журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Книжные новинки

В.А. Горохов

Тавриды, край прелестный…
Москва: «Типография «Новости»», 2011

 

Недавно вышла в свет новая книга Владислава Горохова «Холмы Тавриды, край прелестный…». Она дополнила собой библиотеку уже знакомых нам произведений автора, таких как «Вертоград», «Русские сады и парки», «Монастыри. Природа и люди», «Зеленая природа города», «Садово-парковое искусство России: от истоков до начала XX века», большая часть которых выпущена совместно с А.П. Вергуновым.

Свой новый труд автор посвятил дворцово-парковым ансамблям и историческим усадьбам, создававшимся на южных границах бывшей Российской Империи - в Крыму. 

Садово-парковое искусство Крыма рассматривается в книге в особом ракурсе. Усадьбы Крыма раскрываются перед нами не просто как одна из ветвей всемирно признанного садово-паркового искусства России, а как воплощение творческих замыслов незаурядных умов России. В книге описаны места, неразрывно связанные с судьбами наших любимых художников и поэтов, музыкантов и деятелей науки, высокопоставленных лиц и царственных особ. Нет такого парка в Крыму, создание которого не было бы связано с судьбой великого человека, в котором не воплотил бы он силу своего таланта. Листая книгу, читатель заново открывает для себя уже, казалось бы, знакомые места, но «где теперь все напоминает о жизни и судьбе великого человека». Так мы знакомимся с пушкинским Гурзуфом и с Гурзуфом Чехова, Коровина, Шаляпина, с дворцово-парковыми ансамблями в Алупке, с царской Ливадией, с Массандрой, а также с такими историческими усадьбами, как Софиевка, Качановка, Сокиренцы, Натальевка и Тростянец. Автор показывает нам, «как в характере имения, парка, сада отразился «человеческий фактор» - личность владельца, преобразившего данную местность сообразно своим представлениям о красоте».

Вряд ли найдется другое издание, где так гармонично сочеталось бы описание жизни великих людей и плодов их творчества - садов, парков и усадеб, которыми мы можем любоваться и по сей день. Несомненно эта замечательная книга будет интересна самому широкому кругу читателей разных вкусов и возрастов, всем, кто неравнодушен к нашей истории, к людям и к нашей неповторимой природе.

Мария Говорова

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.