журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




К 60-летию А.В. Кузьмина

 


Главный архитектор города Москвы,
Председатель Москомархитектуры,
Действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук,
Действительный член Российской академии художеств,
Профессор Международной академии архитектуры
,
Народный
архитектор России,
Почетный строитель России
,
Член Президиума правления Союза
архитекторов России,
Член Президиума правления
Союза московских архитекторов,
Председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований,
Председатель Совета главных архитекторов столиц СНГ


Лауреат Государственной премии
Российской Федерации в области архитектуры

Награды:
Золотая медаль имени В.Г. Шухова
Золотая медаль Российской академии архитектуры и строительных наук
Золотая медаль Российской академии художеств
Три ордена Русской Православной Церкви Ордена Франции и Бельгии
Диплом «Трудовая доблесть России»


Александр Викторович Кузьмин родился 12 июля 1951 года в Москве. В 1974 году окончил Московский архитектурный институт. С 1974 по 1991 год работал на разных должностях в Институте Генплана Москвы, пройдя путь от архитектора до главного архитектора института. С 1991 по 1996 год - заместитель и первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектура), начальник ГлавАПУ г. Москвы. С сентября 1996 года - председатель Москомархитектуры, главный архитектор города Москвы.

А.В. Кузьмин является руководителем, автором и соавтором более 70 крупных градостроительных проектов и научных трудов. В числе наиболее значимых работ можно отметить: «Основные направления градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года»; «Проект Генерального плана развития г. Москвы на период до 2020 года»; «Предложения по развитию и реорганизации производственных зон Москвы»; «Основные направления сохранения и развития территорий природного комплекса г. Москвы»; проекты строительства МКАД, третьего и четвертого транспортных колец г. Москвы; «Проект реконструкции Московской окружной железной дороги под пассажирское движение»; проекты комплексной реконструкции и реставрации памятников архитектуры Старый Гостиный двор, Манеж; «Проект планировки особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно»; концепция развития территории Ходынского поля; проекты Ледового дворца в Крылатском и детской Олимпийской деревни; проект строительства комплекса административных зданий «Москва-Сити»; проекты пешеходных мостов через Москву-реку; проекты памятников Воинам внутренних войск к 200-летию МВД, Воинам антигитлеровской коалиции, Шарлю де Голлю, Алишеру Навои, Низами, Александру Горчакову и многие другие комплексные градостроительные, архитектурно-планировочные работы, проекты объемного строительства и реконструкции, объекты монументально-декоративного искусства.

А.В. Кузьмин является редактором более 10 действующих и внесенных на рассмотрение в Московскую городскую Думу Законов города Москвы.

В активе А.В. Кузьмина большое количество книг, научных статей, аналитических публикаций по различным проблемам архитектуры. Под редакцией и при личном авторском участии Александра Викторовича подготовлены и вышли в свет коллективные монографии «Градостроительство Москвы: 90-е годы XX века», «Москва на рубеже XX-XXI веков», «Архитектор Н.А. Львов».

Редакционный совет и редакция журнала «Архитектура, Строительство, Дизайн» поздравляют Александра Викторовича Кузьмина с юбилеем и желают ему здоровья, благополучия и новых творческих свершений!

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.