журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | В поисках духа места

Кшиштоф Хвалибог
В 1963 году окончил архитектурный факультет
Варшавского политехнического института.
Член Совета МСА.
Обладатель более 20 премий и почетных дипломов различных
конкурсов в области архитектуры и градостроительства.
В 1997 году организовал частную архитектурную студию
«Аtelier 3 Chwalibog », активно сотрудничает с «Jar studio ».
Наиболее значимые проекты,
выполненные в последние годы:
жилой дом в Щецине (Srodkowa Street),
жилой дом в Кракове (Starowislna Street),
особняк в Изабелине,
особняк в Бьелаве,
римско католическая церковь в Aнгарске,Россия.

Ришард Гиртлер
Окончил архитектурный факультет Гданьского политехнического института. Преподает на архитектурном факультете Варшавского политехнического института. Обладатель многочисленных премий и почетных дипломов различных архитектурных и градостроительных конкурсов. В 1997 году совместно с дочерью открыл частную архитектурную студию «Atelier 3 Girtler Girtler ».
Наиболее значимые проекты,
выполненные в последние годы:
комплекс индивидуальных жилых домов в Варшаве
(Z.Cybulskiego Street),
Sielecki Palace в Варшаве,
жилой дом «Willa Monako »в Варшаве, жилой дом в Варшаве (Lowicka Street,25), жилой дом в Варшаве (Krasickiego Street), жилой дом в Гдыне, комплекс зданий курорта с минеральными водами «Wysoka Wies »в Карпатах.

