «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» принял участие 31 коллектив из 9 городов. 
В смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2007-2009 годов» было представлено 198 работ из 30 городов России: в разделе «Постройки» - 85 работ из 18 городов; в разделе «Проекты» - 113 работ из 26 городов.
На выставке-конкурсе концептуальных проектов молодых архитекторов «Индекс устойчивости» было представлено 12 работ как отдельных авторов, так и творческих коллективов из 6 городов.
В смотре-конкурсе «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» приняли участие 132 автора из 23 архитектурных школ страны.
В смотре-конкурсе «Детское архитектурно-художественное творчество» участвовали 42 детские школы и студии практически из всех регионов России.
На конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» поступило 35 работ из 12 городов. 
На конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» было представлено 12 фильмов.
Экспозицию «Коммерческие фирмы» составили стенды 24 компаний и фирм.
Всего на фестивале «Зодчество-2009» было вручено 50 Золотых, Серебряных и Бронзовых дипломов фестиваля, а также 74 Диплома Союза архитекторов России.
Участники смотра-конкурса «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» получили также 13 Дипломов Министерства регионального развития РФ.
Почетным дипломом фестиваля был награжден Сергей Чобан за проект «Индустриальная архитектура прошлого - ресурс для будущего», победивший в конкурсе кураторов российской архитектуры, впервые объявленном оргкомитетом фестиваля.
В работе фестиваля приняли участие представители 13 зарубежных стран: Германии, США, Австралии, Греции, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Болгарии, Японии, Великобритании, Армении, Белоруссии, Канады. 
За 4 дня работы фестиваля Центральный выставочный зал «Манеж» посетили более 25 тысяч человек. На фестивале были аккредитованы более 150 журналистов.
Полная информация о работе, итогах и победителях фестиваля «Зодчество-2009» представлена его организаторами на сайте www.zodchestvo.com.





 


















© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.