журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Центр отдыха, спорта и здоровья «Гарабулах»

полная версия

Природа Азербайджана необычайно разнообразна. Здесь есть горы и низменности, субтропики и степи, по виду больше напоминающие пустыни. С востока страну омывает теплое Каспийское море, а с севера ее территорию ограничивает главный Кавказский хребет с покрытыми вечными снегами вершинами, великолепными альпийскими лугами и лесными массивами. Здесь, на южных склонах гор, в долине реки Кусарчай расположен уникальный природно-ландшафтный заповедник, простирающийся от реликтовых лесов побережья Каспийского моря до величавого четырехтыся чника Шахдага, с отрогов которого ниспадают водопады, образованные талыми ледниковыми водами.

На территории этой заповедной зоны есть местечко под названием Гарабулах, расположенное на левом берегу Кусарчая, у подножия обрывистого склона, покрытого девственным лесом. Коренные жители, этнические лезгины, издавна облюбовали его для своего отдыха. А в последние десятилетия этот чудесный уголок природы стали стихийно осваивать представители мелкого бизнеса, обслуживающие любителей пикников. Несколько лет назад администрация Кусарского района решила взять происходящее в Гарабулахе под разумный контроль и организовать здесь цивилизованную зону отдыха. За осуществление идеи взялся Гаджи Мамедов - человек, влюбленный в этот заповедный край. На определенном этапе консультативную помощь создателям Центра отдыха, спорта и здоровья оказывал автор этих строк, принимавший также участие в проектировании отдельных составляющих комплекса. Прежде всего территория была очищена от старых построек. Вместо них по берегу реки протянулась череда коттеджей и объекты сферы обслуживания. Отделанные речными валунами и каменными плитами разных оттенков, они гармонично вписались в окружающую природную среду. Скатные крыши причудливых форм покрыты старой черепицей, которую снимали с заброшенных строений в высокогорных селеньях. Кровли многих одноэтажных коттеджей, одетые в дерн с цветущими лесными растениями, сливаются с ландшафтом в целостную картину. Внутренняя планировка коттеджей разнообразна. В каждом из них созданы все условия для полноценного отдыха: просторные гостиные с каминами, удобные спальни с санузлами, летние веранды и террасы.
Одно из самых крупных строений комплекса - административный корпус с рестораном. Фасады здания с остроугольными завершениями облицованы речным камнем, что придает им особое колористическое звучание. С фасадов каменная облицовка переходит в интерьер ресторана, прекрасно сочетаясь с отделкой из дерева, растущего в окрестных лесах. Изогнутые стволы деревьев, поднимаясь вдоль стен, сплетаются на потолке в причудливый рисунок, создавая впечатление огромной арки из лиан. В стенных нишах размещается коллекция старинного оружия и медной посуды, достойная музейной экспозиции. Предлагаемые посетителям национальные блюда изысканны и разнообразны. Мясо, молоко, сыры, горный мед привозят из горных селений, хлеб выпекают тут же, в специальных тандырных печах. Комплекс также включает медико-оздоровительный центр «ИНАМ», спортивные сооружения, плавательный бассейн с подогревом воды. Хозяйственные постройки вынесены за его пределы и не мешают отдыхающим наслаждаться красотами природы, которую устроители постарались максимально приблизить к обитателям коттеджей.

Возле коттеджей обустроены уютные тенистые дворики с водоемами и беседками. От одного дворика к другому бегут веселые ручейки, берущие начало из родников, которыми изобилует эта земля. В центре комплекса расположен большой пруд, в котором поселили рыб. Теперь для любителей посидеть с удочкой на берегу здесь настоящее раздолье. Посредине пруда насыпали искусственный остров и обустроили там танцплощадку. Система ручейков и водоемов объединила между собой все строения зоны отдыха. Вместе с сетью тропинок и дорожек, проложенной без ущерба окружающей среде, она составила основу планировочного каркаса комплекса. Из-за близости зоны «Гарабулах» к реке Кусарчай территорию пришлось защитить от весенних разливов прочными дамбами. Выполненные из речной булыги, они органи чно вписываются в окружающий ландшафт. Несколько лет упорного труда превратили этот чудесный уголок природы в одну из лучших зон отдыха Азербайджана. Пожалуй, главная заслуга ее создателей - сохраненная в своей первозданности окружающая природа. В течение всего года Центр отдыха, спорта и здоровья «Гарабулах» заполнен отдыхающими из Баку, других городов страны, а также гостями из ближнего и дальнего зарубежья. И это самый сильный аргумент, подтверждающий успех данного проекта.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.