журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Светлана Амурская,
собственный корреспондент журнала «ЛА» в Париже

«Городские джунгли»?..
Рассмотрим варианты!

 

Интенсивная урбанизация территорий и продолжающаяся концентрация населения в городских агломерациях уже сегодня диктуют необходимость поиска решений целого комплекса экологических проблем современных городов. Париж, как и все современные мегаполисы, испытывает острую потребность в увеличении площадей зеленых насаждений. Непростая задача в условиях дефицита свободного пространства! На протяжении ряда лет мэрия французской столицы прилагает немало усилий для создания в городе зеленых «оазисов» самого разного рода. При этом специалисты ставят перед собой цель сформировать своеобразную «зеленую сеть», которая объединила бы все лесопарки, парки, сады и скверы Парижа в единую экологическую систему, посредством организации как можно большего числа небольших озелененных пространств. Результатом реализации этой программы должны стать заметное улучшение микроклимата города, а также реальная возможность поддерживать и развивать биоразнообразие природной флоры и фауны столицы и ее пригородов. И парижане, очень чувствительные к экологической ситуации в своем городе, всячески поддерживают эту политику муниципалитета. «Зеленые» фасады, включающие озелененные террасы и балконы, рассматриваются как важная составляющая городской экосистемы.

Во Франции, как и во всей Европе, «зеленые» фасады - давняя традиция. Опыт использования лиан в качестве декоративного материала существует здесь уже более 200 лет. Увитые плющом фасады встречаются довольно часто и придают любому пейзажу особое очарование. Их можно видеть повсюду: живописные маленькие деревенские домики, постройки старинных ферм и архитектурные ансамбли замков, провинциальные и столичные здания самых разных эпох… Плющ здесь быстро распространяется естественным образом, легко колонизируя пространство и приноравливаясь к самым разным условиям, - он не нуждается в специальных опорах и приспособлениях. Этот естественный декор абсолютно органичен, изящен и привычен. Однако считается, что эти растения способствуют разрушению сооружений. В последние годы можно нередко с сожалением наблюдать, как владельцы зданий безжалостно избавляются от плюща. Увы, прагматизм зачастую побеждает. В противовес этим тенденциям мэрией Парижа предлагается целый комплекс мер по озеленению стен фасадов. При этом широко пропагандируются объективные и весьма существенные преимущества «зеленых» фасадов: термоизоляция сооружения; защита стен от воздействия ультрафиолетовых лучей и разрушительного действия осадков; естественная регуляция режима влажности; экранирование от пыли и опасных атмосферных загрязнений, а в некоторых случаях - и от шума; обогащение воздуха кислородом, насыщение его приятными ароматами и т.п.

Итак, «зеленые» фасады - это часть городской экосистемы. И сегодня для специалистов стало нормой рассматривать живые растения как материал, абсолютно необходимый при строительстве современных зданий наряду с кирпичом, бетоном и т.д., именно в аспекте экологических нормативов строительства. Для многих (возможно, для большинства) новых сооружений проектом уже изначально предусматривается озеленение фасада - это, похоже, действительно становится требованием времени.

К услугам архитекторов - немало новых технологий, которые позволяют выбрать оптимальный вариант озеленения фасада для конкретной цели и в конкретных условиях: учитываются тип сооружения, характер материалов, режим освещения и микроклимат, наличие площадки для посадок, экологическая ситуация, эстетический, социальный и экономический аспекты и т.д. Многие приемы можно применять и для строящихся сооружений, и для реконструируемых зданий, и для дополнительного озеленения фасадов. Вот основные методы озеленения фасадов, используемые французскими специалистами:

- простое озеленение, базирующееся на использовании растений, цепляющихся за стену и высаженных непосредственно в грунт;

- монтаж системы натяжных опорных тросов - для вьющихся растений;

- монтаж разного рода подвесных панно: панно-опор для лиан, высаженных в грунт или в контейнеры; панно, несущих кассеты с субстратом для высаживания растений; панно, несущих систему, работающую на принципе гидропоники, и др.;

- монтаж опорных структур, расположенных на некотором расстоянии от фасада (для создания «зеленого» экранирующего слоя). Они могут быть закреплены на фасаде, являться автономными или представлять собой комбинацию различных структур. Могут служить опорой как для высаженных в грунт, так и для контейнерных растений.

В целом в настоящее время предпочтение отдается методам, оказывающим минимальное воздействие на фасад. Для озеленения чаще всего используют плющ, девичий виноград, жимолость, глицинию, жасмин желтый, клематис. Предусматриваются автоматическое орошение и подкормка, система аккумуляции и использования дождевой воды.

Муниципальными властями Парижа установлена процедура озеленения фасадов существующих городских зданий. Жители столицы могут подать в мэрию заявку на озеленение какой-либо стены фасада, и она будет рассмотрена. Если характеристики фасада отвечают необходимым требованиям и соответствуют определенным условиям озеленения (а именно: наличие у основания стены общественного участка земли; стена фасада хорошо видна с улицы; ширина стены не менее 3 метров; отсутствие на данном участке стены открывающихся окон; отсутствие рекламных щитов; хорошее состояние поверхности стены), специалисты начнут работу над проектом и затем займутся его реализацией.

Перечислим некоторые административные предписания, являющиеся строго обязательными (они демонстрируют исключительно ответственное отношение к работам по озеленению фасадов):

- изучение как возможности, так и целесообразности озеленения фасада;

- наличие положительного мнения мэрии данного округа столицы и выполнение всех согласований с ней;

- согласие владельцев и совладельцев здания;

- консультации по подземным коммуникациям;

- исследование состояния стены и констатация фактов (совместно с владельцами строения). В том случае, если необходимо произвести работы по ремонту стены, они должны быть запланированы и выполнены городскими службами;

- разработка полноценного подробного проекта озеленения для каждого фасада и представление готового проекта на утверждение ответственному по данному округу архитектору, имеющему статус «архитектор зданий».

После завершения работ гарантируется проведение городскими службами столицы полного текущего ухода: полива, обрезки, пересадки растений, регулярной проверки состояния опорных структур и собственно растений (в том числе контроля по предупреждению распространения растений на крышу и водоотводы) и т.д.

Всего в Париже в последние годы было озеленено около 90 фасадных стен. При этом в первую очередь рассматривается возможность озеленения фасадов зданий, расположенных в общественных местах и в кварталах с недостаточным количеством зеленых насаждений (с целью улучшения качества городской среды).

Кроме разнообразных опорных структур во Франции все чаще можно наблюдать дублирующие прозрачные фасады и балконы с прозрачными барьерами, обеспечивающие наилучшее освещение и одновременно защищающие растения, - настоящие «фасадные оранжереи». Прозрачные материалы делают зеленые растения хорошо видимыми с улицы, создавая эффект «зеленого» фасада. Кроме того, практически повсюду можно увидеть новые здания с просторными озелененными террасами по фасаду - это стало уже привычным явлением. Появляется все больше новых зданий с ансамблями контейнерных растений на балконах (часто - в комплексе с панно-опорами и прозрачными барьерами). Стоит отметить, что во Франции регулярно проводятся архитектурные конкурсы проектов эко-зданий и эко-районов, представляющие на суд специалистов и публики самые свежие и неожиданные идеи.

В заключение хочется сказать, что Франция в области «зеленых» фасадов, как и во многом другом, демонстрирует прекрасный пример синтеза верности традициям и смелости эксперимента в поисках новых решений.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.