журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | МОСКВА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ



полная версия

Посвященная Дню города Одиннадцатая выставка произведений московской творческой молодежи «Москва глазами молодых. 2010», проходившая с 31 августа по 10 сентября 2010 года в Центральном Доме художника, снова продемонстрировала широкий спектр интересов и высокий творческий и профессиональный потенциал молодых специалистов. Основной темой всех произведений на молодежных выставках, проводимых фондом «ЛиК» под патронатом Комитета общественных связей города Москвы, был и остается родной город, его насущные проблемы и поиск ответов на волнующие социум непростые вопросы современности.
Молодых волнуют экология Москвы, проблемы визуальной среды столицы, сохранения исторического и культурного наследия города…
Они не обходят вниманием и лавинообразное увеличение загрузки улично-дорожной сети города - печально прославившиеся в последние годы московские «пробки», экологическая опасность которых очевидна. Эта сложнейшая проблема стала не только темой для критики в ряде представленных произведений, но и привела к созданию серии позитивных, перспективных проектных разработок, направленных на ее решение. 
Эта тема в работах творческой молодежи столицы вновь прозвучала на проходившем в ноябре 2010 года V Московском гражданском форуме. Подобные форумы, проводимые ежегодно, представляют собой встречи представителей общественных объединений, в ходе которых подводятся итоги и намечаются перспективы развития гражданского общества столицы.
С 2008 года организацией и проведением Московских гражданских форумов занимается Общественный совет города Москвы совместно с Комитетом общественных связей города Москвы. На V Форуме была представлена небольшая по объему, но очень насыщенная экспозиция созданных в рамках деятельности студии «Арткомбинат» произведений социальной рекламы и проектных предложений молодых специалистов.
Центральное место в экспозиции занял проект архитектора Михаила Городилова (руководитель А.Н. Куликов) «Надмагистральная двухуровневая перехватывающая парковка легкового автотранспорта». Прагматический аспект подобного рода «вторичного» использования городского пространства бесспорен. Предлагаемое решение не только элегантно и корректно в своей простоте, не только высокоадаптивно к особенностям окружающей архитектурной среды, но и реалистично в бюджетном отношении. Оно несомненно созвучно тематике волнующих общество задач, требующих скорейшего решения.




































 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.