журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | "Дни архитектуры-2006" в Тбилиси


полная версия


С 4 по 8 октября 2006 года в Тбилиси в рамках ежегодных Международных дней архитектуры состоялся ряд мероприятий. "Дни архитектуры" были приурочены к юбилею Союза архитекторов Грузии - 75-летию со дня основания АПАГ - первого профессионального союза, а также к 10-летию со дня вступления СА Грузии в Международный союз архитекторов (МСА) и Международную ассоциацию союзов архитекторов (МАСА).
Главным событием этих дней стала встреча президентов национальных секций МСА от Региона II под председательством вице-президента МСА Мартина Драховски.
Во встрече участвовали около двадцати представителей архитектурных сообществ из одиннадцати стран: президенты национальных союзов из Болгарии, Польши, Кипра, Израиля, Казахстана, Турции, президент Балтийской ассоциации союзов архитекторов (Baltic Architects Unions Association, BAUA), а также члены национальных секций из Греции, Ливана и других государств.
К сожалению, в связи со сложившейся политической ситуацией не смогли приехать представители профессиональных союзов из нескольких государств, в том числе делегация Союза архитекторов России.
Одновременно с "Днями архитектуры" была организована Международная конференция имени профессора Ираклия Цицишвили, которая является традиционной и проводится ежегодно на базе архитектурного факультета Грузинского технического университета. Тема конференции звучала весьма актуально - "Архитектурная интервенция в историческую среду городов".
5 октября начали свою работу II Международный смотр-конкурс "Золотая капитель" и ежегодный профессиональный конкурс Союза архитекторов Грузии, на котором победители определялись в пяти номинациях. Тогда же состоялась презентация работ Международной летней школы "Батуми-2006" на тему "Защита культурного наследия от стихийных бедствий".
Помимо официальных мероприятий были организованы культурная программа, обзорные и целевые экскурсии.
7 октября в зале Государственного академического драматического театра имени Коте Марджанишвили (интересно, что в этом же зале в 1936 году проходил I Учредительный съезд СА Грузии) состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею Союза архитекторов республики, были подведены итоги конкурсов и награждены их победители.
Пресс-служба Союза архитекторов Грузии.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.