журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Вячеслав Клыков. История в скульптуре

В. Мещангин, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, президент центра художественного литья «Царский остров»

полная версия


В.М. Клыков (1939-2006) - выдающийся скульптор и общественный деятель, народный художник России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственных премий СССР (1978) и РСФСР им. И.Е. Репина (1987), кавалер нескольких российских орденов, обладатель Золотой медали Академии художеств, Гран-при международного квадриеннале скульптуры в Белграде, один из основателей и президент Международного фонда славянской письменности и культуры.

Вячеслав Михайлович Клыков родился 19 октября 1939 года в селе Мармыжи Курской области в крестьянской семье. В 1964 году окончил Московский художественный институт имени В.И. Сурикова.
В.М. Клыков был художником самобытного таланта и в то же время одним из ведущих мастеров традиционализма в русской скульптурной школе. Творчество его многогранно и хорошо известно в нашей стране и за ее пределами. В.М. Клыков создал десятки образов поэтов, писателей, деятелей культуры, ученых, просветителей, святых, воинов, наиболее близка ему была национально-историческая тема, однако в его творчестве, особенно раннем, присутствовало и романтическое начало. Произведения Клыкова хранятся во многих музеях и картинных галереях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее, созданные им памятники и скульптурные изображения украшают многие города России и зарубежья.
Работы В.М. Клыкова выставлялись в Выставочном зале на ул. Вавилова (1981); в Болгарском культурном центре (1994); в Международном славянском культурном центре (1996 и 2004); скульптор участвовал в выставке «Всему миру свет» (Дом Правительства, 1991, 51 работа), выставке православных художников в Храме Христа Спасителя (1998-1999) и других.
Перечислить все работы Вячеслава Клыкова сложно, выбрать наиболее значимые - еще сложнее, поскольку практически каждая из них - весомый вклад в сохранение исторической памяти. Назовем лишь некоторые: это памятники одним из самых чтимых на Руси святых Сергию Радонежскому в Радонеже (1987) и Серафиму Саровскому в Сарове (1991), равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве (1992), преподобномученице Елизавете Федоровне в Марфо-Мариинской обители в Москве (1990), князю Дмитрию Донскому в Николо-Угреше (1996), князю Александру Невскому в Курске (2000), Петру I в Липецке (1996), маршалу Г.К. Жукову в Москве (1995), храм-звонница в честь битвы на Курской дуге (в соавторстве, 1995), памятники К.Н. Батюшкову в Вологде (1987), А.С. Пушкину в Тирасполе (1990), Арзамасе (1991), Перми (1993) и Софии (2001), И.А. Бунину в Орле (1995), В.М. Шукшину на Алтае (2004), Н.М. Рубцову в Тотьме (1986). Среди последних работ В.М. Клыкова важно отметить такие, как памятники Святославу Храброму в Запорожье (2005) и Чернянке Белгородской области (2006), Георгию Победоносцу в Рязани (2006). 
Как удивительно точно находил скульптор ту или иную пластическую форму, наиболее полно отражавшую духовную сущность героев его произведений! Это позволяет надеяться, что не только наши современники, но и их потомки будут знать и чтить историю своей страны, помнить имена ее лучших сынов.
К сожалению, не всем планам скульптора удалось осуществиться. Столько еще могло бы быть сделано и воплощено в бронзе и мраморе… Но память о замечательном мастере Вячеславе Михайловиче Клыкове сохранится в его произведениях.
В мастерской Вячеслава Михайловича продолжает работать его старший сын Андрей, который начиная с 1976 года помогал отцу в создании скульптур. Среди его недавних произведений, продолжающих традиции отца: бюст императрицы Марии Федоровны в Петергофе (2006)
памятники генералу А.И. Родимцеву в с. Черемисиново Курской обл. (2006) и Герою Советского Союза И.И. Борзову в Шатуре (2007), скульптурное изображение Пресвятой Богородицы у храма Покрова Пресвятой Богородицы в Запорожье (2007). В 2007 году в Курске на проспекте им. В.М. Клыкова был открыт памятник скульптору. Сын изобразил отца сидящим у рабочей модели Звонницы. На Прохоровском поле установлены бюсты великих полководцев Дмитрия Донского, М.И. Кутузова, Г.К. Жукова (2008).
12 октября 2008 года на Семеновской площади в Москве состоялось торжественное открытие памятника русскому гвардейцу Семеновского полка. Главную свою задачу А.В. Клыков видит в осуществлении проектов, задуманных В.М. Клыковым.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.