журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | «Зеленому проекту» - зеленый свет!



полная версия

17-18 ноября 2010 года в МИВЦ «ИнфоПространство» проходил Первый Международный фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010», организованный Союзом архитекторов России и Издательством «АРД-центр».
Внедрение стандартов «зеленого» строительства в мировую и отечественную практику - единственно верный путь для спасения нашей цивилизации от последствий разрушительных процессов глобализации и быстро нарастающего потребления энергоресурсов. Только благодаря грамотному сочетанию экологических принципов и эстетических достоинств с конкретными инновационными технологиями удается создавать новую архитектуру, в которой идеология уважения к окружающей среде органично сочетается с современными представлениями о комфорте. Умелая интеграция инновационных разработок в современные архитектурные объекты - одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед отечественным архитектурным сообществом на пути к реализации первых российских «зеленых проектов».
Основные цели фестиваля: знакомство с международным опытом экологического проектирования и строительства; содействие в продвижении современных инновационных технологий и материалов в практику российского строительства, продвижении идеологии «зеленого» строительства в России; формирование экологического сознания у архитекторов, строителей, инвесторов и заказчиков; развитие и внедрение в России собственных стандартов «зеленой архитектуры» на основе существующего международного опыта.
Основные задачи фестиваля: организация выставочных экспозиций с участием ведущих компаний строительной отрасли, представляющих новейшие достижения научно-технического прогресса в производстве строительных материалов и технологий; стимулирование и поощрение профессиональных архитекторов, проектировщиков и специалистов, успешно разрабатывающих инновационные проекты, строительных фирм и компаний-застройщиков, инвестирующих средства и осуществляющих экологическое строительство в нашей стране.
Участников и гостей фестиваля тепло приветствовали вице-президент САР А.Н. Буйнов, президент МАрхИ, президент РААСН А.П. Кудрявцев, ректор МАрхИ Д.О. Швидковский, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Зажигалкин; была зачитана приветственная телеграмма, подписанная председателем комитета Государственной Думы РФ по местному самоуправлению В.С. Тимченко.
В фестивале приняли участие российские и зарубежные компании - производители инновационных, экологически безопасных строительных и отделочных материалов, современного инженерного оборудования, использующего ресурсосберегающие технологии; архитектурные и проектные фирмы, выполняющие проектирование и строительство энергоэффективных зданий и сооружений, объектов с использованием инновационных материалов, технологий и оборудования, а также принимающие участие в разработке объектов «зеленой архитектуры» в России и за рубежом; инвестиционные и строительные компании, ориентированные на применение прогрессивных и экологически чистых методов строительства, материалов и технологий. Генеральным партнером фестиваля стала Группа КНАУФ СНГ.
В рамках программы фестиваля прошли смотр-конкурс «Зеленая архитектура - проекты и постройки»; выставка «Инновационные материалы и технологии для зеленого строительства»; фотоконкурс «Экодом»; конференция, мастер-классы с участием российских и зарубежных архитекторов и проектировщиков, семинары по современным технологиям для экологического строительства, круглые столы с участием экологов, юристов, экономистов, представителей СМИ.

А.Н. Ремизов, председатель правления НП «Российский Совет по «зеленому» строительству»: 
- На сегодняшний день НП РСЗС объединяет более 250 организаций и частных лиц. Целью НП РСЗС является создание благоприятной среды для развития экоустойчивого строительства в России, где во главу угла будет поставлен человек, удовлетворение его социально-культурных потребностей, формирование комфортных и здоровых условий жизни. Эта гуманитарная установка будет формировать стратегические планы и инструменты по развитию искусственной среды обитания. Речь идет не только о строительстве «зеленых» зданий и сооружений, но и обо всей инфраструктуре города. Без архитектурного и градостроительного подхода невозможно никакое «зеленое» строительство.

А.В. Кафтанов, член руководящего Совета Международного Союза архитекторов:
- Ровно девять месяцев назад мы (представители СА России) подписали в Сиднее в составе МСА Договор о сотрудничестве со Всемирным советом по «зеленому» строительству. В рамках развития этого Договора сегодняшний фестиваль «Зеленый проект» стал первым крупным событием, происходящим в России, являясь своего рода предтечей Всемирного конгресса Международного Союза архитекторов, который состоится в сентябре 2011 года в Токио и будет целиком посвящен теме «зеленых» технологий.

А.С. Старовойтов, руководитель Департамента развития строительства, строительных технологий и промышленности строительных материалов Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства:
- Фонд РЖС, как федеральная структура, по поручению Правительства РФ уполномочен вовлекать в оборот федеральные земельные участки, которые прежде использовались неэффективно, вовлекать в жилищное строительство новые ресурсы (прежде всего - в строительство жилья экономического класса). И здесь как раз исключительную важность обретают новые технологии, которые делают это жилье качественным, энергоэффективным и в то же время - недорогим. В своей работе Фонд рассчитывает на содействие и поддержку профессионального сообщества, сферой деятельности которого являются вопросы строительства жилья. 

