журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Архитектура независимого Узбекистана

А.Тохтаев, Заслуженный архитектор Узбекистана


Обретя независимость, Республика Узбекистан в корне изменила отношение к своему историческому наследию, наладила обширные связи с зарубежными странами, разработала основы национальной идеологии, успешно проводит социально-экономические реформы. Эти масштабные перемены дали мощный стимул развитию архитектуры, базирующейся на новых духовных идеалах, обновленных возможностях и новом социальном заказе.
Новая социальная база строительства и современные строи тельные материалы кардинально изменили отношение архитекторов к сфере своей деятельности. Их возросший профессионализм помог более четко определить роль архитектуры как среды обитания и деятельности человека, освободившегося от всех предрассудков прежней идеологии, найти убедительный образный ответ на изменившиеся запросы демократического общества. Свою главную задачу архитекторы видят в поиске новых средств создания архитектурного образа современного сооружения, глубоко национального по духу. Для этого они используют все имеющиеся в наличии средства, включая широкую палитру современных строительных материалов. Но главной питательной средой для рождения узбекской архитектуры ХХI века стало историческое наследие и национальные традиции. Богатейший опыт узбекских зодчих и строителей прошлого помогает также всесторонне учитывать природно-климатические условия района строительства. Профессиональное умение использовать все аспекты архитектурного творчества теперь главный критерий оценки объектов зодчества.
Конечно, большинство узбекских архитекторов пока только ищет свой путь, и на этом пути не обойтись без ошибок и просчетов. В то же время нельзя не увидеть, что за последние 10 лет архитектура Узбекистана сделала гигантский шаг к обретению своего национального лица. Свидетельство тому многие объекты жилищно-гражданского строительства, сооруженные за эти годы.
За годы независимости неузнаваемо изменился центр Ташкента. В советский период градостроители пытались различными методами объединить Старогородскую часть столицы и европейский колониальный город, заложенный в двух километрах от нее. На стыке нового и старого города была сооружена главная площадь, реконструированная в 1970-е годы по образу и подобию многих советских площадей. Предназначенная для редких и грандиозных парадов, а в остальное время пустовавшая, она почти два десятилетия была объектом архитектурной критики. Сегодня площадь Мустакиллик как бы рождается заново. Здесь ежегодно празднуется День Независимости республики и другие торжественные даты. Часть площади отдана под мемориальный комплекс «Память».
В независимом Узбекистане широко отмечается праздник Навруз. Специально для массовых народных гуляний между Дворцом дружбы народов, национальным парком и озером Комсомольским разбит парк им. Алишера Навои. Здесь последовательно размещены большой водоем с фонтаном, амфитеатр и сцены с угловыми башнями, а также мост с памятником великому поэту. По обе стороны амфитеатра расположены ресторан «Навруз» и так называемая Чорбаг, традиционная для национальной архитектуры.
Одним из первых идеологически значимых общественных зданий в Ташкенте стал музей Темуридов (1995), на архитектурный образ которого большое влияние оказали традиции национального зодчества. Классический стиль в архитектуре административных зданий характерен для хокомията Ташкента (1996) и Олий Мажлиса Республики Узбекистан (1997), обнесенных по фасадам белоснежными колоннами. Золотистое солнцезащитное стекло фасадов Олий Мажлиса опускается тремя уступами к полу периметральной галереи. Оба здания накрыты сильно расширенным куполом с мощным флагштоком. Интерьеры декорированы в традициях национальной архитектуры резьбой по дереву, ганчу и живописными композициями.
В архитектуре нового Узбекистана появился стиль, который во всем мире называют корпоративным. Он характерен для объектов, связанных с бизнесом. К подобным зданиям относятся, например, гостиница «Интерконтиненталь», бизнес центр и Национальный банк Узбекистана, построенные в едином комплексе. Этот стиль четко прослеживается и в зданиях бизнес центров на ул.Пушкинской, на площади Дружбы Народов, а также банков, различных офисов и в реконструируемых объектах.
Реконструкция как азиатской, так и европейской части Ташкента свидетельствует об уважительном отношении к архитектурному наследию. Примером может служить реконструкция построенных в колониальный период зданий посольства Франции, бывшего Мариинского училища, Финансовой академии, бывшего аптекарского магазина Каплана, дома Яущева на Театральной площади и множество других объектов. Старогородская часть Ташкента претерпела серьезные изменения в связи с реконструкцией улиц Карасарайская, Сагбон, Фароби, Навои, Лабзак, строительством новой дороги и путепроводов, связавших Юнус Абад и Старогородскую часть города. Событием в жизни Ташкента стала сдача к десятилетию независимости Узбекистана первой очереди малой кольцевой дороги и шести станций Юнусабадской линии метро.
