журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | XVI Международный фестиваль «Зодчество-2008»


полная версия

   С 17 по 19 октября 2008 года в Центральном выставочном зале «Манеж» под девизом «Исторический город и новая архитектура» проходил ХVI Международный фестиваль «Зодчество-2008». 

Вся выставочная и конкурсная программа, а также разнообразная и насыщенная программа мероприятий фестиваля отвечала его девизу.
Свои работы на фестиваль представили российские и иностранные архитекторы, творческие коллективы проектных, производственно-строительных организаций, компаний и фирм, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, студенты высших архитектурно-строительных учебных заведений и колледжей, учащиеся архитектурно-художественных школ и студий. 
Основу фестиваля составили 10 разделов конкурсных и выставочных программ, в которых были представлены экспозиции из 57 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
В смотре-конкурсе «Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Исторический город и новая архитектура» участвовали 18 регионов и 9 городов.
В смотре-конкурсе «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» приняли участие 56 коллективов из 20 городов.
В смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2006-2008 годов» соревновались 222 работы:
- в разделе «Постройки» - 68 работ из 15 городов; 
- в разделе «Проекты» - 154 работы из 23 городов.
На выставку-конкурс творчества молодых архитекторов «Концептуальные проекты и эскиз-идеи на тему «Исторический город и новая архитектура» было представлено 36 работ отдельных авторов и авторских коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Нижнего Тагила, Казани, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Волгограда. 
В конкурсе «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» приняли участие 105 авторов из 20 архитектурных школ страны.
В конкурсе «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» участвовали 40 работ из 15 городов.
На конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» было подано 10 заявок из Москвы, Владикавказа, Уфы, Воркуты, Краснодара.
В смотре-конкурсе «Детское архитектурно-художественное творчество» приняли участие 53 коллектива из более чем 20 городов.
В экспозиции выставки «Дом в России» участвовали 20 коммерческих предприятий, компаний и фирм. Среди них такие известные компании, как «СиСофт», «АрхиКамень», «Краспан», «Фронт Инжиниринг», «Форлэнд», «Делос», «Саврос», «Талекс», концерн «Дон», группа компаний «БауФлекс», Центр экологических инициатив, строительная компания «Портал», а также швейцарская фирма «Planet GDZ», германские «OWA», «KNEER», «ENA», «RHEINZINK».
По итогам всех смотров-конкурсов и конкурсов было вручено в общей сложности 57 Золотых, Серебряных и Бронзовых Дипломов фестиваля «Зодчество-2008», а также 89 Дипломов Союза архитекторов России. 
Участники смотра-конкурса «Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Исторический город и новая архитектура» были награждены также Дипломами Министерства регионального развития РФ.
Главный приз фестиваля - национальную премию в области архитектуры «Хрустальный Дедал» - получили авторы здания театра «Мастерская Петра Фоменко» в Москве архитекторы С.В. Гнедовский, М.М. Гаврилова, О.Б. Барсукова, М.Ю. Крылов, И.С. Захаров, скульптор А.Н. Красулин, конструктор С.Ю. Гнедовский.
В целях поддержки и поощрения молодых талантов Специальным призом «Взлет» в рамках выставки-конкурса творчества молодых архитекторов «Концептуальные проекты и эскиз-идеи на тему «Исторический город и новая архитектура» была награждена архитектор Е.А. Яцюк (Москва) за проект «Водный туристический комплекс в структуре воссоздаваемого центра Калининграда».
В рамках фестиваля состоялись:
- дни регионов и городов: Москвы, Московской области, Краснодарского и Хабаровского краев; 
- презентации экспозиций: Республики Татарстан, Нижегородской и Омской областей;
- конференции: «Исторический город и новая архитектура. Общество, государство, бизнес»; «Решения AUTODESK для архитектуры и строительства»;
- мастер-классы российских архитекторов: Михаила Филиппова (Москва), Евгения Герасимова (Санкт-Петербург), Александра Дегтяря (Нижний Новгород); зарубежных гостей: Даниэля Либескинда (США), Одиль Декк (Франция), Хосе Асебильо Марина (Барселона);
- лекции Брайана Спенсера «Фрэнк Ллойд Райт и его влияние на современную архитектуру» (США), Олега Гамана «Концепция визуальной целостности исторического центра Праги» (Чехия), Донована Д. Рипкемы «Международная программа по сохранению исторических районов «Главная улица» (США), Мануэля Шуппа «Историю невозможно построить, с историей можно творить» (Германия) на примере работ архитекторов Европейской архитектурной сети (ENA), Ульриха Тиллманса «Влияние новых зданий в старых центрах и структурах» (Германия) и Эрвина Деринга «Проектирование городского освещения» (Германия), Бориса Соколова «История ландшафтного искусства: ресурсы для современного архитектурного творчества» (Россия).
Спецпроекты фестиваля: 
- Ц:СА: общественная дискуссия «Исторический город и новая архитектура»; 
- Ц:СА: видеопроекты ArChess и Nomad (проекты для XI Венецианской архитектурной биеннале 2008); PermMuseumXXI (проект, посвященный Открытому международному архитектурному конкурсу на здание музейного центра в Перми);
- Молодежное отделение СМА: презентация фильма «Зурбаган» (архитектурный фестиваль «Города» 2008);
- презентация журнала «SPeeCH».
В рамках выставки «Дом в России» состоялись семинары известных фирм: DuPont, «Юкон Инжиниринг», «АМАГрупп», группы компаний «БауФлекс», а также презентации ассоциации «Мармоль де Аликанте» (Валенсия) и продукции фирмы «FINEX».
В специальной выставочной программе были представлены следующие экспозиции:
- фотовыставка Максима Атоянца «К 500-летию Андреа Палладио»;
- выставка «К 100-летию Льва Аркадьевича Петрова»; 
- выставка проектов лауреатов II Минского международного конкурса молодых архитекторов «Леонардо-2007»;
в разделе «Зарубежная архитектура»:
- выставка Хосе Асебильо Марина «Преобразования Барселоны»;
- выставка компании «Arcelor Mittal»;
- выставка Брайана Спенсера «Современная архитектура Северной Америки и Канады»;
- выставка «Принципы размещения высотных зданий в Праге»;
- выставка «Немецкие архитекторы в исторических городах мира».
За три дня работы фестиваля «Зодчество» Центральный выставочный зал «Манеж» посетили свыше 25 тысяч человек. В работе фестиваля приняли участие представители 12 зарубежных стран: Франции, США, Канады, Испании, Украины, Чехии, Белоруссии, Сербии, Германии, Швейцарии, Болгарии, Казахстана. На фестивале были аккредитованы более 90 журналистов.
XVII международный фестиваль «Зодчество-2009» состоится в московском Центральном выставочном зале «Манеж» с 15 по 18 октября 2009 года.
Более подробная информация на сайте www.zodchestvo.com .








© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.