журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Новый всесезонный курорт в Красной Поляне

 

«Горки-Город» - современный туристический оюъект, строящийся к 2014 году в районе Красной Поляны в 40 километрах от международного аэропорта Сочи-Адлер. «Горки-Город» является частью олимпийского объекта федерального значения - спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель» и одним из важнейших проектов в рамках программы по подготовке к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Проект «Горки-Город» успешно прошел государственную экспертизу; в сентябре 2010 года получено разрешение на строительство, которое должно быть завершено в IV квартале 2013 года. Инвестор - ОАО «Красная Поляна». Финансовые партнеры - ОАО «Сбербанк России» и ГК «Внешэкономбанк России». Девелопер проекта - управляющая компания «НББ-Девелопмент».

«Горки-Город» расположен на высотах 540 и 960 метров над уровнем моря, верхняя и нижняя части города соединены автомобильной и канатной дорогами.

В рамках проекта будут построены около 740 тысяч квадратных метров недвижимости различного назначения: многоквартирные дома, таунхаусы, виллы и шале, гостиничные комплексы, коммерческая недвижимость, социальные, культурные и спортивные объекты.

«Горки-Город» является одним из первых в России проектов экологического строительства, многие его объекты будут сертифицированы по британскому экологическому стандарту BREEAM, среди основных критериев которого - энергосбережение, уменьшение выбросов СО2, долговечность, применение в строительстве возобновляемых материалов, гармоничное сочетание с природным окружением, использование местных материалов.

Во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в «Горки-Городе» будут располагаться Олимпийская горная медиадеревня и вспомогательный медиацентр для работы журналистов, освещающих соревнования в горном кластере (лыжи, биатлон, бобслей, фристайл, прыжки с трамплина и другие дисциплины). Строительство олимпийских объектов находится под строгим контролем Международного олимпийского комитета, ГК «Олимпстрой», Правительства России и администрации Краснодарского края.

           В постолимпийский период «Горки-Город» станет полноценным всесезонным курортом мирового уровня и даст мощный импульс развитию всего региона. Концепция курорта предлагает новое качество жизни и отдыха, открывает широчайшие возможности для оздоровления и занятий спортом, предлагает жилье с уникальными панорамными видами на территорию Сочинского национального парка, гостиницы ведущих мировых операторов, бутики и SPA, кафе, рестораны и многое другое. В здании медиацентра после окончания игр планируется разместить конгресс-центр и Музей Олимпийской славы.

Проект «Горки-Город» разрабатывался ведущими российскими и зарубежными специалистами с учетом мирового опыта и новейших достижений в области создания горных и климатических курортов. При разработке генерального плана был проанализирован градостроительный опыт лучших европейских курортов с их круглосуточно оживленной атмосферой apres-ski и удобной компактной планировкой. Перед архитекторами стояла задача создать в самой южной точке России вблизи Черного моря уникальный город, имеющий одновременно и средиземноморский, и русский колорит. К работе над проектом были привлечены известные мастера неоклассики архитекторы Михаил Филиппов и Максим Атаянц.

Инфраструктурный центр всего будущего курорта разместится на отметке 540 метров над уровнем моря. Здесь расположатся многоквартирные дома, гостиницы, торговая галерея, конгресс-центр, спортивные и SPA-комплексы, фермерский рынок, театры, библиотека, аквапарк, детские площадки. Над проектом «Горки-Город» 540 работал Михаил Филиппов, он наделил проект чертами застройки античных романских и средневековых городов. Еще одна архитектурная эпоха, на которую обратил внимание Филиппов, работая над своим проектом, - 1930-1950-е и их неоклассический архитектурный стиль. Согласно авторской концепции, постройки нижнего города будут иметь облик реконструированных и модернизированных старинных зданий, обладающих всеми эстетическими преимуществами старой романтической архитектуры и в то же время обеспечивающих высокий стандарт комфорта и технологичности.

- Я решил создать город, спроектированный в традициях классицистической архитектуры. Старое и новое прекрасно сочетаются в «Горки-Городе» 540. Это органичная стилизация исторического города со своим духом и обжитостью в сочетании с удобной инфраструктурой, которая нравится современным людям. Человек должен быть уверен, что дом, который мы строим и в котором ему предстоит жить, не будет подвластен веяниям моды, что качество его будет оставаться неизменно высоким и он прослужит нескольким поколениям, - говорит архитектор «Горки-Города» 540 Михаил Филиппов.

