журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Спортивный колледж в Андижане

С.Сутягин,архитектор

В Андижане (Узбекистан) вот вот появится новый спортивный колледж, который включает целый комплекс зданий и сооружений. Его уже начали строить на северной окраине города в живописном месте, расположенном вдали от крупных промышленных и энергетических объектов. Авторы проекта заранее убедились в том, что окружающая среда прекрасно подходит для занятий спортом. А теперь несколько слов о самом проекте.
Комплекс зданий и сооружений спортивного колледжа включает учебный корпус на 300 мест, столовую с буфетом на 90 посадочных мест, легкоатлетический манеж с полем для мини футбола и трибунами на 1200 посадочных мест, крытый плавательный бассейн. Кроме того, здесь будут построены открытые теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, открытый плавательный бассейн, а также площадка для отдыха с бассейнами и фонтанами.
Помимо аудиторий и тренировочных залов, в здании учебного корпуса запроектирован зимний сад с трехсветным освещением, гардероб и медсанчасть, которая будет обслуживать легко атлетический манеж и плавательный бассейн. На первом этаже разместятся большие раздевалки с душевыми и санузлами. Ими будут пользоваться посетители манежа и двух залов бокса, расположенных на втором этаже учебного корпуса. Здание учебного корпуса выполнено в монолитном железобетонном каркасе. Фундаменты монолитные, перекрестно ленточные. Стеновое ограждение кирпичное. Стены решены с поэтажной разрезкой по типу навесных. Перекрытие сборное (железобетонные кругло-пустотные плиты). Площадь легкоатлетического манежа составляет более 4500 кв. м, а поля для мини футбола 2400 кв. м. На первом этаже манежа запроектированы два зала тяжелой атлетики с раздевалками, душевыми и санузлами, на втором помещения для судей и тренеров, на третьем залы для занятий борьбой и художественной гимнастикой. Поле для мини футбола может использоваться как площадка для игры в волейбол и баскетбол. По продольной стороне поля расположены трибуны для зрителей с комментаторскими кабинами наверху. Под трибу нами разместятся помещения технического назначения, а так же гардероб и санузлы.
Основной каркас здания выполнен из металла (колонны и металлические фермы пролетом 48 м). Стеновое ограждение самонесущие кирпичные стены, выше 6 м облегченные навесные панели. Каркас трибун монолитный железобетонный, фундаменты монолитные, перекрестно ленточные. Стены вы полнены из кирпича с поэтажной разрезкой. Перекрытие сборные железобетонные кругло-пустотные плиты. Внутри основного каркаса сделаны монолитные железобетонные каркасы с междуэтажным перекрытием из сборных кругло-пустотных плит для размещения залов и раздевалок. Крытый плавательный бассейн имеет прыжковую вышку высотой 10 м, а также разминочный зал площадью 288 кв. м. Размеры ванны бассейна составляют 50,0х25,0 м. Общая площадь комплекса 16,8 га, общее число посадочных мест на трибунах 22 тыс.
Авторы проекта:
главный архитектор проекта Г.Завьялов;
архитекторы В.Гурчев,Т.Родионова,Р.Булатова;
главный инженер проекта Н.Трыкова;
конструкторы О.Самослед,А.Федорова




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.