журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Профессия - Архитектор

полная версия

А. Квасов

Чиновники ведомства господина Починка, похоже, уже определились с тем, кто такие ландшафтные архитекторы и где их готовить. Что ж, им простительно - сами они в этой роли не выступали и в тонкости ее не посвящены. Спорить о том, должен ли ландшафтный архитектор быть архитектором, несерьезно. А вот внести ясность, наверное, стоит. Сделать это мы попросили Александра Федоровича Квасова, Заслуженного архитектора России, профессора, заведующего кафедрой Ландшафтной архитектуры МАрхИ. 
Профессия «Архитектор» едина и неделима. Ее нельзя разбить на подпрофессии, например, ландшафтный архитектор, архитектор-дизайнер и т. д. Безусловно, архитектура - это творчество, а значит, сфера индивидуальная и субъективная. Поэтому Ландшафтная архитектура не является самостоятельной профессией, а скорее относится к разряду личных пристрастий, к таким понятиям, как творческий почерк, кредо, стиль, направление и т.д. Одним словом, ландшафтный архитектор - это не профессия, а метод. Индивидуальную методологию, личные пристрастия, творческое кредо сложно оформить административно, как профессию. Ведь в единой профессии архитектора мирно сосуществуют различные направления, в том числе и диаметрально противоположные, например урбанизм и дезурбанизм. Если провести аналогию в истории, то это западники и славянофилы, существующие в одном культурном и временном пространстве.
Однако ратующие за деление единой профессии архитектора выдвигают свои контраргументы.

Контраргумент №1. В архитектурных вузах существуют выпускающие кафедры Градостроительства, Промышленной архитектуры, Жилого и общественного строительства, и в том числе Ландшафтной архитектуры, что свидетельствует о дифференциации архитектуры как профессии.
Но это разделение совершенно иного свойства. Подобная организация вуза относится лишь к искусству управления большим учреждением. В Московском архитектурном институте действует общая программа подготовки студентов до пятого курса. А на пятом и шестом тематика всех кафедр переплетается. Например, на промышленной кафедре делаются ландшафтные проекты и наоборот. По окончании института выдается единый диплом - специальность «Архитектор». Контраргумент №2. Международной Организацией Труда (МОТ) зафиксирована профессия «Ландшафтный архитектор».
Но эта ситуация - чисто лингвистический казус. Под термином «Ландшафтный архитектор» понимается «Инженер ландшафтного строительства». Подтверждение тому - принятыена Западе учебные планы по подготовке ландшафтных архитекторов, которые во многом адекватны программам подготовки инженеров ландшафтного строительства (не архитекторов!) в России.
Попытки узурпировать профессию «Архитектор» со стороны так называемых любителей цветов начались лет пять назад. Именно тогда появилась масса статей, авторы которых, подписывая их, публично называли себя ландшафтными архитекторами. Между тем до самого последнего времени не было ни одного учебного заведения, которое давало бы такую профессию.
Все значительные проекты парков и ландшафтов территорий всегда и везде проектируют архитекторы, которые опираются на смежных специалистов: дендрологов, гидрогеологов, специалистов по инженерной подготовке территории. Но главным в этой команде всегда остается Архитектор. Моральное право называться Ландшафтным архитектором он получает только в том случае, если осваивает все эти смежные профессии самостоятельно.
В области образования это право выстраивается в двухступен чатую систему: Архитектор + диплом ландшафтного дизайнера = Ландшафтный архитектор. Такая система создана в Московском архитектурном институте. В настоящее время здесь работает Высшая Школа Ландшафтной архитектуры и Дизайна (ВШЛАиД). Являясь моделью дополнительного, послевузовского образования, она и осуществляет эту «надстройку» к профессии «Архитектор».
О школе. Обучение в ней двухгодичное. 1680 учебных часов. 22 дисциплины. Концепция школы - синтез двух направлений, где гармонично соединяются ландшафтное проектирование, малые сады, история садово-паркового искусства, зимние сады, теория ландшафтного дизайна, рисунок, формообразование, колористика, архитектурная графика, методы пространственного изображения, фитодизайн, а также: архитектурная дендрология, почвоведение, цветоводство, агротехника, газоноведение, оранжерейные растения, основы топосъемки, мелиорация почв и т. д. Так что же такое Ландшафтный архитектор? С точки зрения творчества это категория жанра; с точки зрения образования - сочетание профессий «Архитектор» и «Ландшафтный дизайнер». «Неландшафтных» архитекторов не существует, а архитектура как специальность не предполагает никаких прилагательных, кроме двух - «хорошая» или «плохая».




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.