Генеральный план и архитектура «Горки-Города» на отметке 960 разрабатывается мастерской Максима Атаянца. В этой части курорта структура и характер городского пространства продиктованы обращением к опыту исторически сложившихся городков южного Средиземноморья и альпийских предгорий: высота домов понижается, к гостиницам и жилым кварталам добавляются группы таунхаусов, виллы и шале, органично вписанные в структуру горного склона. На территории верхнего города разместятся горнолыжная школа и детский клуб, а на въезде в город - школа верховой езды. Основные материалы, используемые в строительстве: камень, кирпич, дерево, штукатурка разных фактур, натуральная керамическая черепица.

- «Горки-Город» - это редчайший для нашей страны случай строительства нового курорта «с нуля», причем мы создаем сразу конечный продукт - самодостаточный и цельный город. Олимпиада-2014 дала России шанс осуществить курортный проект такого масштаба, который просто не мог быть реализован в обычных обстоятельствах. При проектировании верхнего города для меня было принципиально важно видеть будущий город как единый организм, где здания и природное окружение находятся в гармоническом единстве и дополняют друг друга. Архитектура сама по себе должна стать важнейшим элементом ценности и привлекательности нашего курорта. Я убежден, что добиться этого можно, сочетая элементы классической и традиционной местной архитектуры, - рассказывает архитектор «Горки-Города» 960 Максим Атаянц и добавляет: Здания «Горки-Города» рассчитаны как минимум на сотню лет эксплуатации.

Ориентация на образ Старого Города придает архитектурному проекту «Горки-Город» сходство с проектами, созданными в русле концепции «нового урбанизма», получившей широкое распространение в Америке и Европе.

Спортивная инфраструктура «Горки-Города» 540 и 960 основана на базе возможностей СТК «Горная Карусель». В зимний период для отдыхающих «Горки-Города» предусмотрены 70 километров горнолыжных трасс (6 «зеленых», 8 «синих», 16 «красных» и 6 «черных»), обширные цирки для катания на хребте Аибга на высотах 1500-2200 метров, 28 канатных дорог разных типов. К 2014 году «Горки-Город» станет сердцем горнолыжного курорта в Красной Поляне.

Летом гости «Горки-Города» смогут насладиться отдыхом как в горах (горные пешие и верховые прогулки; катание на горном велосипеде; посещение Сочинского национального парка, горных озер, водопадов и каньонов; исследование пещер; рафтинг; альпинизм; треккинг), так и в самом городе (посещение аквапарка, фитнеспарка, SPA & Wellness центров; занятия в школе верховой езды; катание на роликах и велосипедах; прогулки по набережной вдоль реки Мзымта; посещение фермерского рынка, уютных кафе, баров и ресторанов; шопинг). Природа Красной Поляны предоставляет самые широкие возможности для любителей экологического туризма.

В «Горки-Городе» будут проходить кинопремьеры, выставки, концерты и фестивали международного уровня, курорт станет эпицентром культурной и спортивной жизни не только для Красной Поляны, но и для всего Сочи.

 

В 1898 году Красная Поляна благодаря своим уникальным природным и климатическим особенностям была признана горным курортом. Окрестные земли объявили «заповедной охотой» царской семьи. Здесь построили дом для императора Николая II. Рядом началось строительство дач для представителей элиты дореволюционной России. Параллельно в Красной Поляне возводились санатории и пансионаты. В 1899 году было построено Краснополянское шоссе, что явилось толчком к развитию Красной Поляны как горноклиматического курорта.

В последние годы поселок переживает второе рождение. В районе Красной Поляны появились горнолыжные трассы, отвечающие мировым стандартам. Спортивно-туристический комплекс «Горная Карусель» - крупнейший горнолыжный курорт в районе Красной Поляны. Проект стартовал 8 октября 2004 года, а с 27 декабря 2008 года «Горная Карусель» начала принимать посетителей и стала одним из наиболее популярных мест активного отдыха жителей и гостей Сочи.

Решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи открыло новую страницу в истории Красной Поляны. Здесь вырастет горный кластер Олимпиады, будет построено множество олимпийских объектов. Благодаря государственным и частным инвестициям началась кардинальная реконструкция инфраструктуры, что добавило популярности знаменитому курорту: в течение сезона на отдых в Красную Поляну приезжают более миллиона туристов. Строящийся на территории СТК «Горная Карусель» «Горки-Город» призван стать центром спортивной и культурной жизни горного кластера Олимпийских игр, а в постолимпийский период - центром уникального курорта мирового класса.

Материалы предоставлены пресс-службой проекта «Горки-Город».

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.