Большое внимание уделяется строительству новых отелей, отвечающих мировым стандартам, и реконструкции существующих гостиниц. Наиболее значимые из них уже упоминавшийся отель «Интерконтиненталь», отели «Шератон», «Меридиан» в Ташкенте, а также реконструируемые в настоящее время «Узбекистан» и «Ёшлик». Новые гостиницы построены и в исторических городах Узбекистана: «Бухоро» в Бухаре, «Афросиаб» в Самарканде и множество других больших и малых отелей, существенно изменивших инфраструктуру гостиничного сервиса.
Одно из свидетельств постоянной заботы руководства респуб лики о развитии культуры сооружение в Ташкенте Русского драматического театра им. Горького, Узбекского драматического театра им.Хамзы, Ташкентской государственной консерватории и других объектов культуры. Уже в годы независимости завершалось строительство театрально концертного зала «Туркистон». В Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе сооружены памятники знаменитому полководцу Амиру Тимуру, в Ташкенте и Навои великому узбекскому поэту Алишеру Навои. Крупными событиями в культурной жизни республики стало сооружение мемориальных комплексов «Аль Бухари» в селении Хартанг Самаркандской области, «Аль Фаргони» в Куве и Фергане, «Матруди» в Самарканде, «Алпомыш» в Термезе, «Джалолиддин Мангуберди» в Ургенче и др.
Огромные реставрационные работы выполнены в исторических городах в рамках государственной политики восстановления памятников архитектуры и сохранения культурного наследия. Вновь поражают своим архитектурным блеском мечети Биби Ханым в Самарканде и Калян в Бухаре. Первоначальный облик приобретают некрополи Шахи Зинда в Самарканде и Чор Бакр в Бухаре, культовый мемориальный ансамбль Султан Саодат в Термезе. Большие реставрационные работы проведены в Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе, Коканде, Термезе, Навои. Бухара, Хива, Шахрисабз, Самарканд взяты под охрану ЮНЕСКО как исторические города, представляющие ценность для всего человечества.
Большое внимание Президента Узбекистана Ислама Каримова к спорту нашло отражение и в строительстве спортивных сооружений. К числу наиболее значимых из них, несомненно, от носится стадион НБУ (бывший «Старт»), Олимпийский плавательный бассейн и спортивный комплекс «Жар». Успех, сопутствовавший проводимым в Ташкенте международным теннисным турнирам на Кубок Президента, способствовал росту популярности нового для республики вида спорта. В связи с этим в Ташкенте, Андижане, Намангане, Карши и других областных городах построены современные теннисные комплексы. В Ташкенте открытые теннисные корты протянулись вдоль улицы Амира Тимура. За ними сооружен крытый универсальный теннисный стадион на 3000 зрителей, по своей архитектуре и функциональности не уступающий лучшим зарубежным спортивным аренам.
В Узбекистане бурно развивается промышленная архитектура. Так, в городе Асаке сооружен автомобильный гигант Андижанский автомобильный завод. Завершено строительство Бухарского нефтеперегонного завода, Ходжиабадского газохранилища, Ургенческого сахарного завода, прядильных фабрик в Ферганской, Самаркандской областях и в Ташкенте. Реконструируются существующие промышленные предприятия: Кызылкумский фосфоритный комбинат, Шуртанский газохимический комбинат и др. Сооружены крупные магистральные дороги, связывающие все областные и районные центры Узбекистана. Реконструируются и строятся новые железнодорожные магистрали, здания вокзалов и аэропортов. Завершается строительство автомагистрали Ташкент Андижан Ош Кашкар, которая возродит Великий шелковый путь из Китая в Центральную Азию.
Узбекистан на протяжении веков славился садово-парковым искусством. Отрадно видеть, что это древнее искусство вновь расцветает. Созданы новые парки «БогиОром », «Бабура», «Кадыри», реконструированы парки, скверы и бульвары в Ташкенте, Андижане, Фергане, Самарканде и других городах. Коренное реформирование сферы образования, создание национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров потребовало строительства новых академических лицеев и профессиональных колледжей. Эта задача была решена в максимально короткие сроки. Наше подрастающее поколение учится и получает образование в новых зданиях, отвечающих современным требованиям. Много сделано в области строительства объектов здравоохранения. Большинство поликлиник и стационаров в Ташкенте и других городах реконструировано, во всех районных центрах созданы сельские врачебные пункты.
Современная узбекская архитектура уже вышла за пределы республики. В Индии и Туркменистане построены новые здания посольств, реконструированы здания посольств Узбекистана в США, Германии, Франции.
В одной статье трудно показать масштаб архитектурных и строительных работ в республике. Сделано очень много, облик наших городов совершенно преобразился они как бы сбросили с себя патину времени и родились заново. Этот про цесс продолжается и сегодня, набирая невиданные ранее темпы.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.