журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Международная выставка "DOMOTEX 2007"


полная версия
М. Сонне-Фредериксен, архитектор, директор Российского отделения Международного форума "Человек и архитектура" (IFMA)
Н. Атанова, архитектор


Каждый год в январе в крупнейшем выставочном комплексе, расположенном на территории "EXPO 2000" в Ганновере, Нижняя Саксония, проходит ведущая международная выставка ковров, материалов для покрытия полов и специального оборудования "DOMOTEX".

"DOMOTEX" - это главное в Европе место встречи производителей всевозможных покрытий для полов с их потенциальными покупателями, здесь демонстрируются ноу-хау, заключаются договоры, устанавливаются контакты. Практическая направленность, интересная программа, исключительно широкий круг участников со всего мира, специальные показы, ориентированные на интересы конкретных групп, делают выставку крупнейшим отраслевым событием года.
Выставку "DOMOTEX 2007", которая проходила с 13 по 16 января, посетили 44 000 гостей (60% - представители других стран, 71% - руководители предприятий). 
Свою продукцию продемонстрировали свыше 1400 фирм из 100 стран мира; 60% экспонентов представляли Европу, 27% - Азию, 8% - Америку.
Были представлены следующие разделы: ковры ручной и машинной работы; паркет, ламинат и прочие древесные покрытия; линолеум и всевозможные синтетические покрытия; текстильные и ковровые покрытия различного вида; природный камень и керамическая плитка; вспомогательные материалы и др.
Из России в выставке участвовали, к сожалению, только две компании (в 2006 году - шесть): JSC "Les Export" из Владивостока и Торгово-промышленная палата Дагестана с великолепными коврами ручной работы.
Выставка "DOMOTEX", как всегда, стала важнейшим событием для представителей отрасли и существенно укрепила свои позиции как информационная платформа для отраслевого топ-менеджмента, глобальная международная ярмарка.
В дни работы выставки Международным форумом архитекторов и дизайнеров совместно с журналом "Architektur Innenarchitektur Technischer Ausbau" уже в седьмой раз был проведен международный архитектурный конгресс Contractworld. В этом году его гостями стали 2400 архитекторов, планировщиков, архитекторов по интерьеру и дизайнеров.
Цель конгресса - привлечь внимание к актуальным тенденциям и идеям, ориентированным на пользователя. Архитектура и технологии, мебель и освещение трактуются не как индивидуальные, автономные решения, но как составляющие части гармоничного целого. 
В рамках конгресса состоялся конкурс архитектурных проектов, суммарный призовой фонд которого составил 50 000 евро. Свои работы представили ведущие европейские архитектурные и дизайнерские бюро.
Конкурс проводился по номинациям: 1) офисы; 2) отели; 3) магазины, шоу-румы и выставочные стенды; 4) образовательные учреждения.
12 членов жюри в течение двух дней рассмотрели 481 проект (в 2006 году - 237 проектов). Они отметили высокий профессионализм и качество представленных работ. Призы Contractworld.award получили конкурсанты из Великобритании, Нидерландов, Австрии, Польши, Португалии, Швейцарии, США и Германии. Поскольку уровень проектов был очень высок, помимо четырнадцати победителей были специально отмечены еще несколько проектов. 
Участвовавшие в конкурсе проекты демонстрировались на выставке Contractworld.expo.
Помимо конкурса в рамках конгресса состоялась традиционная конференция, в ходе которой с докладами, посвященными новым идеям и реализованным проектам, выступили известные архитекторы.

Хотелось бы рассказать читателям нашего журнала о понравившихся проектах, авторы которых любезно предоставили М. Сонне-Фредериксен эксклюзивные материалы для публикации.

Польский павильон на выставке "EXPO 2005" в Аичи (Япония)
Архитектурное бюро Ingarden & Ewy, Architects, Краков, Польша
Фотографии и планы предоставлены бюро Ingarden & Ewy, Architects




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.