журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Новые горизонты Софии

сокр. версия

А. Ковачев, доктор архитектуры, профессор кафедры Ландшафтной архитектуры Софийского лесотехнического университета, один из авторов нового Генерального плана Софии

Огромные перемены в социально-экономической жизни Болгарии, произошедшие на рубеже XXI века, нашли отражение во всех областях жизни страны, изменили ее уклад, что особенно заметно в больших городах, и прежде всего в столице. В связи с этим Общий градостроительный план Софии, принятый в далеком 1961 году, уже не мог выполнять свои основные функции. На повестку встал вопрос о разработке нового Генерального плана болгарской столицы.


Решение о разработке нового Генерального плана Софии столичная мэрия приняла в 1997 году, а вскоре с этой целью была создана научно-исследовательская и проектная организация «Софпроект - Общий градостроительный план». Возглавил ее П.Терзиев, а главным координатором работ стал Л.Михайлович.
Создание Генерального плана любой столицы - длительный и сложный процесс, включающий анализ существующего положения, прогнозирование развития планировочной и пространственной модели города, выбор сценария такого развития, разработку предложений по его реализации и многое другое. Не случайно болгарские специалисты трудились над ним более четырех лет. Генеральный план Софии и Столичной общины (прилегающие к городу территории) на период до 2020 года опирается на детальный прогноз социально-экономического развития города. В соответствии с ним за рассматриваемый период население столицы вырастет незначительно - с 1096 тыс. в 2001 году до 1150 тыс. - в 2020-м. Для территории столичной общины эти цифры, соответственно, равны 77 тыс. и 150 тыс. Общее число жителей достигнет 1300 тыс. В настоящее время площадь Софии в ее нынешних границах составляет чуть меньше 20 тыс. га. В соответствии с прогнозом к 2020 году она увеличится до 20955 га, в основном, за счет увеличения территории ряда больших городских парков.
В основу концепции устройства территории Софии и Столичной общины положена идея достижения баланса в развитии урбанизированной территории, сохранение и развитие связей города с природным окружением. Эту задачу планируется решить путем ограничения разрастания городской территории, формирования линейно-точечных структур по существующим осям, а также использования территорий, расположенных к северу от столицы, представляющих собой главный резерв для ее развития.
Основные направления развития столицы, предложенные Генеральным планом, включают:
- сохранение и реконструкцию города в его нынешних границах;
- ограничение строительства в южном направлении - от горы
Витоши до кольцевой дороги с целью сохранения связей с природным
окружением;
- развитие исторически сложившейся диагонали северо-запад
- юго-восток;
- устройство «северной зоны развития» по существующей кольцевой дороге с сохранением территории между ней и основной городской застройкой для сельскохозяйственного производства. Предусмотренные Генеральным планом мероприятия по развитию среды обитания в первую очередь связаны с восстановлением в центральной части города утраченных под натиском рыночных отношений функций «жилья», а также с реконструкцией и санацией жилых комплексов на периферии города, возведенных на основе индустриальных технологий в течение последних десятилетий. Новые территории для жилищного строительства будут выделяться как в городской черте, так и за пределами города - у южных склонов горы Старая планина, а также по истори чески сложившейся диагонали «северо-запад - юго-восток». Градостроительные мероприятия, связанные с решением проблемы занятости, предусматривают развитие трех укрупненных индустриальных районов - Северного, Юго-восточного и Западного - в черте города, и четырех производственных групп, включающих высокотехнологичные научно-производственные, транспортные, обслуживающие и другие комплексы, в северной, северо-западной, северо-восточной и южной частях Столичной общины.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.