журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Международный архитектурный благотворительный фонд имени Якова Чернихова


полная версия


В июне 1988 года Международной академией архитектуры (МАА) и Международным форумом молодых архитекторов (МФМА) при поддержке Союза архитекторов СССР был организован конкурс-круиз "Пространство цивилизации XXI века". Главными призами конкурса, в котором участвовали 300 молодых архитекторов из 35 стран, стали четыре книги архитектурных фантазий Якова Чернихова, предоставленные архитектором, директором программы МФМА "Архитектурные концепции" Андреем Черниховым из личного архива. Так началась история Фонда имени Якова Чернихова.

В 1989 году Андрей Чернихов при содействии профессора архитектуры Кэтрин Кук (Кембридж, Лондон) предоставил на аукцион Sotheby's "Русский авангард" шесть архитектурных фантазий Якова Чернихова, также из своего личного архива. Эта благотворительная акция послужила финансовым основанием для создания Фонда имени Якова Чернихова.
Международный архитектурный благотворительный фонд имени русского архитектора, графика и педагога Якова Чернихова (1889-1951), первый в истории СССР и России, был учрежден в 1991 году по инициативе МФМА и МАА при содействии Союза архитекторов СССР. 
Позже в состав попечителей Фонда вошли Немецкий музей архитектуры (Франкфурт-на-Майне), авиакомпания "Дойче Люфтганза" (Германия), архитектурный факультет Мичиганского университета (США). Национальные центры Фонда были открыты в России, Болгарии и США.
Президент - Андрей Чернихов, директор Российского центра Фонда, Москва, Россия; вице-президент - Георги Станишев, директор Болгарского центра Фонда, София, Болгария.
Основные направления деятельности Фонда - поддержка экспериментальных, образовательных и исследовательских работ в области инновационной архитектуры и градостроительства, поощрение новаторских архитектурных концепций и инициатив молодых архитекторов мира, организация и проведение архитектурных конкурсов, выставок работ Якова Чернихова и представителей русского архитектурного авангарда, а также поддержка детского архитектурного творчества в России.
Первой значительной акцией Фонда стала подготовка передвижной международной выставки "Архитектурные фантазии Якова Чернихова", которая включила более 750 работ этого известного архитектора и графика из собраний Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и личного архива Андрея Чернихова. В течение пяти лет эти работы выставлялись в Страсбурге (Парламент-Холл), Нью-Йорке (Галерея Колумбийского университета), Роттердаме (Галерея искусств), Чикаго (Грэхэм Фоундейшн), Афинах (Муниципальная галерея искусств и архитектуры), Буэнос-Айресе (в рамках Международной архитектурной Биеннале 1991 года), Москве (Центральный выставочный зал "Манеж", Третьяковская галерея) и Санкт-Петербурге (Государственный Русский музей).
В 1993-1994 годах Фонд имени Якова Чернихова и Фонд Наутилус (Архитектурная школа Талазее, Флорида, США) совместно организовали и провели студенческий конкурс "Архитектурная фантазия в трехмерном выражении".
Основные программы Фонда: "Вторая реальность фантазий Якова Чернихова", "New generation", "Сохранение наследия Якова Чернихова", "Воплощение" и ряд других.
В 2002 году Фонд приступил к реализации международной программы виртуализации образов Якова Чернихова "Вторая реальность". В рамках этой программы по композициям Я. Чернихова создаются трехмерные компьютерные модели. В 2002-2003 годах выставка этих работ экспонировалась в Москве (Академия художеств), Санкт-Петербурге (Дом архитектора) и Берлине (в рамках выставки "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру"). Благодаря анимации молодые архитекторы из разных стран имеют возможность изучать наследие русского авангарда не только теоретически, но и путем его творческого осмысления.
В 2002 году в рамках программы "New generation", нацеленной на научную, методическую и организационную помощь молодым архитекторам, архитектурным школам, студиям и одаренным детям, Фонд совместно с МАрхИ учредил специальную премию за лучший концептуальный дипломный проект в рамках ежегодного Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов выпускников архитектурных школ, проводимого Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию. В 2006 году Фонд учредил Международную премию имени Якова Чернихова для молодых архитекторов мира "Вызов времени". Ее цель - поддержка творчества молодых зодчих, направленного на решение социальных и культурных проблем и сочетающего новаторский ответ современности и профессиональный вызов будущему. 
По программе "Наследие" составляется общий электронный каталог работ Я. Чернихова, хранящихся в государственных архивах (РГАЛИ и Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева), в зарубежных музеях и галереях, частных архивах и коллекциях. В 2006 году намечено создание Галереи архитектурного авангарда имени Якова Чернихова в Москве. В рамках этой программы Фондом осуществляется проект реконструкции водонапорной башни канатного цеха завода "Красный гвоздильщик" в Санкт-Петербурге, спроектированной и построенной Я. Черниховым в 1930-1931 годах, с размещением внутри башни архитектурно-дизайнерской инсталляции, посвященной его творчеству.
В соответствии с программой "Воплощение" в Москве по инициативе Фонда будет установлена скульптура на основе композиции Якова Чернихова из цикла "Аристография" (1914-1927). В соответствии с решением Художественного совета Москомархитектуры данную композицию планируется установить на площади микрорайона №9 в жилом комплексе "Куркино", выполненном по проекту Архитектурно-дизайнерской мастерской А.А. Чернихова в 2003-2005годах.
Помимо реализации намеченных программ, организации конкурсов и выставок и других творческих мероприятий Фонд осуществляет издательскую деятельность, выпускает каталоги, буклеты для выставок произведений Я. Чернихова, открытки, плакаты, календари и другую сувенирную продукцию с использованием его композиций. 
В настоящее время ведется работа над изданием монографии о Якове Чернихове в двух томах. 
Международный архитектурный благотворительный фонд имени Якова Чернихова в 2005-2006 годах учредил Международную Премию имени Якова Чернихова в области концептуальной архитектуры. Цель этой акции - стимулирование архитектурного творчества, направленного на решение социальных и культурных проблем нашего времени, утверждение гуманистических принципов искусства архитектуры и поддержка экспериментальных, образовательных и исследовательских работ в области инновационной архитектуры и градостроительства. 

При подготовке статьи использованы материалы сайта www.icif.ru




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.