М. Прхалова, программный специалист по науке Бюро ЮНЕСКО в Москве (приветственное слово от имени директора Бюро ЮНЕСКО в Москве г-на Б. Дендева):
- Своевременность проведения Первого Международного фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010» не вызывает сомнения. Мероприятие имеет большой потенциал стать успешной площадкой для обмена накопленными знаниями и проведения презентаций наилучших технологий в области «зеленого» строительства, развития идеи экостроительства, ее воплощения в жизнь, возможности подготовки кадров, образовательной и просветительской работы.

А. Черней, директор департамента технологического сотрудничества торгового отдела Посольства Австрии в России:
- Австрия, являясь одним из признанных мировых лидеров в области энергоэффективного и «зеленого» строительства, с интересом констатирует постоянно возрастающий интерес к этой сфере деятельности со стороны России. О росте этого интереса говорят многочисленные делегации российских специалистов в Австрию - визиты представителей архитектурного и строительного бизнеса, федеральных и региональных властей, заинтересованных в австрийских достижениях и разработках в сфере энергоэффективного строительства. 

Итоги смотра-конкурса архитектурных произведений
На смотр-конкурс было представлено 90 работ. Согласно решению жюри в составе: Е.С. Баженова, С.В. Кривозерцев, Т. Кузембаев, Д.К. Лейкина, Н.Л. Павлов, В.И. Плоткин, Э.О. Товмасьян, В.А. Чурилов (председатель), секретарь жюри О.С. Захарова, дипломами фестиваля «Зеленый проект 2010» были награждены следующие авторы.
В номинации «Постройки» Дипломы I и II степени получил В. Зобек (архитектурное бюро Werner Sobek, Москва) за проекты «R128» и «H16» соответственно. Дипломами III степени награждены два авторских коллектива: С. Плужник, Д. Размахнин, В. Михайлов, Э. Миль, Т. Серебренникова, М. Хазанов, 
М. Калашникова, К. Кузьменко, Р. Григоревский, А. Одуд (ЗАО «Курортпроект», Москва) - за проект реконструкции административного здания с реставрацией и новым строительством (Москва) и Т. Черкасова, И. Хатунцев (студия «Архитектор Хатунцев и Товарищи» (АРХИТ), Москва) - за проект «Жилой дом в деревне Усково Московской обл.».
В номинации «Проекты» Дипломом I степени награжден авторский коллектив: С. Киселев, А. Егерев, А. Иванова, А. Хасанов (Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры», Москва) - за проект комплекса особняков в Юрмале (Латвия). Дипломом II степени награжден авторский коллектив: С. Цыцин, И. Вереха, И. Лебедев, Н. Лебедева (Архитектурная Мастерская Цыцина (АМЦ), Санкт-Петербург) - за проект реконструкции исторического объекта культурного наследия регионального значения Водонапорная башня и приспособление его под камерный общественный концертно-выставочный центр «Зеленая волна». Дипломами III степени награждены авторский коллектив: А. Надточий, В. Бутко, А. Сизюк (АМ Атриум, Москва) - за проект оздоровительного отеля во Владимирской области и М. Пиччини (Studio di Architettura Michele Piccini, Италия) - за проект стадиона в Борго Веккьо (Сиена, Италия).
В номинации «Концептуальные проекты» Диплом I степени присужден П. Казанцеву (Владивосток) за проект индивидуального жилого дома с солнечным отоплением «Экодом Solar-5». Дипломом II степени награжден авторский коллектив: Ан. Асадов, А. Порошкин, А. Штанюк, М. Малеин, Т. Чернова (Архитектурное бюро Асадова, Москва) - за проект «Лоскутки». Дипломами III степени награждены авторский коллектив: А. Ремизов, Л. Бритвин (Архитектурная мастерская Александра Ремизова, Москва) - за проект «Ковчег» и В. Зобек (архитектурное бюро Werner Sobek, Москва) за проект «R129».
В номинации «Градостроительные проекты» Дипломом I степени награжден авторский коллектив: А. Надточий, В. Бутко, О. Соколова, А. Малыгин, Е. Одейник, А. Абашева (АМ Атриум, Москва) - за проект экорайона «Олимпийский» в Краснодаре. Диплом II степени присужден авторскому коллективу в составе: Jaap de Vries, П. Ноздрачева, Cigdem Kilicaslan, Ozan Enm, Thanasorn Kamolratanayothin (Архитектурная лаборатория Полины Ноздрачевой, Москва) - за проект реконструкции и экологически устойчивого развития территории района Charlois (Роттердам, Нидерланды). Дипломами III степени награждены Д. Марков (СПбГАСУ, Санкт-Петербург) за проект экопоселка в структуре города Красноярска и авторский коллектив: А. Иванов, Ю. Денисова, П. Кудрявцев (Архстройдизайн АСД, Москва) - за проект архитектурно-планировочной концепции курорта «Золотое кольцо».
В номинации «Студенческие работы» Дипломом I степени награжден авторский коллектив: К. Парфенова, Ю. Парфенова (Нижний Новгород) - за проект «Экоконцепт» (Гренобль, Франция), Диплом II степени получила Ю. Сергеева (Челябинск) за проект «Устойчивое развитие агропромышленного города Элев в Дании», Дипломом III степени награждена Н. Казазаева (Новосибирск) за проект многофункционального агропромышленного комплекса и прилегающей территории.






























 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.