С 1979 по 1997 год Кшиштоф Хвалибог и Ришард Гиртлер активно сотрудничают в рамках совместного
архитектурного бюро «Atelier 3 Chwalibog Girtler».
Наиболее значимые совместные работы того периода:
1986 костел Святого духа в Легионове, 1993 комплекс индивидуальных жилых зданий «Gdynia Hill»в Гдыне,
1997 комплекс индивидуальных жилых зданий «Osiedle Akacjowe »в Варшаве,
В 2002 году отель «Eris», построенный по проекту архитекторов в предгорье Карпат, демонстрировался на
международной архитектурной выставке в Берлине, организованной II регионом МСА.
Современные тенденции в архитектуре, подразумевающие универсальность и в то же время повышенное внимание кеталям, таят в себе некий внутренний конфликт. Дело не только в отказе от традиционных и псевдотрадиционных форм, которые еще совсем недавно были свойственны многим возводимым в Польше зданиям. Гораздо существеннее то, что сегодня доминируют большие, не сомасштабные человеку объемы, холодная цветовая гамма и текстура. Выход из этого конфликта в поисках такого масштаба и таких материалов, которые по могли бы восстановить гармонию между архитектурой и природным окружением, создать дружественную человеку среду. Это особенно важно при проектировании и строительстве частного жилья, а также объектов, предназначенных для отдыха. Примерами содружества архитектуры и среды могут служить комплексы частных жилых зданий «Osiedle Akacjowe»(Варшава)и «Gdynia Hill »(Гдыня), а также отель «Eris »в местечке Czarny Potok у подножия Карпат, спроектированные архитекто рами Кшиштофом Хвалибогом и Ришардом Гиртлером. Трудное искусство освобождения от необходимости следовать архитектурной моде, пожалуй, нагляднее всего можно проследить на примере жилого комплекса «Osiedle Akacjowe», пост роенного в предместье Варшавы в 1997 году. Простота и в то же время разнообразие архитектурных решений, а также использование естественных материалов говорит о том, что здесь сильно влияние скандинавских традиций. Эта стилистика находится вне времени, сохраняя свою привлекательность на протяжении веков. В сочетании с современными технологиями и культурой строительства традиционные конструкции и архитектурные формы гарантируют человеку комфортную, уютную среду обитания, создавая ощущение индивидуального пространства. Эти принципы активно и последовательно используют авторы проекта.
Несколько слов о местности, которая вдохновила архитекторов именно на такое решение. Площадь участка, на котором распо ложились 18 жилых домов, составляет чуть меньше гектара. Комплекс со всех сторон окружен лесом. Разрабатывая его планировку, авторы позаботились о том, чтобы все дома имели прямой контакт с зелеными насаждениями и в то же время бы ли открыты для солнечного света.
Небольшая высота строений, уютный, соразмерный человеку и окружению масштаб, использование таких строительных материалов, как кирпич, натуральный камень и дерево, а также близкая к естественной цветовая гамма все это способствует целостному восприятию архитектуры и места.
Органично связать постройки с природным ландшафтом помогает повышение рельефа, начинающееся во внутренних двориках. Усилиями авторов с окружающей средой сливаются не только сами постройки, но и их интерьеры благодаря своей максимальной открытости на природу. Вот почему обитатели комплекса чувствуют себя здесь не пришельцами завоевателями, а составной частью природного сообщества, которое они обязаны бережно сохранять.
В процессе реализации комплекса между архитекторами и будущими обитателями строившихся домов сложились очень до верительные отношения. Благодаря этому проект каждого дома даже в пределах строго ограниченного объема максимально учитывал потребности отдельной семьи. Иными словами, дом здесь это индивидуальное, определенным образом организованное функциональное пространство, приспособленное для нужд конкретной семьи. Еще больше индивидуальности придают домам маленькие участки земли, примыкающие к каждому строению. Пожалуй, это две главные особенности, которые отличают комплекс «Osiedle Akaqowe» от обычного таун-хауса.
Интерьеры домов организованы по принципу перетекающего пространства. Между отдельными помещениями нет длинных переходов коридоров. Зона семейного общения приветлива и просторна. Использование в интерьере дерева делает атмосферу дома мягкой и теплой, поэтому хозяева чувствуют себя в них комфортно и уютно. Наилучшим подтверждением этому служит то, что, прожив здесь уже несколько лет, жители поселка не разочаровались в работе архитекторов.
Все изложенные выше принципы авторы реализовали и в проекте коттеджного поселка «Gdynia Hill », построенногонепода леку от Гдыни. 
Ориентация на традиции, чрезвычайно внимательное, бережное отношение к природной среде, мастерство, с которым по стройки вписаны в окружающий ландшафт, сделали поселки «Osiedle Akaqowo »и «Gdynia Hill »достойными примерами для подражания при возведении подобных жилых комплексов. Отель «Eris» расположен у подножия Карпатских гор, в долине Czarny Potok неподалеку от города Криница. Четырехэтажное, вытянутое по горизонтали здание опоясывает склон невысоко го холма. Выше по склону начинается полоса леса, с юга открывается прекрасный вид на горный массив.
В отеле есть плавательный бассейн, сауна и фитнес-центр. Технические помещения и гараж находятся в подвальном этаже. На первом уровне разместился просторный холл, ресторан, кафе, салон красоты и номера для гостей с ограниченными возможностями передвижения. Следующие два уровня отданы под гостиничные номера и конференц-зал.
Авторская концепция строилась на том, чтобы оптимально вписать здание в окружающий ландшафт. Достичь этой цели помогают мягкие, округлые формы постройки, ее открытость на при роду, а также выбор материалов для внешней отделки местный грубо отесанный камень и темное мореное дерево. Благо даря большой поверхности остекления холл отеля как бы сливается с панорамой гор. Прекрасным видом на Карпаты можно насладиться из окон кафе. Помещения, ориентированные на север, вбирают в себя перспективу лесного массива. Стольтесная связь интерьера с ландшафтом стала возможной благодаря начинающимся почти от уровня пола широким окнам и самой структуре здания.
Авторы не ставили перед собой цель копировать стиль горного жилища. Тем не менее им явно удалось органично вписать здание отеля в окружающую среду, найти решение, удивительно точно соответствующее самому духу этой местности.
При подготовке этой публикации были использованы
материалы польского архитектурного журнала
Architekt




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.